Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления отчета






На заключительном этапе практики необходимо написать отчет.

Отчет по прилагаемой форме составляется только на основа­нии данных дневника, актов обследования хозяйства и т.д. Все записи дневника необходимо подвергнуть анализу, математиче­ской обработке и полученные данные внести в отчет.

Общий объем отчета не должен превышать 20-25 страниц ру­кописи, форма и порядок составления отчета даны каждой дисциплиной в специальной части программы.

Для правильного написания отчета по любому разделу произ­водственной практики необходимо, прежде всего, составить хорошо продуманный рабочий план, в котором были бы последовательно отражены все вопросы, подлежащие объяснению. Студент-практи­кант должен представлять в мыслях эти вопросы, их последователь­ность, взаимосвязь, вытекающие последствия (выводы), определить наиболее краткие доказательные формы изложения (описание, гра­фики, таблицы и т.д.) и определить объем отчета по каждому вопро­су. Поэтому студент должен работать над составлением плана отче­та и сбором сведений не в конце практики, а с первых ее дней. Он обязан систематически накапливать указанные сведения. Только в этом случае возможно написание хорошего отчета за время, отве­денное студенту в конце практики, т.к. все необходимые сведения и рабочий план будут готовы.

Отчет является официальным документом и стиль его изло­жения должен быть лаконичным, тактичным, с преобладанием общепринятых выражений и специальных требований. Например, потребовалось отразить плохие условия содержания животных и студент пишет: «Помещение для коров находится в безобразном состоянии, нет окон, дверей, гуляет сквозняк, полы в рытвинах. Нет подстилки, и коровы стоят по уши в грязи. Это приводит к низкой продуктивности животных и массовой заболеваемости».

Так писать в отчете нельзя, ибо здесь смешан стиль разго­ворный с официальным. Об этом в отчете можно написать так: «Помещение для коров не отвечает зоогигиеническим требовани­ям, что снижает продуктивность животных и вызывает массовые случаи простудных и травматических болезней».

Если же требуется особо подчеркнуть указанный недостаток, то следует написать: «Помещение для коров не отвечает элемен­тарным зоогигиеническим требованиям....» и т.д.

Отчет должен быть написан грамотно, правильно оформлен, иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, желательно фотоснимками. Каждый раздел отчета должен быть выделен.

В отчете должны быть следующие разделы:

1. Введение.

2. Характеристика хозяйства (района).

3. Организация и экономика ветеринарного дела.

4. Профилактика и ликвидация инфекционных болезней.

5. Диагностика, лечение и профилактика при инвазионных болезнях.

6. Профилактика и лечение внутренних незаразных болезней.

7. Профилактика и лечение хирургических болезней.

8. Профилактика и лечение акушерско-гинекологических бо­лезней, организация воспроизводства.

9. Работа по ветеринарно-санитарной экспертизе, технологии и стандартизации продуктов животноводства.

10. Патологическая анатомия.

11. Работа в других ветеринарных учреждениях.

12. Выводы и предложения.

Во время практики при оформлении дневника и отчета студент-практикант обязан постоянно пользоваться учебниками и учебными пособиями, учебно-методической и справочной литературой.

К отчету о практике необходимо приложить:

- производственную характеристику, подписанную руково­дителем практики и заверенную печатью учреждения;

- сводную таблицу, которая также подписывается руководи­телем и заверяется печатью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.