Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деконцетрация и релаксация






Техника аутогенного погружения, разработанная И.Шульцем, использует в качестве базового приема мышечную релаксацию и расширение сосудов (также за счет релаксации сосудистой муску­латуры), субъективным коррелятом которых является ощущение тяжести и тепла. Есть, правда, и другие разновидности AT, использующие метафоры алертного гипноза и направленные на быструю мобилизацию. Для них базовым приемом становится повышение мышечного тонуса, провоцируемого формированием образов легко­сти и прохлады в теле.

ДКВ не предполагает для начала процесса изменения состоя­ния мышечной релаксации. Однако релаксация может рассматри­ваться как один из приемов, провоцирующих дКВ. По крайней мере, переживание исчезновения или растворения тела может рассмат­риваться как редуцированная форма соматической дКВ, поскольку есе дифференцированные соматические ощущения уравниваются в переживании «исчезновения» - достаточно специфическом и от­нюдь не сводящемся к иллюзии исчезновения тела или его фраг­ментов. Детальный анализ самоотчетов обычно показывает наличие фонового переживания, лишенного четких границ, размеров и т.д. Вместе с тем, в АТ-погружении сохраняется возможность воспри­ятия и целенаправленного формирования различных зрительных и слуховых образов, дифференцирующихся во времени (отсюда и развернутые сценарии прохождения различных ситуаций в АТ-2, использующие естественный процесс дифференциации образов от начальной неопределенности «растворения тела» до сложно орга­низованных сцен).

Второй точкой соприкосновения AT и дКВ является облегчен­ный переход от визуальной и соматической дКВ к мышечной релак­сации и просоночному состоянию. Лица, ранее практиковавшие AT, конечно, более предрасположены к такому переходу, чем те, кто не располагает таким опытом. По нашим наблюдениям, лица с опытом AT, как правило, путают технику и последствия дКВ с AT.

ДКВ, рассматриваемая как начальная фаза вхождения в релак­сацию, обладает определенными терапевтическими преимущества­ми для пациентов с плохо развитым воображением или пугающихся новых необычных ощущений. Превентивная дКВ помогает преодо­леть этот барьер страха или неразвитого воображения. Страх по­давляется перегрузкой сферы внимания, не оставляющей резервов для сознательного выделения эмоциональных состояний. Возмож­ность же распределить внимание по полю восприятий делает из­лишним формирование специальных визуальных или соматических образов.

И наоборот, для тех, у кого возникают трудности с дКВ, но об­легчен вход в состояние АТ-погружения, AT может помочь ускорить обучение технике дКВ. В этом случае обучаемые входят в АТ-погружение, формируют воображаемое поле зрения и распределя­ют внимание по этой воображаемой картинке. Навык, сформиро­ванный в такой искусственной ситуации, переносится на условия нормального бодрствования. Эти феномены взаимного усиления последствий применения AT и дКВ выдают их глубокую родствен­ность.

Мы можем постулировать наличие некоего базового приема, дифференциацией которого является и дКВ, и AT. Он сводится к уравниванию стимулов - целенаправленно производимому в дКВ или возникающему как косвенный результат в AT. В основе этих приемов лежит фундаментальная метафора русской физиологии - учение о фазах парабиоза. Уравнительная и парадоксальная фазы являются фундаментом описания и динамики AT, и динамики дКВ. ДКВ более абстрактна, чем AT, С самого начала в дКВ речь идет не о фиксации определенных соматических или визуальных образов, а о работе со вниманием. AT представляется более специализирован­ной техникой. Она содержит в себе значительно меньше потенций для порождения столь большого множества различных психотехни­ческих линий, чем дКВ. Можно даже сказать, что это одна из многих техник, к которым можно подойти, начав движение от дКВ.

2.4. «Плоские» и «объемные» состояния и их соответствия процедурам традиционного и алертного гипноза

При плоскостной дКВ в поле восприятия разрушаются все це­лостные объекты, исчезает их смысловая, семантическая сторона. Семантическая энергия покидает сферу дифференцированного вос­приятия и может быть направлена в сознание в чистом виде с его специфическим «углублением» (в этом случае мы можем говорить о формировании медитативного состояния сознания) либо равномер­но распределена по всему полю восприятия. При этом «уплощен­ное» поле восприятия доминирует и возникает особое переживание «плоского сознания», которое с трудом поддается описанию, но легко опознается как состояние десемантизации поля восприятия, специфической семантической отстраненности от внешнего мира, превращенного в однородный фон. Внутренний мир при этом актуализируется, и его смыслы обретают новую глубину. Этот опыт глубокой интроверсии особенно интересен для выраженных экст­равертов, которые зачастую не могут представить себе, что такое интроверсия.

Объемная дКВ отличается от плоскостной и по процедуре ини­циации, и по характеру инициируемого состояния. Десемантизируется внутренний мир, а внешний, наоборот, становится насыщенным смыслами, которые усиливаются повышенной интенсивностью вос­приятий. Фон, обретая видимый смысл, становится не средством отстранения от окружающей среды, а средством втягивания в нее. Объемная дКВ таким образом экстравертирует психику оператора.

Эти эффекты позволяют построить процедуры расширения личного опыта для специализированных индивидуумов: экстравер­ту плоскостная дКВ позволяет понять внутренний мир интроверта, а интроверту объемная дКВ помогает осознать, как ориентируется в мире и в себе экстраверт.

Интересны соответствия плоскостной и объемной дКВ проце­дурам классического и алертного гипноза.

При традиционном гипнозе, использующем метафоры сна, клю­чевым моментом установления раппорта является уравнительная фаза, когда разрушаются организованные структуры психики, нахо­дящиеся под контролем внешнего мира или воли пациента. Именно этот момент, предшествующий погружению в сон, является наибо­лее благоприятным для создания новых структур психики, находя­щихся под контролем суггестора. Таким образом, дКВ является не­явной, но необходимой составляющей традиционного гипноза. В данном случае речь идет о плоскостной дКВ

Иначе обстоит дело с эриксоновским гипнозом и суггестивны­ми техниками на основе НЛП, когда суггестор «подстраивается» под индивидуальный поведенческий язык гипнотизируемого и исполь­зует его для формулирования суггестивных сообщений. Здесь ста­дия дКВ не наблюдается.

Процедура алертного гипноза прямо противоположна тради­ционному формированию суггестивного состояния. Пациентам да­ются команды на фоне интенсивной физической работы усиливать свое включение в окружающую среду, формировать состояние по­вышенной активности и бдительности. По нашему мнению, ключе­вым моментом установления суггестивного контроля здесь стано­вится формирование объемной дКВ, при которой введение новых элементов, в частности суггестивных команд, становится частью общей перцептивной картины и не выделяется в качестве отдельно­го фиксируемого фрагмента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.