Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническая база конного туризма






В последнее время много людей предпочитает путешествовать не только с целью интереса познания природных или исторических достопримечательностей, но и возможностью оздоровиться, укрепить иммунитет. И в связи с этим все большую популярность приобретает спортивно - оздоровительный туризм. Рост его популярности связан с модой на здоровый образ жизни в целом, поскольку спортивно-оздоровительный туризм является одним из самых экологических и полезных для здоровья видов туризма. Он привлекает не только активным отдыхом, но и интересными экскурсиями, а также возможностью полноценного отдыха на природе. И связи с этим все большую популярность во всем мире, а также и у нас в стране приобретает такой вид спортивно-оздоровительного туризма как конный туризм.

Конный туризм эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, знакомство с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся свободным выбором формы собственной активности всех социально-демографических групп населения, начиная с детей дошкольного возраста заканчивая пенсионерами. Деятельность человека, занимающегося конным туризмом, естественна и натуральна, так как охватывает весь первобытный комплекс действий и поступков человека. Поэтому конный туризм является эффективной системой занятий, компенсирующей недостатки городской среды обитания. Общественный характер взаимоотношений в туризме требует от участников коллективизма, взаимовыручки, самопожертвования во имя общей цели, воспитывает духовность. Конный туризм сегодня становится еще и элитными видом отдыха, ведь обучение верховой езде ценится не меньше, чем игре в теннис.

В конном туризме лошадь является основным средством транспортировки снаряжений и продуктов в переметных сумках, закрепленных к седлу.

Необходимой частью в конных походах является экипировка туриста. Для путешествия по конным маршрутам используется в основном то же снаряжение, что и для пеших походов. Но есть и некоторые особенности экипировки конного туриста.

Прежде всего, необходимы сапоги даже для сравнительно коротких походов, иначе будут потерты голени. Сапоги желательно иметь офицерского покроя или специально изготовленные для спортсменов-конников. В крайнем случае, подойдут и кирзовые солдатские сапоги.

Брюки должны быть спортивного покроя с «широким шагом», так как придется высоко поднимать ногу для посадки в седло. Не годятся модные обтягивающие бедра джинсы. В них трудно оседлать лошадь, грубые швы быстро натрут ноги.

Необходимо также иметь спортивный костюм, кроссовки или кеды, шерстяные и хлопчатобумажные носки, головной убор, легкий свитер, легкую куртку (ветровку или штормовку), накидку от дождя, которая не должна быть яркой и шуршащей, чтобы не напугать коня. Необходимо также иметь перчатки (простые) т.к. зачастую с непривычки можно натереть поводом мозоли на руках, ветрозащитный костюм. Наличие теплых вещей обязательно, так как маршруты проходят на больших высотах, где возможны похолодания и выпадения осадков в виде снега. Личные вещи желательно упаковывать в полиэтиленовые мешки

Рюкзаки бывают трех основных систем — жесткие (с рамой), мягкие
(несущая конструкция из строп и тканевый мешок) и полужесткие (в несущей системе есть металлические элементы). В конном походе используются в основном полужесткие, реже мягкие рюкзаки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.