Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ведения дневника






 

В графе «Порядковый номер» (первичный учет - 1) простав­ляют № всех видов выполняемых работ лично или в качестве по­мощника. Номер ставят нарастающим итогом за весь период практики. При повторном приеме больного животного во второй графе указывают номер, под которым была сделана запись пер­вичного учета поступления больного животного.

Студент-практикант должен ежедневно регистрировать в днев­нике всю выполняемую работу, строго соблюдать требования каж­дой дисциплины, записи должны быть конкретными, максимально краткими. Дневник начинается записью о прибытии на место про­хождения практики, получении должности, устройстве с жильем и т.п.

Запись о знакомстве с хозяйством, райветстанцией, лабора­торией можно вести на всю ширину страницы.

В третьей графе указывают дату поступления больного жи­вотного на прием или дату, когда выполняется та или иная работа (число, месяц, год).

В четвертой графе указывают название АО или ЗАО или фа­милию и адрес владельца животного.

В пятой графе проставляют вид, пол, масть и возраст животного.

Например: телочка, черно-пестрая, 2 мес., №.......; хрячок, 1 мес., №......

В шестой графе указывается дата заболевания животного (со слов владельца или ухаживающего персонала).

В седьмой графе записывают диагноз, который устанавлива­ется при первичном приеме, а в восьмой - окончательный диаг­ноз, устанавливаемый после детального клинического и лабора­торного исследования больного.

Например: хроническая гнойно-катаральная бронхопневмо­ния. Диагноз пишется на русском или латинском или только на латинском языке.

Особая внимательность и профессиональная подготовка требуется от практиканта при заполнении девятой графы, в ней необходимо кратко отразить основные анамнестические и клини­ческие данные, но так, чтобы они подтверждали правильность поставленного диагноза. В ней указывают результаты общего клинического исследования, частота пульса, дыхания, температура тела, число сокращений рубца, характер перистальтики ки­шечника, описываются раны, состояние поврежденного органа. При повторных приемах в этой графе описывают изменения в клинической картине, которые произошли с момента предыду­щей записи. В этой же графе приводятся данные лабораторных исследований (пробы крови, кала, мочи, а также предусматрива­ется оказание лечебной помощи животным).

Все применяемые лекарственные средства студент-прак­тикант выписывает в виде рецептов на латинском языке с указа­нием дозы, кратности, интервала и длительности их введения. При повторном применении лекарственных средств по аналогич­ной прописи можно сделать ссылку только на рецепт данному животному (см. рецепт первичной записи), но не увлекаться эти­ми ссылками. Здесь же необходимо указать все процедуры, как они выполнялись, какие даны рекомендации по кормлению, ухо­ду, эксплуатации животного.

В десятой графе «Исход заболевания» могут быть следующие запи­си «животное выздоровело», «назначено на повторный прием» или «на­блюдение продолжено», «выбраковано» и «убито на мясо» или «пало».

По ряду дисциплин необходимо учитывать некоторые осо­бенности ведения записей в дневнике. При проведении дезин­фекции, дезинсекции, заправки дезоковриков, указывают исполь­зованные средства, концентрацию растворов, их количество, пло­щадь обрабатываемого помещения.

Например:

22 июня. Вместе со специалистами дезинфекционного отряда провел дезинфекцию скотного двора площадью.... м2 (профи­лактическую, текущую или заключительную). Дезинфекция про­ведена с помощью машины ДУК 2% раствором формалина, по­догретым до 60°С, израсходовано...... л раствора.

При проведении профилактических прививок, диагностических исследований, витаминизации, дегельминтизации и прочих массовых обработок животных указывают вид препарата, наименование изго­товившей его фабрики или фирмы, № госконтроля, срок годности, № серии (для биопрепаратов), дозу, место и способ введения, расход препарата, способ стерилизации игл и шприцев или другой терапев­тической техники, и что сделано с остатком препарата.

Если в течение практики студент в работе использует анало­гичный препарат тем же видам животных, то он может сделать ссылку на предыдущею запись. Указанные выше виды работ за­писываются в дневнике через все графы (соблюдая лишь поряд­ковый номер и дату).

В дневнике нельзя допускать таких выражений, которые сви­детельствуют о низкой грамотности: «Из анамнеза выяснилось, что спина лошади не соответствует размерам седла», «После про­ведения дезинсекции убитые насекомые собираются с соблюде­нием предосторожности», правильно: «Убитых насекомых соби­рают с соблюдением мер предосторожности».

Студент обязан один раз в 10 дней представить дневник для проверки руководителю практики от предприятия (гл. ветврачу хозяйства, ветеринарного учреждения и т.д.) и руководителю практики от учебного заведения (преподавателю вуза) в каждый его приезд по руководству практикой.

После каждой проверки дневника и по окончанию практики руководитель заверяет соответствие записей проделанной прак­тикантом работы, расписывается и ставит печать. При отсутствии подписи руководителя от предприятия или печати, а также при наличии оттисков печати на чистых страницах дневника, практи­ка не засчитывается.

Примечание. Выполняемую научно-исследователь­скую работу или задание кафедры студент обязан регистрировать в дневнике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.