Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы влияющие на фонд оплаты труда.






На фонд оплаты труда влияют 2 фактора: среднесписочная численность работников (чел.) и среднегодовая оплата 1 работника (руб.).

Для расчёта отклонений по этим факторам определяют условный фонд оплаты труда путем умножения фактической численности работников на плановую среднегодовую оплату труда 1 работника.

Затем определяют отклонения за счёт изменения среднесписочной численности работников (условный фонд оплаты труда – плановый фонд оплаты труда) и за счёт изменения среднегодовой оплаты труда 1 работника (фактический фонд оплаты труда - условный фонд оплаты труда).

Для расширенного воспроизводства, получения необходимой прибыли и рентабельности производства нужно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Если этот принцип нарушается, то это приводит к перерасходу фонда оплаты труда, повышению себестоимости выпущенной продукции и уменьшению прибыли.

Соотношение между ростом производительности труда и средней оплатой труда может быть установлено по коэффициенту опережения, который определяют как отношение индекса роста производительности труда к индексу роста средней оплаты труда.

При опережающем темпе роста средней оплаты труда над темпами роста производительности труда необходимо проанализировать состав фонда оплаты труда по элементам, обратив особое внимание на выплаты, не связанные с объёмом продукции.

Для сохранения высокого уровня оплаты труда и конкурентоспособности продукции организация должна иметь более высокую производительность труда за счёт снижения трудовых затрат. Превышение темпа роста средней оплаты труда приводит к увеличению затрат на оплату труда на один рубль объёма продукции. Затраты на оплату на один рубль объёма продукции рассчитываются как отношение фонда оплаты труда к объёму продукции в действующих ценах соответствующего года.

Изменение себестоимости за счет изменения уровня затрат на оплату труда на один рубль объема продукции (Исеб) определяется по формуле:

где Соог – средства фонда оплаты труда на один рубль объема продукции в отчетном году (руб.);

Со пр.г – то же в предыдущем году;

Пог – объем продукции в отчетном году, тыс.руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.