Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДКВ как адекватная реакция на хронически действующие экстремальные факторы






При работе с контингентами добровольцев, принимавших уча­стие в локальных вооруженных конфликтах, сопровождавших рас­пад СССР, автором было обращено внимание на вполне определен­ные сдвиги в состоянии сознания у бойцов, не имевших предвари­тельной специальной военной подготовки. Эти сдвиги, характерные именно для добровольцев, но не для кадровых офицеров, происхо­дили непосредственно в ходе боевых действий, продолжались в промежутках между боевыми столкновениями и довольно быстро заканчивались после завершения военной фазы конфликта или выхода добровольца из состава действующих формирований.

Состояние этих бойцов характеризуется следующими особен­ностями. Внимание теряет сфокусированный характер, становится диффузным, не выделяющим отдельные детали, но выявляющим значимые характеристики окружающего фона. Решения принимают, опираясь именно на это иррациональное восприятие, и непосредст­венно отражают экстремальную среду, минуя рациональный анализ. Лица с таким типом реагирования представляют для непосредст­венного командования определенные трудности, поскольку жесткое управление их поведением становится невозможным. Их действия оказываются более эффективными, если они принимают решения самостоятельно, хотя при этом часто нарушаются стандартные инст­рукции для штатных и нештатных ситуаций.

Этот контингент представляет определенные трудности для на­чинающего психолога, поскольку обычный тестовый инструмента­рий (психометрические тесты, опросники) оказывается малозначи­мым для реальной оценки состояния и возможностей. Такие пара­метры внимания, как концентрация и избирательность резко сни­жаются по отношению к норме. Зато возрастает валидность проек­тивных тестов, результаты которых не искажаются рациональными мотивами. Изменения сферы внимания носят адаптивный характер. Стрессовая напряженность в этих случаях снижается за счет вытес­нения из сознания реально наблюдаемых угроз и их актуального или потенциального воздействия.

Безусловно, мы имеем дело с деконцентративными состояния­ми, затрагивающими не только сферу внимания, но глубинные ме­ханизмы оценки окружающей среды, самооценки и формирования стратегии адаптации к экстремальным условиям. Стратегия адапта­ции тесно связана с феноменом коллективного сознания, нередко наблюдаемого в хронических экстремальных условиях, для которого характерно отождествление себя с другими членами коллектива и коллективом в целом. События, происшедшие с кем-либо из това­рищей, воспринимаются как случившиеся лично с этим человеком. Это также является одним из факторов снижения стрессовой на­пряженности и повышения эффективности реальной деятельности. При этом субъективная значимость как опасных, так и благоприят­ных для выполнения боевой задачи условий деятельности стано­вится одинаковой. Снижение уровня напряженности, однако, не приводит к возврату в исходное состояние, но переводит в особое состояние, при котором нескоцентрированность внимания не вле­чет за собой обычных негативных последствий. Окружающая среда и собственные действия в ней начинают восприниматься как единое целое, при этом поступающая информация не членится на отдель­ные элементы, что затрудняет рациональное объяснение и обста­новки, и собственных решений. Снижение чувства опасности позво­ляет совершать действия, находящиеся за гранью допустимого рис­ка, но, в силу «вписанности» бойца в окружающую среду, адекват­ные боевой обстановке.

Близость описанной феноменологии к состояниям дКВ, форми­руемым в лабораторных условиях при использовании соответ­ствующих психотехник, достаточно очевидна для разработчика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.