Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация сельскохозяйственных населенных пунктов.






Инвентаризация земель населенных пунктов производится по кадастровым кварталам, границы которых согласованы и установлены при проведении подготовительных работ. По каждому кварталу формируется свое землеустроительное дело, которое пополняется необходимыми документами по мере выполнения работ. Инвентаризация земель в кадастровом квартале начинается с выполнения полевых работ и завершается камеральной обработкой и оформлением землеустроительного дела на традиционных бумажных носителях (папки) и в электронном виде. Работы по инвентаризации земель можно выполнять одновременно с полевым кадастровым дешифрованием по увеличенным аэрофотоснимкам или использовать контурные кадастровые планы наземных съемок необходимого масштаба. При полевых работах в процессе полевого кадастрового дешифрирования необходимо уточнить: сведения о землепользователях (землевладельцах) земельных участков; наличие документов, которые удостоверяют право на землю; сведения из документов, удостоверяющие физическое или юридическое лицо; целевое назначение земель, их площадь по документам и фактическая.
Выявляют спорные границы, устанавливают обременения и ограничения по использованию земельных участков (сервитуты) для обеспечения проездов, проходов, доступа и сохранения подземных и наружных инженерных коммуникаций, сохранения озеленения, установки ограждения и заборов. Весь этот перечень работ выполняют с учетом Правил застройки города, поселка и градостроительных норм и правил.

Все собранные и уточненные сведения заносят в журнал полевого кадастрового дешифрирования или в соответствующие формы и таблицы.
По результатам натурных обследований, произведенных в ходе полевых работ, вычисляют предварительные площади участков всех землепользователей в установленных границах. В землеустроительное
дело по кварталу включают:
• список всех землепользователей (землевладельцев) с указанием площадей их участков по документам и по результатам обследования;
• рабочий инвентаризационный план (схему) с предварительно нанесенными границами их землепользовании (землевладений);
• список пользователей земель без оформленных прав или с просроченными на то правами, включая случаи самовольного строительства или захвата участка; земли, не используемые или нерационально используемые;
• выявленные несоответствия фактического использования земель по целевому назначению и режиму использования.
По материалам обследования и собранным документам в пределах каждого квартала в случаях отсутствия четких границ землепользований (землевладений) составляют проект границ землепользовании (землевладений). В проекте указывают все вопросы, не решенные при натурных обследованиях по границам земельных участков, и предложения по устранению спорных вопросов.
В землеустроительном деле землепользователям (землевладельцам) устанавливают ограничения по использованию земельных участков (сервитуты). Сюда же прикладывается состав земель (экспликация) по землепользованиям и видам угодий. Одним из основных документов землеустроительного дела при инвентаризации земель населенных пунктов является декларация о факте использования земельного участка физическим или юридическим лицом.

Порядок заполнения декларации следующий:
1) Декларация (заявление) заполняется представителем Исполнителя совместно с землепользователем. В правом верхнем углу декларации указывается ее получатель, заявление адресуется в соответствующий городской или районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

2) В заголовке указывают адрес, по которому расположен земельный участок, и его кадастровый номер.

3) В декларации указывают сведения о землепользователе: для физических лиц — фамилию, имя, отчество, год рождения, удостоверяющий документ, количество пользователей, для юридических лиц — тип организации, организационно-правовую форму, название, сферу деятельности, удостоверяющий документ, банковские реквизиты, Ф.И.О. руководителя.

4) Декларация содержит сведения о юридических атрибутах земельного участка: правоудостоверяющий документ, ограничения и обременения в пользовании, сервитугы.

5) В декларации дают краткое описание объектов недвижимости, которые находятся на земельном участке: категорию, целевое назначение, материал, этажность, собственность, площадь, оценку состояния.
На оборотной стороне декларации делают схематический чертеж земельного участка с его размерами в натуре (можно вдоль фасадной линии) и заполняют акт о согласовании границ земельных участков со смежными землепользователями. Если есть спорные границы, то указывают существо спора, с каким землепользователем спор и рекомендации по его разрешению. Если разногласия между смежными землепользователями не решаются в момент заполнения акта исполнителем работ, то на увеличенном аэрофотоснимке отображают два варианта границ красным цветом. Разрешение спорных вопросов в состав работ не входит.

Физические лица подписывают декларацию лично, юридические лица право подписи могут предоставить уполномоченному, но в любом случае подпись подтверждается печатью организации.

На земли, занимаемые администрацией в кадастровом квартале, декларация не составляется.

Если юридические лица имеют ведомственное жилье (жилые дома, общежития), то рекомендуется на каждый такой дом составить списки ответственных квартиросъемщиков на земельные участки при производственных, культурно-бытовых и административных зданиях и сооружениях. Границы уточняют на основе паспортов земельных участков, генерального плана или проекта детальной застройки.
Если в населенном пункте застройка бессистемная, границы земельных участков не закреплены в натуре, но имеется генплан застройки и начато выделение земельных участков застройщикам, то границы устанавливают согласно генеральному плану застройки, рабочему проекту детальной застройки по Паспорту земельного участка или же по согласованию с самим владельцем участка и с владельцами смежных земельных участков. Если такое согласование невозможно, то этот вопрос выносится на обсуждение инвентаризационной комиссии.

На основе обработки материалов инвентаризации земель составляют: кадастровые планы на объект кадастра (квартал, земельный участок), чертеж инвентаризации земель и планы на каждый земельный участок на листах формата А4. Это и есть документальное подтверждение существующих границ землепользования (землевладения).

На чертежах инвентаризации земель показывают условными обозначениями

• границы и кадастровые номера землепользователей;

• спорные границы;

• участки самозахвата;

• неиспользуемые земли;

• нерационально используемые земли;

• земли, используемые не по назначению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.