Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трактовка внимания в психонетике






Мы будем придерживаться трактовки произвольного внимания как акта целенаправленного выделения фигуры из фона. Это совпа­дает с интуитивным пониманием внимания. «Остановить внимание» на чем-то - означает выделить это «что-то» из окружающей среды, из фона. В такой трактовке концентрация внимания есть длительное стабильное выделение заданной, «этой» фигуры. Акт восприятия и акт внимания в определенном смысле совпадают: внимание есть остановленное восприятие. Фигуре противопоставляется перцеп­тивный полимодальный фон. В фоне присутствует качественная определенность, но отсутствует структура. Выявление в фоне струк­туры означает лишь появление новой фигуры, противопоставленной новому бесструктурному фону.

Что значит «сосредоточение внимания на объекте»? Это зна­чит, что объект представлен в сознании как единственная фигура. Что такое «отвлечение внимания»? Это значит, что вместо данного объекта внимание выделило в качестве фигуры другой объект, при­чем не обязательно из первоначального поля восприятия. Вместо визуальной фигуры из общего фона может быть выделен в качестве единственного содержания сознания звуковой или тактильный стимул. При рассеивании внимания наряду с " этой" в поле осознанного восприятия появляются и другие фигуры, тяготеющие к агглютинации (" слипанию") и превращению в новую сложную фигуру.

Помехи, смещающие внимание на новый стимул, " растворяют" фигуру в фоне, и в качестве фигуры выступает уже помеха - стимул и т.д.

В рамках такого подхода любой феномен внимания получает свое конструктивное истолкование, а из самого подхода проистекают и конкретные концентративные и деконцентративные психотехники, и приложения деконцентрации к решению различных практических задач.

Говоря о психотехнологиях, мы подчеркиваем, что речь идет о технологическом, а не научно-теоретическом подходе. Центральным пунктом, системообразующим фактором технологии является не парадигма, (как в науке), а задача, в нашем случае - какая-либо психотехническая задача. Для ее решения в качестве начального звена построения психотехнологических цепочек отбираются феномены, полученные и воспроизводимые в лабораторных условиях, незави­симо от того, в рамках какого подхода, теории и школы они были предсказаны и экспериментально обнаружены и какой трактовке в дальнейшем подверглись. При этом феномен выделяется из преж­него теоретического контекста и либо очищается от фрагментов теоретических конструкции, привнесенных в его описание, либо включает эти фрагменты в новый технологический контекст. Техника деконцентрации разрабатывалась в рамках более общей задачи построения психотехники целенаправленного управления вниманием как начального звена психотехнологии управления психическим состоянием. Для этой цели из всего массива экспериментальных данных в качестве строительного материала будущих методик были выделены следующие хорошо известные закономерности:

1. Соотношение степени концентрации внимания и уровня активизации нервной системы (степень концентрации внимания до оп­ределенного предела растет по мере повышения уровня активации нервной системы; отражением этой закономерности является кривая Йеркса-Додсона).

2. Максимальное число объектов, которые сознание может удержать в поле внимания, ограничено и колеблется oт 5 до 9.

3. В общем случае сила стимулов, привлекающих непроизвольное внимание, определяется степенью отличия их от окружающего фона (неожиданность, громкость, яркость, повышенная значимость, иная статистика распределения элементов по сравнению с фоном и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.