Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности экономического развития КНР






Китай, является лидером мирового развития, чья эк.мощь все больше начинает конкурировать с США и ЕС.
В начале 19 века доля Китая в мировом пр-ве была достаточно значительна - около трети мирового ВВП (показатель отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услу) (1820 г.). Однако тех.отсталость и подчинение Китая интересам запада привела к утрате этих позиций. Уже с начала 20 века многие гос. деятели Китая стремились возродить былое величие страны.

Основной этап реформ начался с конца 1978 г., когда Дэн Сяопин провозгласил «новый курс» строит-ва рын. эк-кой системы с кит.спецификой (как говорят сами китайцы - «социалистической»), провозгласив политику «реформ и открытости». Эти реформы отличает постепенность, эволюционность, вторичность политического реформирования перед эк-ким, приоритет модернизации.

- с 1980 по 2000 г. ВВП вырос в 6.4 раза. К 2020 г. Китай планирует достижение общества средней зажиточности, а к 2050 г. - достижение уровня жизни развитых стран.

Стратегия Китая закл-ся в творческом использ-и опыта Японии и «азиатских тигров» - Тайваня, Сингапура и Гонконга, Южной Кореи, а также опыта НЭП в СССР. В стране была реализована экстенсивная модель эк-ки, основанная на дешевом труде и активном использовании ин-инвестиций. Важнейшее конкурентное преимущество Китая - дешевизна достаточно квалифицированной «рядовой» раб.силы, ст-сть кот. в теч. длительного периода времени составляла около 100 долл. в месяц и ниже, что связано с высокой численностью населения.

Были проведены:

1. реформы на селе, что расширело с/х пр-ва, продукция которого стала активно экспортироваться. Отмены налоги с с/х производителей.

2. освоение рынков трудоемкого ширпотреба - изделий из кожи, пр-ва одежды и обуви. Однако в дальнейшем развитие производства вылилось в настоящую пром/ революцию. Китай переходил к пр-ву велосипедов, часов, электроники, мебели, к изготовлению автомобильных комлектующих.

3. освоение высоких технологий. Страна, кот.еще недавно была одной из отсталых, теперь занимает лидир.позиции по пр-ву высокотехнологичной продукции (2 место в мире) - мобильных телефонов, ПК, телевизоров.

Однако, копируя чужое, Китай создает много нового.

Пример влияния реформ - автомобильная экспансия. По итогам 2007 г. автопром Китая вышел на 3 место в мире по пр-ву авто. - здесь собирается значительная часть мировых брендов. Хотя качество некоторых «собственных» авто-моделей пока не сравнить с европейским. В январе 2009 г. китайский рынок вышел на первое место в мире по объему продаж, обойдя США, и сохраняет лидирующие позиции (на 2011 г.)

Среди крупнейших торговых партнеров Китая по экспорту - США, Гонконг, Япония, Южная Корея, Германия; по импорту - Япония, Южная Корея, Тайвань, США, Германия

Финансовая политика Китая направлена на создание эффективных мех-мов ден.-кред. политики, создающей условия для нормального кредитования и развития реального сектора эк-ки, базированные на доминировании нац.валюты - юаня. Фин.стабильности способствует грамотная политика регулирования %ставок и ур-ня банк. резервов. При этом в Китае умеренный уровень инфляции, хотя в последние несколько лет он увеличился - около 4.8 % за 2007 г., 5.9 % за 2008 г., в 2012 году данные по инфляции составили 3, 8%. Снижение инфляции позволит уменьшить темпы роста безработицы и снизить социальную напряженность.

Привлечение инвестиций. Привлечению инвестиций способствует не только общая дешевизна Китая (рабочей силы, недвижимости, транспорта и прочих факторов производства), но инвестиционные и налоговые льготы со стороны местных властей. Внутренний рынок Китая имеет огромные перспективы за счет роста внутреннего спроса по мере развития страны и роста доходов населения.

Общий объем иностранных инвестиций, привлеченных в экономику Китая за годы реформ (к 2006 г.) составляет около 800 млрд. долл.США, в стране создано около 509 тыс. предприятий с участием иностранного капитала. В 2008 году было использовано 92.4 млрд. долл. иностранных инвестиций, в 2012 г привлечено почти 100 млрд.долл. США.Инвесторы готовы идти на передачу технологий; большая часть мировых брендов имеют производства в Китае.

Власти Китая делают очень многое для дальнейшего развития конкурентного инвестиционного климата. Они создают современную рыночную инфраструктуру, активно работают над строительством автодорог, железнодорожных путей, развитием энергетики. В стране идет настоящий строительный бум, бурно развиваются города. Имеются серьезные планы по развитию атомной энергетики - планируется довести общий объем мощности АЭС к 2020 до 40 ГВт, что потребует строительства около 32 атомных энергоблоков мощностью по 1000 МВт. В настоящий момент в Китае работают 11 энергоблоков общей мощностью 9 ГВт. Китай уже давно использует привлечение частных инвестиций для строительства платных дорог и инфраструктуры. Имеются амбициозные планы по строительству аэропортов, региональному развитию.

Проблемы китайской экономики. Отметим также ряд значительных проблем экономики Китая: перенаселение, ухудшение экологии, проблемы занятости, социальные и региональные дисбалансы и противоречия, дефицит энергетики, нехватка нефтегазовых ресурсов, проведение политических реформ и обеспечение стабильности. Для Китая характерно региональное неравенство - неразвитость ряда регионов и наличие огромных богатых городов - Шанхай, Гонконг. Наибольшее развитие получили приморские регионы, в то же время районы северо-западной части страны пока отстают от развития.

За свою экспансию, осуществляемую на текущий момент всеми доступными средствами, Китай платит значительную экологическую цену, приводящую к загрязнению внешней среды и водоемов. В настоящий момент эти экологические проблемы влияют на экологическую обстановку уже и за пределами страны. Велики выбросы в атмосферу, происходит эрозия почв, идет наступление пустыни, загрязняются стоки рек. Эти процессы потребуют значительных расходов на развитие природоохранных технологий и восстановления природных ресурсов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.