Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор и анализ технических особенностей конных маршрутов проведенных по Монголии с 2013 по 2014 гг.






Тур в Монголию: На лошадях по диким степям. 14 дней. Сложность 3 категории.

Древние пути кочевников, потомки великого Чингисхана, цитадель Золотой Орды и младший брат Байкала - Хубсугул, обрамленный снежными пиками Саян... Таков сюжет нашего путешествия в Монголию. Красота здешних бескрайних степей удивляет, а глубина бездонного синего неба покоряет. Здесь нас ждут скачки на лошадях по просторным равнинам, скольжение по глади озера Хубсугул на катере и все то, что мы так искренне начинаем ценить, вырвавшись из плена городов.

Программа тура:

День 1. Начало путешествия. По прибытию в аэропорт Улан-Батора мы встретимся с представителями принимающей стороны и переедем в отель в центре монгольской столицы. После небольшого отдыха мы неспешно прогуляемся по городским улочкам и поднимемся к мемориалу Зайсан – отсюда открываются панорамные виды на Улан-Батор и долину реки Туул. Ночь в уютном отеле.

День 2. Перелет в Хатгал. После завтрака вылет в провинцию Хувсгел в город Мурэн, откуда мы сразу же переедем в поселок Хатгал (100 км, 2-2.5 часа) у южной оконечности озера Хубсугул. Хатгал - туристический и рыболовный центр всего Прихубсугулья. В стране монголов нет озера красивее Хубсугула – эти места иногда зовут «Монгольской Швейцарией». Мы немного побродим вдоль его берегов, покрытых красивыми огромными елями и пихтами. Заночуем мы здесь же, в палаточном лагере на базе.

Дни 3-5. Начало конного перехода. Пришло время знакомства с монгольскими лошадями («морь» по-монгольски) и первого опыта управления этим «видом транспорта». Все лошади снаряжены «казацкими» походными седлами. Освоившись с управлением, мы начнем продвигаться на север в сторону России в степную котловину, оставляя Хубсугул за горным хребтом Хорьдол-Сарьдаг. Ночевки в палатках у степного костра. Ежедневные переходы на лошадях по 25-35 км

День 6. Прибытие в Рэнчинлхумбэ. Сегодня мы окажемся в сомоне Рэнчинлхумбэ – селе, напоминающем скорее русскую деревню, которое раскинулось посреди ровной как каток степи. Монголы издревле были кочевниками и возвращались из степи в крепкие жилища только холодными зимами. В летнее время в этом поселке довольно мало жителей, но у нас будет шанс познакомиться с местным бытом, сходить в баню, а самые стойкие смогут поучаствовать в дегустации самогона из кумыса. Ночь в палатках.

Дни 7-9. Продолжение конного перехода. Наш путь на лошадях поворачивает на восток по направлению к горному хребту, за которым остался Хубсугул. Мы перейдем через горный перевал Джиглэг (1926 м) и спустимся к берегам озера, где нас ждет оборудованный полевой лагерь с горячим душем! Ежедневные переходы на лошадях по 25-35 км

День 10. Озеро Хубсугул. День отдыха на озере Хубсугул. Можно попробовать свои силы в охоте на тайменя и хариуса или же совершить несложное восхождение на одну из окрестных сопок, чтобы полюбоваться видом на озеро и горы Саян.

День 11. Булнайские горячие источники. Попрощавшись с монгольскими вранглерами, сопровождавшими нас все эти дни, мы пересядем на небольшой катер и отправимся обратно в Хатгал (4-5 часов). С воды мы сможем еще раз оценить все великолепие озера. По прибытию мы переедем к небольшому поселению в 20 км от Хубсугула. Здесь располагается место, свято почитаемое монголами -Булнайские термальные источники. Всего их 12, температура воды до +45 С. Над каждым источником сколочена деревянная изба, а вода скапливается в срубе-ванне. Состав воды одинаков: острый запах сероводорода, желто-зеленоватый цвет. Пить эту воду нельзя, она применяется исключительно для ванн - широко известны ее целебные для кожи свойства. Ночь на базе.

День 12. Возвращение в Улан-Батор. Переезд в Мурэн (120 км, 2.5 часа) и вылет в Улан-Батор. Размещение в уютной гостинице города.

День 13. День отдыха в Улан-Баторе. Свободный день в Улан-Баторе для прогулок по городу и покупки сувениров.

День 14. Окончание путешествия. После завтрака мы переедем в аэропорт, откуда нас ждет обратный вылет домой.

Дополнительная возможность: Посещение пустыни Гоби (до или после основной программы)

День 1. Южная Гоби. Вылет из Улан-Батора в Даланзадгад, столицу Южно-Гобийского аймака, и переезд к ущелью Ёлын-Ам(«Долина грифов»), где обитают многочисленные пернатые. Это ущелье - визитная карточка пустыни, и мы отправимся исследовать эту местность пешком. По желанию возможен «заезд» на верблюдах. Ночь в лодже.

День 2. «Пылающие скалы». Мы продолжим изучение пустыни и сегодня отправимся к горной гряде Баянзаг, получившей распространенное название Flaming Cliffs («Пылающие скалы»), произошедшее от ярко-оранжевой породы скал. Это место наиболее известно как место находки яиц динозавров. Ночь в лодже.

День 3. Возвращение в Улан-Батор. После завтрака мы переедем в аэропорт и улетим в столицу Улан-Батор.

Зачем ехать:

- Посетить родину легендарного Чингисхана

- Познакомиться с местной кочевой культурой, традициями и образом жизни кочевников, которые сформировались еще много столетий назад

- Проехать по бескрайним степям верхом на коренастых монгольских лошадках, ощутив себя настоящим кочевником

- Отправиться на рыбалку на тайменя и хариуса в самом главном озере Монголии - Хубсугул

- Попробовать напиток для самых стойких - монгольский самогон из кумыса

- Побывать в самых-самых верховьях могучего Енисея в предгорьях Саян

- Насладиться одним из самых уникальных и нетронутых мест на планете - величественной " лунной" пустыней Гоби

- Посетить " Пылающие скалы" - место, где впервые были найдены яйца динозавров

В стоимость тура входит:

- сопровождение тур-лидером компании " Неизведанный Мир" из Санкт-Петербурга и местными гидами

- размещение в отеле в двухместных номерах в Улан-Баторе и в двухместных палатках во время похода

- завтраки в Улан-Баторе и полный пансион во время похода

- все трансферы и переезды по программе

- организация конного похода и все необходимые пермиты

- переправа на катере на озере Хубсугул

В стоимость тура не входит:

- международный авиаперелет до Улан-Батора и обратно (от 40000 руб.)

- виза в Монголию (150 USD)

- медицинская страховка (3 USD в день)

- спиртные и прохладительные напитки

- расходы личного характера

- оплата перегрузка багажа в аэропорте

- чаевые монгольским гидам и команде обеспечения (150 USD)

Размещение:

- отель, палатки у степного костра

Питание:

- завтраки в Улан-Баторе, полный пансион во время похода

Сезонность:

- август

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.