Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип производства, как главный показатель уровня организации производственного процесса.






Тип производства - это комплексная характеристика особенностей организации и технического уровня производства. В основе классификации типов производства лежат следующие показатели: объем производства, широта и степень постоянства номенклатуры продукции, специализация рабочих мест.

Объем производства характеризуется количеством продукции (изделий), изготавливаемой предприятием в течение определенного периода.

Широта номенклатуры представляет собой количество наименований изделий, выпускаемых предприятием.

Постоянство номенклатуры - это степень повторяемости изготовления одних и тех же видов продукции.

Специализация рабочих мест характеризуется количеством закрепленных за каждым рабочим местом операций технологического цикла.

Различают три основных типа организации производства: единичное, серийное и массовое.

Тип производства оказывает решающее влияние на особенности организации производства. Эти особенности прежде всего отражаются в форме протекания производственного процесса - непрерывный и прерывный; границах экономически целесообразного использования специального и автоматизированного оборудования; на составе оборудования и применяемой технологической оснастки; составе и квалификации кадров; на способе движения предметов труда в производственном процессе; системе планирования и управления производством.

Тип производства отражает определенный уровень стандартизации, унификации и нормализации изготавливаемой продукции.

В зависимости от типа производства значительно изменяется и состав оборудования. В массовом производстве экономически выгодно применение специализированного оборудования, робототехники. В единичном производстве эти виды оборудования использовать экономически невыгодно в связи с низким уровнем их загрузки как по времени, так и по мощности.

Тип производства характеризуется уровнем специализации рабочих мест (коэффициентом серийности рабочих мест).

Типы производства различаются структурой использования оборудования во времени. Чем ближе тип производства к массовому, тем выше процент основного времени в общей трудоемкости выполняемых работ, тем меньше удельный вес вспомогательного и подготовительно-заключительного времени.

К нерегламентированному типу производства относится опытное производство. Его цель - производство образцов, партий или серий изделий для проведения исследовательских работ, испытаний, доводки конструкции изделия и на основе этого - уточнение конструкторской и технологической документации для промышленного производства.

Единичными производственными процессами называют такие, при которых периодически изготавливают широкую номенклатуру изделий различного назначения, но более или менее близкую по конструктивным признакам, причем выпуск каждого изделия определен в ограниченных количествах. К предприятиям единичного производства относятся заводы тяжелого машиностроения, судостроения, энергетического машиностроения.

Серийными производственными процессами называют такие, при которых периодически изготовляют относительно ограниченную номенклатуру изделий в количествах, определяемых партиями или сериями. В зависимости от уровня этого показателя различают три разновидности заводов серийного типа: мелкосерийные, которые по своим особенностям приближаются к заводам единичного производства; среднесерийные и крупносерийные. Последние по особенностям своей организации приближаются к заводам массового типа производства.

Массовыми производственными процессами называют такие, в ходу которых непрерывно и в большом количестве изготовляется узкая номенклатура изделий. При этом рабочие места специализируются на выполнении, как правило, одной постоянно закрепленной деталей операции. На предприятиях массового производства высокий удельный вес специального оборудования, механизированных и автоматизированных поточных линий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.