Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студия изобразительного творчества» (Н.В. Гросул).






Цель работы студии – это в первую очередь возможность интенсивного духовного роста, расширение художественного опыта ребенка, выявление и развитие у него творческих способностей и задатков в области живописи, графики, скульптуры. Задания в каждой из программ адаптированы к возрасту детей и построены с учетом их интересов, возможностей и предпочтений.

· «Образы и символы времени» (1-ый год обучения) дети выполняют различные задания – осуществляют своими силами постановку кукольного спектакля, работают над графической серией «Фантастический город», «Образ эпохи Античности», «Культура эпохи Средневековья», «Образы культуры народов Востока» и т.д.

· «Художественный образ и законы творчества» (2-ой год обучения) задания имеют индивидуальный характер, что обусловлено возрастными особенностями подростка 13-15 лет. В этом возрасте ребята с интересом работают в графических техниках, как в уникальных (тушь, палочка, перо, уголь), так и в тиражных (гравюра, граттаж, монотипия).

· «Изобразительное творчество в синтезе с другими искусствами» (3-ий год обучения) дети 16-17 лет создают индивидуальные работы в области живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства. Эскизы костюмов к спектаклю, моделирование атрибутов костюма, элементов оформления, разработка эскизов пригласительных билетов и тиражирование их в технике гравюры, создание афиши спектакля, роспись декораций.


7. Характеристика основных элементов содержания художественного образования.

Опыт эмоционально-ценностного отношения учащихся к искусству как основа художественного образования. Роль эстетического переживания при восприятии художественного произведения. Художественные знания как знания какого-либо вида искусства и как знания о каком-либо виде искусства. Художественно-теоретические и художественно исторические знания. Художественные умения и навыки. Организация художественно-творческой учебной деятельности школьников.

Опыт эмоционального отношения учащихся к искусству является основой художественного образования, так как без него невозможно дальнейшее обучение предметам художественного цикла. Эмоциональная составляющая присутствует в любом виде искусства и без нее невозможно полноценное восприятие любого произведения искусства.

Эстетические переживания складываются в нашем сознании как мозаика. Это сложное сочетание и переплетение различных, как правило, противоположно направленных, более элементарных эмоциональных реакций, образов, идей, которые закономерно выстраиваются в нашем сознании. Поэтому их нельзя охарактеризовать какой-либо одной простой эмоцией. Смех и слезы, любовь и ненависть, симпатия и отвращение, счастье и горе, печаль и радость – все эти эмоции в каждом отдельном эстетическом переживании у человека сочетаются своеобразно, дополняя, уравновешивая, умеряя и облагораживая друг друга.

Подобное многообразие и сложное переплетение эмоциональных реакций мы переживаем и при восприятии трагедий. Страх и сострадание, тяжёлое горе при осознании гибели близких нам людей и крушения идеалов вместе с наслаждением – вот далеко не полная картина эмоциональных реакций, входящих в состав трагического эстетического чувства. Это сложное взаимодействие переживаемых одновременно и сменяющих друг друга, взаимно усиливающих и тормозящих эмоций обусловливает ни с чем несравнимую прелесть эстетических чувств.

Художественные знания как знания какого-либо вида искусства представляют собой совокупность всех знаний о классификации, техниках данного вида искусства. Знания о каком-либо виде искусства подразумевают уровень фактических знаний человека о предмете.

Художественно-теоретические знания – знания о структуре, языке, техниках данного вида искусства.

Художественно-исторические знания – знания об истории развития вида искусства, ключевых исторических фигурах.

Умение – способность выполнять действия, приобретенная в результате обучения или жизненной практики. При дальнейшем упражнении умение может перейти в навык.

Навык – действие, сформированное путем повторения и доведения до автоматизма.

Организация художественно-творческой деятельности школьников представляет собой порядок взаимодействия учителя и школьников в соответствии с целями непрерывного образования:

· учебный процесс строится на основе гуманизации;

· создается художественно обогащенная педагогическая среда, предполагающая сотворчество и творческую атмосферу;

· освоение содержания образования предметов художественно-эстетического цикла происходит с опорой на художественно-творческую деятельность детей;

· художественно-творческая деятельность организована как взаимодействие детей и педагогов в учебном процессе и во внеурочное время;

· процесс обучения детей художественно-творческой деятельности строится на основе их субъектного опыта.


8. Типы и виды уроков дисциплин художественного цикла.

Типы уроков дисциплин художественного цикла. В водно-информационные уроки: урок-беседа, урок-лекция (исследование, путешествие, репортаж, описание), проблемный урок. Уроки освоения художественных знаний и умений: урок творчества, урок- исследование, урок-дискуссия (регламентированная), урок-«мнемотурнир», урок-беседа, урок-ролевая игра (расследование, суд, путешествие, сочинение, составление тезауруса или опорно логического конспекта и т. д.), урок-концерт, урок-анализ, урок «открытых мнений», урок-«квазидиалог». Контрольные уроки.

Урок – отрезок времени образовательного процесса, где педагог взаимодействуя передает знания, умения, навыки учащимся; в котором учебная работа проводится с постоянным составом учащихся примерно одинакового возраста и уровня подготовки.

Педогог на уроке преследует цели: образование, воспитание и развитие.

Дисциплины художественного цикла в школе: Музыка, театр, ИЗО и художественный труд, ритмика, МХК, литература.

Типы уроков дисциплин художественного цикла:

· Комбинированный;

· Монотематический.

Вводно-информационные уроки:

Урок-беседа –диалогический метод обучения, в котором педагог передает новый материал или проверяет изученный материал педагог побуждает учащихся к беседе словами: расскажите, опишите, объясните, докажите, помогите, а как вы думаете.

Виды беседы:

· Эвристическая – педагог опирается на опыт учащихся подводит к пониманию и усвоению новых знания;

· Сообщающая – педагог передает новые знания;

· Закрепляющая – применяется после изученного материала;

· Индивидуальная (с 1человеком) и фронтальная (с аудиторией, классом);

· Собеседование – обсуждение проблем учащихся.

Урок-лекция – системное, последовательное монологическое изложение педагогом учебного, теоретического материала, преимущественно для старших классов

· исследование-форма при которой развивается активность, самостоятельность; путешествие-выезд на экскурсию где педагог превращается в гида, комментируя историю или события мест; репортаж- материал с места событий, беспристрастное (без оценок)

· освещение событий и подразумевается, что репортер является очевидцем или участником описываемого;

· описание-педагог описывает какое либо произведение искусства,

Проблемный урок – организованный учителем способ активного взаимодействия, в ходе которого учащиеся приобщаются к объективным противоречиям научного знания и способом их разрешения. Учатся мыслить творчески, усваивать знания.

Уроки освоения художественных знаний и умений:

· урок-исследование,

· урок-творчество,

· урок-изобретательства,

· урок-выставка,

· урок-сочинение,

· урок-творческий отчет и т.д.

Урок-дискуссия – стихийное рассмотрение и исследование спорных вопросов, проблем, различных подходов при аргументации суждении, решении заданий и т.д. Правила: вступая в дискуссию, необходимо представлять предмет спора; в споре не допускать тона превосходства; грамотно и четко ставить вопросы; формулировать главные выводы.

Урок-диспут –в отличие от урока-дискуссии – всегда проводится с предварительной подготовкой доказательных материалов для определенной точки зрения.

Урок-«мнемотурнир» – формируются группы, задаются вопросы (письменно, устно), каждый отвечает на вопрос и заносит в таблицу, затем все вместе отвечают и заносят в таблицу и сравнивают с эталоном. Вид проверки позволяет контролировать свои знания, формирует навыки сотрудничества, развивает умение отстаивать собственную точку зрения, позволяет в короткое время проверить уровень усвоения пройденного материала;

Урок-ролевая игра – моделирование жизненной ситуации в соответствии с сюжетом и распределенными ролями. Важна условность, и серьезность. Подразделяется на: имитационные, направленные на имитацию определенного профессионального действия; ситуационные, связанные с решением какой-либо узкой конкретной проблемы – игровой ситуации; условные, посвященные разрешению, напр.: учебных или производственных конфликтов и т.д. Этапы: подготовительный; игровой; заключительный; анализ результатов.

Урок-концерт это нерасторжимое единство трех составляющих: слова, звука и зрительного образа. Проходит в отдельно взятом классе или по параллелям. Присутствуют гости: учителя, родители учащихся, учащиеся других классов.

Урок-анализ Учащиеся проводят наблюдения. Делают определенные выводы, исходя только из материала наблюдений (тайна слова). Потом сравнивают свои исследования.

Урок «открытых мнений» – каждый высказывает свое мнение

Урок-«квазидиалог» (квази-нечто, вроде, как будто как-бы, яка-бы мнимый ложный) (диалог с самим собой). – педагог задает вопросы, но ответы и реакции он сочиняет за учеников.

Контрольные уроки – оперативный контроль на уроках осуществляется постоянно, но для обстоятельного контроля конструируются специальные уроки.

Формы урока:

· урок-зачет;

· викторина;

· конкурсы;

· смотр знаний;

· защита творческих работ, проектов;

· творческий отчет,

· контрольная работа;

· собеседование.

Цель урока контроля знаний и умений – осуществить контроль обучения, продолжить систематизацию знаний, выявить уровень усвоения материала, сформированности умений и навыков. Бывает устный письменный, и комплексный (сначала фронтальный опрос затем взаимный опрос в парах).


9. Методы обучения, их классификации и специфика применения на дисциплинах художественного цикла.

Дифференцированные подходы в художественном образовании. Многообразие методов обучения художественным дисциплинам. Методика организации творческой деятельности учащихся. Овладение образным языком искусства. Формирование ассоциативно-образного мышления. Художественное осознание мира. Классификации методов обучения. Общепедагогические информационно- рецептивные, репродуктивные, продуктивные методы и методы контроля. Методы проблемного обучения. Игровые методы обучения. Комплексные методы формирования творческой активности. Методы анализа произведений искусства. Единство восприятия и воображения. Переживание и сопереживание. Формирование отношения учащихся к произведениям искусства. Общение по поводу произведения искусства и рефлексия.

Основой дифференцированного обучения является хорошее знание уровня подготовки и развития каждого ученика, изучение его индивидуальных особенностей. Дифференцированный подход позволяет исправлять наиболее нарушенные процессы художественно-изобразительной деятельности, а значит, дифференцированный подход – это одна из форм корректирующей работы. В результате обучения недостатки (ошибки в рисунках) у учащихся преодолеваются, благодаря чему дети быстрее продвигаются в своем творческом развитии. Формирование и развитие – единый, взаимосвязанный процесс. Таким образом, индивидуальный и дифференцированный подходы помогают решать задачи развивающего обучения. Дифференцированный подход – это учет педагогом индивидуальных особенностей группы учащихся в процессе обучения. Назначение дифференцированных заданий состоит в том, чтобы, зная и учитывая индивидуальные отличия в учебных возможностях учащихся, обеспечить каждому из них оптимальные условия для формирования познавательной деятельности в процессе рисования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.