Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация и деконцентрация






Что такое деконцентрация, проще определить и пояснить от противного. Под деконцентрацией внимания мы понимаем процесс, противоположный концентрации внимания (KB). Это требует пояс­нения. Концентрации внимания посвящена обширная литература, описывающая приемы, состояния и сопутствующие феномены. Од­нако деконцентрация практически не исследовалась. Исследовате­лей интересовал вопрос, как на самом деле устроена психика, в том числе и процессы внимания, а не как построить то, чего нет или почти нет. Деконцентрации в этом смысле действительно нет. Спонтанные феномены, близкие к дКВ, включаются в качестве составной части или момента в другие феномены. ДКВ как определен­ный феноменологический массив еще только предстоит построить.

Мы будем рассматривать концентрацию внимания с чисто тех­нологической точки зрения, отставляя в сторону теоретические дискуссии. KB представляет собой длительное удержание точки (локуса) внимания на каком-либо объекте. Такое удержание озна­чает выделение объекта KB в качестве некоторой определенности, фигуры, из общего фона. KB может быть непроизвольной (когда речь идет о значимом для субъекта KB стимуле) или произвольной. В контексте психотехнической работы нас интересует в основном произвольная КВ. В предельных формах KB в поле восприятия оста­ется лишь один объект, все же остальные структурные элементы поля восприятия превращаются в однородный и не фиксируемый сознанием фон.

ДКВ - процесс равномерного распределения внимания по все­му полю воспринимаемых стимулов той или иной модальности. В противоположность KB, при дКВ в поле восприятия остается лишь один однородный, но сознательно воспринимаемый фон. Как спон­танный и непроизвольный процесс дКВ встречается редко, сопро­вождая определенные фазы засыпания, прострации и других по­добных состояний. Выделение фона как структурной единицы поля восприятия, как правило, не является произвольным процессом и требует для своего осуществления специальных приемов, совокуп­ность которых и называется техникой деконцентрации.

Как показывает опыт, несмотря на то что концентрация внима­ния требует больших усилий, произвести полноценную KB все же значительно легче, чем дКВ. Более того, ряд авторов указывает на почти непреодолимые трудности перехода от предметного воспри­ятия к непредметному (т.е. видению мира так, как он представлен на сетчатке), а такой переход и является первой фазой плоскостной дКВ. Утверждается, что произвольно перейти от предметного к не­предметному видению практически невозможно, хотя некоторые авторы указывают, что при определенной тренировке (например, фиксируя взор в одной точке пространства и сосредоточивая вни­мание на контрастах и цветовых плоскостях) или при целенаправленном искажении поля зрения1 с использованием аппаратурных методик такой результат достижим в лабораторных условиях.

Мы можем выделить, по меньшей мере, две причины асиммет­ричности усилий, необходимых для осуществления процессов KB и дКВ. Первая из них - практически полное отсутствие задач в теку­щей жизни и профессиональной деятельности, требующих подоб­ных состояний. Для современного общества характерны задачи, связанные с концентрацией внимания, выделения отдельных фраг­ментов и отдельных предметов в поле восприятия, и потому процес­сы KB, в отличие от дКВ, являются постоянно тренируемыми. Ком­пьютерная революция в значительной степени усиливает этот эф­фект.

Вторая причина более фундаментальна и, в какой-то степени, является основой первой. Дело в том, что развитие и преобразова­ние любой организмической (т.е. целостной, индивидуализирован­ной и самодостаточной) системы подчиняется вполне определен­ным законам, определяющим естественную траекторию ее эволю­ции. Развитие системы происходит в сторону все большей диффе­ренциации и специализации ее подсистем и их элементов. Эта од­нонаправленная эволюция системы любой природы рассматривает­ся как фундаментальный закон в информационно-энтропийной сис­темной концепции В.А.Шевченко, а в рамках психонетики называ­ется основным организмическим процессом (ООП).

Динамика поля восприятия, рассматриваемого как система, подчиняется тем же закономерностям, что и прогрессирующее вы­деление из фона, и фиксация отдельных фрагментов поля воспри­ятия (т.е. KB) соответствует логике спонтанного развития поля вос­приятия как системы. ДКВ же означает движение против сил, опре­деляющих спонтанное движение систем, т.е. своего рода контрпро­цесс.

Тем не менее, определенные моменты деконцентративного контрпроцесса в нашей психике имеются. Это и упоминавшиеся спонтанные состояния засыпания и прострации, и особенности процессов внимания на периферии поля восприятия. Близкими к этому, хотя и кратковременными, являются субъективные пережи­вания когнитивного диссонанса. Стойкие деконцентративные со­стояния в определенных условиях возникают при воздействии хро­нических экстремальных факторов, а также при некоторых патоло­гических состояниях. Кроме того, отдельные фрагменты дКВ могут быть спровоцированы постановкой перед механизмами восприятия и внимания конструктивно сформулированных, но невыполнимых задач, например, задания сосредоточить внимание одновременно более чем на 5-9 объектах. Этот феномен иллюстрирует одно из положений теории Шевченко - снижение уровня организации, де-дифференцировку при восприятии новой чужеродной информации, информационное сжатие, т.е. локальный контрпроцесс. На исполь­зовании этих спонтанных деконцентративных реакций и построены основные техники дКВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.