Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика ТЭК в мировом хозяйстве






Топливно-энергетический комплекс (ТЭК)— сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии (электроэнергии и тепла), их транспортировки, распределения и использования. В его состав входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) и электроэнергетика, которые тесно связанны со всеми отраслями хозяйства. Для ТЭК характерно наличие развитой производственной инфраструктуры в виде магистральных высоковольтных линий и трубопроводов (для транспорта сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа), образующих единые сети.

Лидерами в пр-ве энергии традиционно являются: США; РФ; Япония; КНР.

Основные крупнейшие в мире источники добычи энер­горесурсов:

• нефть: Западная Сибирь (Россия); Саудовская Аравия и Кувейт;

• газ: Республика Коми (Россия); Голландия; США, Алжир

• уголь: КНР, США, Индия

Нефтяная пром-ть – ведущ.отрасль мир. топлив.-энергетич. пром-ти. Она оч. сильно влияет на мир. хоз-во, да и мир.политику. Нефтяная пром-ть отличается большой капиталоемкостью.

ОПЕК(Орг-ция Стран-Экспортеров Нефти) – главный регулятор цен на мир. нефт. рынке, поскольку 11 стран ОПЕК контролируют 40% добычи нефти мира. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) является постоянным, межправительственные организации, созданной в Багдаде конференция 10-14 сентября 1960 г. В настоящее время организация имеет в общей сложности 12 стран-членов.

По добыче нефти Россия в 2012г заняла первое место (РГ)., 494, 2 млн т за год, 10, 31 млн барр. в день (около 9, 6 млн барр. без конденсата). 2ой игрок - Сауд.Аравия, по данным М/дународ.энергетич. агентства, добывала около 8 млн барр. в день без конденсата (397 млн т за год).

Основными драйверами роста стали «Роснефть», «Лукойл» и ТНК-ВР, прибавившие в добыче по 2, 1% каждая.

Первую тройку мировых экспортеров газа, по данным на 2012 год, составляли Россия, Канада и Норвегия, ежегодно поставляющие на мировой рынок соответственно 186, 0 млрд., 101, 9 млрд и 86, 7 млрд кубических метров этого вида энергоресурсов. Добыча газа в России в 2012 году сократилась на 2, 3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 655 миллиардов кубометров. Экспорт упал на 3, 6 процента до 186 миллиардов кубометров. Об этом передает ДВ-РОСС.

Экспортеры СПГ (Сжиженный природный газ) - Индонезия, США, Малайзия, Катар, Алжир, Австралия, Тринидад и Тобаго. Импортеры СПГ - Япония, Корея, Испания, Франция, Тайвань. В России в 2006 году построен первый завод СПГ в рамках проекта Сахалин-2 и был запущен 18 февраля 2009 года. на 51% принадлежит российской газовой монополии ОАО " Газпром". экспорт СПГ из России в страны АТР по итогам 2012 г. составил 14, 65 млрд куб. м, увеличившись за год на 234, 7 млн куб. м.

Угольная пром-ть старейшая отрасль топл.пром-ти, развивается в наст. время медленнее нефтяной и газовой. В начале 1990г. добыча начала падать. Распределена добыча угля в мире таким образом: 48% - в странах с переходной эк-кой, 42% - эк-ки развитые страны Запада, 10% - развивающиеся. Основные экспортеры Китай Австралия, Индонезия, Россия, Колумбия, США, ЮАР,. Осн. импортёры - Япония, Индия, Корея, Китай, Германия, Великобритания, Тайвань.

Российская Федерация экспортирует каменный уголь в более, чем 55 стран мира. Крупнейшими импортерами российского каменного угля являются Великобритания, Япония, Республика Корея, Украина, Польша, Турция, Китай.

РИА Рейтинг - 28 авг. Экспорт электроэнергии из России сократился по итогам I полугодия 2012 г. сокращение поставок происходит в основном из-за того, что электроэнергия из России дорожает из года в год, тогда как на Западе она, наоборот снижается в цене.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.