Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






То есть простои, являющиеся следствием плохой организации труда и производства.






К случайным простоям относятся потери рабочего времени, возникающие по причинам, не зависящим от технического персонала строек и рабочих (дожди, снегопада и т.д., прекращение подачи эл. энергии, воды).

К потерям рабочего времени в результате нарушения трудовой дисциплины относятся все виды опозданий на работу, все действия, не относящиеся к выполнению задания.

Недостатки в организации строительного производства вызывают непроизводственные затраты труда, которые являются скрытыми потерями рабочего времени (нерациональная организация строительных площадок, рабочего места, неправильное расположение складов, нарушение технологической последовательности выполнения работ).

Анализ эффективности использования персонала организации

Основные задачи анализа использования персонала на предприятии:

• исследование численности работников и их состава по полу, возрасту, специальностям, должностям и уровню квалификации;

•установление степени обеспеченности предприятия кадрами;

•проверка данных об использовании рабочего времени;

•изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, состояния дисциплины труда;

• определение количества и динамики занятых ручным, малоквалифицированным и тяжелым физическим трудом;

• исследование социальных аспектов трудовой деятельности: мотивации труда, профессионально-квалификационного роста, удовлетворенности трудом и т.п.;

• разработка мер, направленных на улучшение обеспеченности предприятия кадрами, совершенствование их структуры и использования.

Для анализа эффективности использования персонала последний классифицируют по направлениям.
Для анализа эффективности использования персонала необходимо рассмотреть показатели численности персонала.
Различают общую и списочную численность персонала и списочную численность ППП. Общая численность персонала (Чобщ) — сумма численности ППП и непромышленного персонала.
Списочная численность ППП (Чппп) включает в себя общее число всех работников предприятия (рабочих — Чрб, руководителей — Чрк, специалистов — Чсп, прочих служащих — Чсл), принятых на постоянную, сезонную, а также временную работу сроком на один день и более со дня зачисления на работу.
Чппп = Чрб + Чрк + Чсп + Чсл. (21.51)

В списочную численность включают фактически работающих, а также находящихся в командировках, в отпусках очередных, учебных и по беременности и родам, не вышедших на работу в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей, по болезни. Среднесписочную численность работников за месяц (Чср.сп) определяют путем деления суммы списочной численности работников за каждый рабочий день месяца, включая праздничные и выходные дни, на число рабочих дней в месяце

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.