Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопряжения анкерных участков






2.7.1. Сопряжения анкерных участков цепной подвески должны обеспечивать продольное взаимное перемещение образующих эти сопряжения проводов при температурных изменениях, а также плавный переход полоза токоприемника с контактного провода одного анкерного участка на контактный провод другого без ухудшения токосъема и снижения установленной скорости.

2.7.2. На перегонах и главных путях станций необходимо применять: неизолирующие сопряжения — трехпролетные; изолирующие сопряжения на прямых и в кривых участках пути радиусом более 2000 и — четырехпролетные, радиусом 2000 м и менее и в стесненных местах по их расположению — трехпролетные.

Не рекомендуется располагать сопряжения и особенно изолирующие в кривых участках пути.

Не допускается совмещать на изолирующих сопряжениях компенсированные и полукомпенсированные подвески,

2.7.3. Длина анкерного участка на прямых участках пути должна быть не более 1600 м. В виде исключения допускается увеличение длины анкерного участка компенсированных подвесок до 1800 м. На перегонах с кривыми участками пути длину анкерного участка уменьшают в зависимости от радиуса и расположения кривых участков пути.

2.7.4. Несущие тросы полукомпенсированной цепной подвески и усиливающие провода могут не иметь промежуточных анкеровок на длине до 7 км. Для поддержания в пределах сопряжений нерабочих ветвей контактных проводов между анкерными опорами подвешивают вспомогательный биметаллический сталемедный трос сечением не менее 70 мм2, механически связанный с основным несущим тросом соединительными зажимами у переходной опоры с каждой стороны. При разанкеровке усиливающих проводов на сопряжениях обводы усаливающих проводов у анкерных опор должны выполняться с изоляцией от основного и вспомогательного тросов.

2.7.5; На неизолирующем трехпролетном сопряжении анкерных участков горизонтальное расстояние между внутренними сторонами рабочих контактных проводов в переходном пролете должно быть 100 мм. Возвышение контактных проводов, отходящих на анкеровку, над рабочими проводами у переходных опор принимается не менее 200 мм, а в местах, где нерабочая ветвь анкерного отхода контактного провода входит в зону прохода полоза токоприемника, — не менее 300 мм.

2.7.6. На изолирующем сопряжении горизонтальное расстояние между внутренними сторонами рабочих контактных проводов должно бытъ550 мм. Если по ветровым отклонениям проводов на действующих участках такое расстояние не может быть допущено, оно может составлять 400 мм на контактной сети постоянного тока и 500 мм — переменного тока. Допустимые отклонения от указанных значений ± 50 мм.

Расстояние по вертикали от оси врезного изолятора у переходной опоры до рабочего контактного провода должно быть не менее 500 мм при одном контактном проводе и 400 мм - при двух контактных проводах.

Фиксаторы, струны и электрические соединители следует размещать так, чтобы обеспечивалась изоляция анкерных участков при возможных температурных изменениях.

2.7.7. Нормально разомкнутые изолирующие: сопряжения (в том числе на нейтральных вставках) должны быть оборудованы защитными устройствами от пережогов проводов электрической дугой. На путях с двусторонним движением защитные устройства от пережогов должны быть в обоих направлениях.

Переходные опоры контактной сети, ограничивающие изолирующие сопряжения, должны иметь отличительный знак — чередующиеся четыре черные и три белые горизонтальные полосы. Первая опора по направлению движения поездов, кроме того, дополнительно обозначается вертикальной черной полосой. Знаки наносятся непосредственно на опоры или на закрепленные на них щиты.

При постоянном токе, кроме того, применяют сигнальные световые указатели " Опустить токоприемник", имеющие сигнальное значение при появлении на них мигающей светящейся полосы.

Перед нейтральными вставками устанавливают предупредительные постоянные сигнальные знаки " Отключить ток".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.