Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила — вектор






После задания способа измерения мы получаем возможность экспериментально изучать свойства физической величины. Исторически к формированию понятия силы механика пришла, решая конкретные инженерные задачи уравновешивания тел как элементов сооружений (зданий, мостов и т. д.). Возникли задачи нахождения способов замены нескольких сил, действующих на тело, одной результирующей силой. Опыты показали, что можно сформулировать следующее утверждение: сила является векторной величиной. Обозначим ее символом и образуем результирующую :

, (1.1)

, , .

На рисунке сила изображается в виде ориентированного отрезка в выбранном масштабе. Важной характеристикой является точка приложения силы — начало вектора. Если тело можно считать материальной точкой, то точка приложения всех сил — это сама МТ (точка О на рис. 1.1). Другой важной характеристикой является линия действия силы — это линия, вдоль которой действует сила. Они изображены на рисунке пунктиром. На рис. 1.1, а результирующая всех сил равна нулю, а на рис. 1.1, б она равна . При сложении сил используют аппарат векторной алгебры.

Рис. 1.1. Сила как векторная величина






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.