Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы, действующие на расстоянии






Гравитационные силы. Опыт показал, что две материальные точки, массами и , взаимодействуют друг с другом с силами, обратно пропорциональными квадрату расстояния между ними. Эти силы направлены вдоль линии, соединяющей эти точки (рис. 1.2). При этом массы всегда притягиваются друг к другу.

Рис. 1.2. Гравитационное взаимодействие

Все тела в природе испытывают взаимное притяжение за счет сил гравитационного взаимодействия.

Электростатическое взаимодействие. Это взаимодействие возникает между телами, если они предварительно подвергнуты определенному воздействию, в результате которого они приобрели «электрический заряд». Если эти заряды являются точечными, то сила их взаимодействия обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Важной особенностью этих сил является то, что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. Но всегда эти силы направлены вдоль линии, соединяющей заряды (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Электростатическое взаимодействие точечных зарядов

Отметим, что природа сил гравитации и электростатического взаимодействия различна, несмотря на некоторую общность их математического выражения. С точки зрения механики именно эта общность и позволяет охарактеризовать их единым термином. Действительно, закрепим одну массу (или один заряд ), а другую массу (или другой заряд ) будем перемещать по произвольной траектории (рис. 1.4). Очевидно, что гравитационные силы и силы электростатического взаимодействия направлены к соответствующим силовым центрам.

Силы, зависящие только от расстояния r до силового центра, называются центральными силами.

В дальнейшем мы увидим, к каким следствиям это приводит.

Рис. 1.4. Гравитационное и электростатическое взаимодействие
как центральные силы

Магнитное взаимодействие. Если заряды движутся друг относительно друга, то кроме силы электростатического взаимодействия, между ними возникает дополнительное взаимодействие. Силы этого взаимодействия называются магнитными силами. Особенностью этих сил является их зависимость от скорости относительного движения зарядов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.