Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-географическая характеристика Монголии






Монголия имеет площадь 1 564 116 кв.км и в основном представляет собой плато, т.е. возвышенную равнину с ровной или волнистой слабо расчленённой поверхностью, ограниченной отчётливыми уступами от соседних равнинных пространств и приподнятое на высоту 900—1500 м над уровнем моря. Над этим плато возвышается ряд горных массивов и хребтов. Самый высокий из них — Монгольский Алтай, протянувшийся на западе и юго-западе территории страны на расстояние 900 км. Его продолжением являются более низкие, не образующие единого массива хребты, получившие общее название Гобийский Алтай.

Вдоль границы с Сибирью на северо-западе Монголии расположены несколько хребтов, не образующих единого массива: Хан Хухэй, Улан Тайга, Восточный Саян, на северо-востоке — горный массив Хэнтэй, в центральной части Монголии — массив Хангай, разделяющийся на несколько самостоятельных хребтов.

На восток и юг от Улан-Батора в сторону границы с Китаем высота Монгольского плато постепенно уменьшается, и оно переходит в равнины — плоские и ровные на востоке, холмистые на юге. Юг, юго-запад и юго-восток Монголии занимает пустыня Гоби, которая продолжается на севере центральной части Китая. По ландшафтным признакам Гоби — пустыня отнюдь не однородная, она состоит из участков песчаных, скалистых, покрытых мелкими осколками камней, ровных на многие километры и холмистых, разных по цвету — монголы выделяют особо Жёлтую, Красную и Чёрную Гоби. Наземные источники воды здесь очень редки, но уровень подземных вод высокий.

Реки Монголии рождаются в горах. Большинство из них — верховья великих рек Сибири и Дальнего Востока, несущих свои воды в сторону Северного Ледовитого и Тихого океанов. Самые крупные реки страны — Селенга, Керулен, Тэсийн-Гол, Онон, Халхин-Гол, Кобдо и др.

Самая полноводная — Селенга. Она берёт начало с одного из хребтов Хангая, принимает в себя несколько крупных притоков — Орхон, Хануй-Гол, Чулутын-Гол, Дэлгэр-Мурэн и др. Скорость её течения — от 1, 5 до 3 м в секунду. В любую погоду её быстрые холодные воды, текущие в глинисто-песчаных берегах, а потому всегда мутные, имеют тёмно-серый цвет. Селенга замерзает на полгода, средняя толщина льда — от 1 до 1, 5 м. Имеет два паводка в году: весенний (снеговой) и летний (дождевой). Средняя глубина при самом низком уровне воды — не менее 2 м. Покинув пределы Монголии, Селенга течёт по территории Бурятии и впадает в Байкал.

Реки в западной и юго-западной частях страны, стекая с гор, попадают в межгорные котловины, выхода в океан не имеют и, как правило, заканчивают свой путь в одном из озёр.

В Монголии насчитывается свыше тысячи постоянных озёр и гораздо большее количество временных, образующихся в период дождей и исчезающих в период засухи. В раннечетвертичный период значительная часть территории Монголии представляла собой внутреннее море, разделившееся позднее на несколько крупных водоёмов. Нынешние озёра — то, что от них осталось. Самые крупные из них находятся в котловине Больших озёр на северо-западе страны — Убсу-нур, аара-Ус-нур, Хиргис-нур, глубина их не превышает нескольких метров. На востоке страны имеются озера Буйр-нур и Хух-нур. В гигантской тектонической впадине к северу от Хангая расположено озеро Хубсугул (глубина до 238 м), схожее с Байкалом по составу воды, реликтовой флоре и фауне.

Климат в Монголии резко континентальный, что обуславливает здесь суровую зиму и жаркое сухое лето. Для страны характерны большие суточные амплитуды температуры воздуха. Зимний период в Монголии отличается морозной и суровой погодой.

В самый холодный месяц, январь, средняя температура днем достигает –15 °C, а ночью опускается до –30 °C. Летней порой в Монголии достаточно жарко и очень душно. В июле днем столбик термометра поднимается до +25 °C, а ночью воздух остывает до +11 °C.

Самая суровая погода наблюдается на территории известной пустыни Гоби. Здесь зимой температура редко поднимается выше –50 °C, а летом воздух прогревается более +40 °C.

На территории Монголии в году бывает около 250 солнечных дней. Так много их из-за высоких гор, которые не пропускают вглубь страны влажные массы воздуха с океана. В пустынных районах, на протяжении с мая по июнь возможно появление пылевых бурь. Осадки в Монголии выпадают очень редко и в основном в летний период. Зимы же здесь практически бесснежные.

Приезжать в Монголию лучше всего с начала мая по начало октября. При этом не стоит бояться летних дождей, они здесь хоть и мощные, зато совсем непродолжительные. Если вы захотите приехать в Монголию зимой, то стоит учитывать, что практически все туристические базы на этот период закрываются.

Природа здесь удивительно красива. Монголия считается одной из немногих стран, где удалось сохранить истинную первозданность окружающей среды. Тут можно увидеть и таежные леса, и прекрасные голубые озера, и бескрайние степи, и знойные пустыни с маленькими оазисами, и заснеженные горы.

Большую часть Монголии занимают бескрайние степи и пустыни. Некогда здесь происходило зарождение кочевых народностей.

Многочисленные озера являются гордостью этой страны. Самое крупное из них — Хубсугул. Это озеро считается самым глубоким во всей Центральной Азии. Местные жители называют его «озеро-мать». Здесь водится большое количество рыбы, а в окрестных лесах обитают многочисленные дикие животные.

Еще одной визитной карточкой Монголии является знаменитая пустыня Гоби. Ее территория занимает более трети страны. Уникальность этой местности заключается в том, что она включает множество районов, разных по климату, фауне и флоре. Здесь можно встретить как огромные травянистые степи, так и типичные пустыни с песчаными и каменистыми почвами, а также котловины с оазисами и саксауловыми рощами. Стоит отметить, что именно в Гоби осталась единственная в мире небольшая популяция диких верблюдов, а если повезет, здесь можно встретить уникального пустынного мишку-мазалая.

Основная достопримечательность Монголии — это первозданная, нетронутая человеком природа.

Национальный парк Хустай привлекает большое количество экотуристов. Этот парк расположен в 80 км от Улан-Батора. Заповедник был создан для сохранения популяции диких лошадей Пржевальского. А Гобийский Национальный парк славится своими постоянными находками окаменелостей динозавров. Среди природных особенностей стоит отметить и огромный водопад, расположенный в верхнем течении местной реки Орхон.

Главными достопримечательностями столицы Монголии Улан-Батора называют Колокол Мира, расположенный на центральной площади города, ханскую ставку с известными скульптурами ипостасей богини Тары и многие другие музеи и галереи. Большой популярностью среди буддийских паломников пользуются крупные храмы и монастыри. Стоит обратить внимание на Театр Оперы и Балета, а также Театр танца и народной песни, в постановках которых отражены многовековые музыкальные традиции Монголии.

Неподалеку от столицы Монголии расположено небольшое селение Дулун-Болдог, которое обрело известность благодаря своему уроженцу Чингисхану. В этом месте воздвигнут памятник великому основателю Монгольской империи. Считается, что это святое место должен посетить каждый монгол.

В 350 км от Улан-Батора расположены руины древнего Каракорума. Этот город в XIII-ХVI веках являлся столицей Монгольской империи. Каракорум был основан легендарным Чингисханом в 1220 году, после город был достроен его сыном. До наших дней хорошо сохранился только дворец хана Угедея, а также несколько ремесленных кварталов и многочисленные культовые постройки. Рядом с Каракорумом находится самый первый в Монголии буддийский монастырь Эрдэне-Зу, построенный в 1586 году.

Большой популярностью у иностранных туристов пользуется знаменитое «кладбище динозавров», расположенное в горах Нэмэгэту. Это знаменитое место посещает до нескольких тысяч иностранных туристов в год.

Основными развлечениями страны являются рыбалка и охота. Самые опытные рыбаки знают, что лучшей рыбалки, чем в Монголии, нет во всем мире. Здесь можно наловить (если не сломается удочка) таких рыбных гигантов, как хариус или осман.

Большой популярностью в Монголии пользуется охота с беркутами. Этому виду даже посвятили специальный охотничий фестиваль, который недавно получил статус международного. Здесь проводятся традиционные конкурсы по снаряжению охотничьих птиц. Особенностью такого фестиваля является красочная охота на живых зайцев или лисиц.

Любителям активного отдыха туристические компании предлагают многочисленные пешие прогулки по пустыне Гоби или прекрасному Монгольскому Алтаю. Здесь вместе с гидом можно осуществить подъем на самую высокую точку Монголии — гору Кийтын-Уул.

Также непередаваемые ощущения можно получить, посетив удивительные национальные парки страны. Здесь можно ознакомиться с уникальными природными условиями обитания различных редких животных, например, лошадей Пржевальского. А также увидеть интереснейшие находки окаменелостей динозавров.

Все приезжающие в Монголию туристы могут принять участие в соревнованиях по самому любимому виду спорта этой страны — стрельбе из лука.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.