Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство территории кормовых угодий.






Проект устройства территории пастбищ и сенокосов обосновывается по агрономическим, техническим и экономическим показателям. К агрономическим относятся урожайность зеленой массы или сена, питательность кормов, их усваиваемость животными, затраты кормов на единицу готовой продукции и т. п. К техническим показателям можно отнести удаленность гуртовых и сенокосооборотных участков от хозяйственных центров, количество загонов, соотношение площади и протяженности скотопрогонов, коэффициент использования пастбища, удаленность водных источников, конфигурацию загонов и сенокосооборотных участков, их пригодность для механизированной обработки, ботанический состав травостоя и ряд других. Важнейшими экономическими показателями являются прирост валовой продукции, повышение продуктивности животных в результате правильной организации территории, снижение капитальных затрат и ежегодных издержек производства, увеличение чистого дохода.
Устройство территории кормовых угодий связано с большими капиталовложениями и ежегодными затратами. На пастбищах это вложение в мелиорацию, первичное окультуривание, огораживание, устройство скотопрогонов, летних лагерей и водных источников. К ежегодным издержкам производства относятся затраты на амортизацию основных фондов и их ремонт, уход за осушительной и оросительной сетью, уход за пастбищем в соответствии со схемой пастбищеоборота, ремонт изгородей, скотопрогонов, водопойных площадок, зарплата обслуживающего персонала и т. д.
На сенокосах также необходимо производить капиталовложения, связанные с осушением, культуртехническими работами, прокладкой дорог и другими мероприятиями. Основную часть ежегодных издержек производства здесь составляют затраты на сенокошение, приготовление и хранение сена, травяной муки, а также транспортные расходы.

Очевидно, что указанные единовременные и ежегодные издержки как по пастбищам, так и по сенокосам зависят от проектных решений по устройству территории. Поэтому в процессе проектирования разрабатываются различные варианты, которые сравниваются по сумме приведенных затрат:

Помимо вышеуказанных расчетных показателей учитывается также площадь продуктивных угодий, которая вследствие территориального обустройства трансформируется под скотопрогоны, дороги и хозяйственные площадки. В итоге принимается тот вариант, при котором суммарные приведенные затраты будут наименьшими.

Срок окупаемости капитальных вложений определяется как отношение их суммы к приросту чистого дохода. Прирост чистого дохода должен быть получен вследствие повышения урожайности зеленой массы и сена, а также более полного и результативного ее использования скотом на пастбищах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.