Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 2012 г. таворооборот составл 31млр. долл.






Экспорт (18, 9 млрд. долл)< Импорта (19, 9 млрд. долл.)

Япония с общим объемом инвестиций, равным 350 млн. долл., занимает весьма низкое место среди зарубежных инвесторов в экономику России. И хотя в последнее время японский частный бизнес продемонстрировал определенный интерес к участию в нескольких крупных транспортных и энергетических проектах, таких как добыча нефти и газа на Сахалине или строительство газопроводов на Камчатке, а также в Приморском и Хабаровским краях.

Совместные предприятия: ООО «Соллерс-ДВ» (сборка японских грузовых автомобилей), ОАО «Теренейлес» (обработка древесины)

Причины сложных отношений объясняют наличием давнего территориального спора между Россией и Японией по поводу Южных Курил; из-за отсутствия благоприятных юридических, финансовых и административных условий для деятельности в Сибири и на Дальнем Востоке. В значительной степени именно по этим причинам в 90-х гг. обанкротились почти 400 мелких и средних японских фирм, вложивших свои средства в экономику российского Дальнего Востока.

В число основных экономических партнеров России в СВА входит также Южная Корея. По сравнению с ними она установила и развивает

прямое торгово-экономическое сотрудничество с Россией сравнительно недавно, с начала 90-х гг. прошлого столетия. Основными российскими экспортными товарами в Республику Корея – минеральное топливо, нефть и нефтепродукты; металлы и изделия из них; древесина и целлюлоза.

Основными импортными товарами из Республики Корея: машины, оборудование и транспортные средства; продукция химической; текстильная продукция, обувь.

Проблемы: экспорт южнокорейских товаров на российский рынок значительно превышает российский экспорт. Российский экспорт в Республику Корея остается сырьевым (как и Японию и КНР).

Инвестиционная деятельность корейских компаний в России пока заметна лишь в тех хозяйственных сферах, где гарантирована быстрая окупаемость при небольших капиталовложениях (легкая, пищевая промышленность, судоремонт, туризм, сервисный гостиничный бизнес, связь и коммуникаций и т.п.).

Наиболее перспективным направлением сотрудничества представляется взаимодействие в топливно-энергетическом комплексе. Иркутский газовый проект, Проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2» (газ, нефть), Угольные месторождения Республики Бурятии, Транскорейская железнодорожная связь, такие проекты сотрудничества, как разработка шахты «Эрэл» в Якутии, откуда с 1996 года Южная Корея импортирует каменный уголь; планы кораблестроительной компании Daewoo (Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering) относительно совместных инвестиций в строительство современной судоверфи в Приморье; намерение газовой компании КОГАЗ с 2015 года импортировать ежегодно по 7, 5 млн тонн газа из Восточной Сибири.

Монголия: 2008 год стал рекордным по увеличению объемов товарооборота между Россией и Монголией, российского экспорта. По данным ФТС России, оборот российско-монгольской торговли в 2008 г составил 1 млрд 169, 7 млн долл., в 2012 г достиг 2 млрд. долл.

В настоящее время в экспорте России в Монголию доминируют минеральные продукты, продовольственные товары и сельхозсырье, машины, оборудование и транспортные средства. Российский импорт из Монголии формируют, главным образом, две товарные группы - минеральные продукты и продовольственные товары, сельхозсырье. Обсуждаются: перспективы торгово-экономического сотрудничества, формирования совместного предприятия в области развития железных дорог Монголии, а также реализации договоренностей о создании совместного предприятия по добыче и переработке урана (СП «Дорнод уран»).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.