Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров







Под размещением производства обычно понимается определение местоположения животноводческих ферм, пунктов переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, ремонтных мастерских, гаражного хозяйства и т. п. К производственным объектам можно отнести также севооборотные массивы, участки многолетних насаждений и другие хозяйственные участки, на которых осуществляется производственная деятельность.
Среди объектов производства особое место занимают хозяйственные центры. Это населенные пункты, в которых сосредоточены хозяйственное руководство, жилой, культурно-бытовой и производственный фонды построек, сооружений, а также проживает значительная часть работников сельскохозяйственного предприятия. Поскольку занятость населения в сельской местности зависит от размещения сельскохозяйственного производства, последнее обстоятельство оказывает существенное влияние на характер расселения.
Вместе с тем размещение сельскохозяйственного производства на базе тех или иных населенных пунктов существенно влияет на их развитие, обеспечивая различную занятость населения. Характер занятости местных жителей в итоге определяет людность поселения, его обустроенность и перспективность. Поэтому размещение хозяйственных центров — сложная задача, решение которой выходит за пределы проекта внутрихозяйственного землеустройства и требует увязки с общей системой расселения в административном районе.
Организационно-производственная структура сельскохозяйственного предприятия также во многом определяется количеством хозяйственных центров и их размещением по территории. В сельском хозяйстве сложились три типа организационно-производственной структуры: территориальная (отделенческая, бригадная); отраслевая (цеховая) и комбинированная (территориально-отраслевая). Любая из них базируется на сочетании производственных подразделений. Под производственными подразделениями понимаются структурные части сельскохозяйственного предприятия, специализированные на производстве тех или иных видов продукции, за которыми на продолжительный срок закреплены земля, рабочая сила и техника. При территориальной организационно-производственной структуре производственными подразделениями являются отделения, производственные участки, комплексные бригады. Это постоянные формирования, за которыми на длительный срок закрепляются определенные земельные массивы, рабочая сила, техника и другие ресурсы.


64. Устройство территории севооборотов. Оценка размещения полей.

cущественное влияние на методы, приемы и обоснование проекта устройства территории севооборотов оказывают природ­ные и экономические условия сельскохозяйственных предпри­ятий.

В южных степных районах, характеризующихся высокой сте­пенью распаханности территории (до 80—90 %), наличием пло­дородных, преимущественно черноземных почв, засушливым климатом с часто повторяющимися суховеями и пыльными буря­ми, основная задача проектировщика заключается в правильном и согласованном размещении полей севооборотов, лесополос и полевых дорог, чтобы обеспечить достаточную защищенность пашни от дефляции и создать лучшие агроклиматические усло­вия для посевов сельскохозяйственных культур.

Проектирование начинают с определения направления (ори­ентировки) лесополос и размещения их сети.

В степной равнинной местности рельеф, однородные почвы и большие массивы пашни позволяют запроектировать поля и межполосные участки правильной формы, удобные для механи­зированной обработки, а лесополосы — во взаимно перпендику­лярных направлениях. В случае, если сеть лесополос и межпо­лосных участков уже сложилась, при устройстве территории се­вооборотов поля формируют из этих участков, по возможности не меняя их границы.

При плохих лесорастительных условиях, а также если лесопо­лосы не оправдывают себя, предусматривают полосное размещение посевов сельскохозяйственных культур, кулисы и другие противодефляционные меры.

В лесостепных районах в наибольшей степени развита водная эрозия, поэтому при устройстве территории севооборотов приме­няют два способа.

При сильно выраженном рельефе сначала выделяют агротех­нически однородные рабочие участки, из которых затем путем набора формируют поля. К границам рабочих участков привязы­вают водорегулирующие приводораздельные и другие лесополо­сы, дороги, гидротехнические линейные сооружения (валы, ка­налы, выемки и др.). На территории участков намечают проведе­ние агротехнических противоэрозионных мероприятий (вспашка с почвоуглублением, бороздование, лункование, щелевание и др.), учитывающих качество земель, степень их эродированности вид возделываемой культуры.

Если рельеф выражен менее сильно, сначала размещают поля, а затем внутри их проводят внутриполевую организацию терри­тории с выделением рабочих участков. К каждому полю и рабо­чему участку обеспечивают подъезд, намечают размещение лесо­полос, буферных полос многолетних трав — для закрепления ра­бочих участков на местности.

В условиях Нечерноземной зоны существенное влияние на уст­ройство территории севооборотов оказывают пестрота почвенно­го покрова, раздробленность и мелкоконтурность угодий, непра­вильные очертания участков пашни, наличие западин, микропо­нижений, переувлажненных земель.

При мелкоконтурности пашни поля севооборота формируют путем подбора нескольких участков, с тем чтобы получить задан­ную площадь. При этом стараются избегать дробления цельных участков пашни границами новых полей, чтобы не ухудшать условий для механизированных полевых работ. Чтобы избежать этого, допускают увеличение колебаний в отклонениях площадей отдельных полей от средних размеров и включение в поля участ­ков с различными экспозицией, крутизной склона, почвами. В таких случаях принимают меры по комплексному агрохимичес­кому окультуриванию полей, внесению дифференцированных норм органических и минеральных удобрений с целью выравни­вания почвенного плодородия.

В районах осушения и орошения земель размеры полей, их кон­фигурацию и границы увязывают с размещением оросительных и осушительных каналов, коллекторов, типами дождевальной тех­ники, способами осушения и полива. Принимают во внимание наличие и состояние мелиоративных сетей, возможность их ре­конструкции, местоположение дорог, лесополос, насосных стан­ций и других объектов инфраструктуры.

Для повышения информативности проектов землеустройства, контроля за качеством земель в дополнение к книгам истории полей при устройстве территории севооборотов проводят паспор­тизацию полей (рабочих участков) с оценкой производительных и территориальных свойств земли, разработкой комплекса меро­приятий по повышению плодородия почв и охране земли. Эту работу проводят также и самостоятельно при составлении рабо­чих проектов устройства территории севооборотов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.