Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов, проходящих производственную практику на конеферме.






За время практики студент под руководством зооветспециалистов и коневодов проводить диспансеризацию конематок. Студент составляет отчет о воспроизводстве лошадей, в котором последовательно описывает свою практическую работу по следующим вопросам:

При естественном осеменении:

- уметь определить самок в охоте с помощью самцов пробников.

- определить длительность охоты.

- производить анализ качественного состава рациона племенных кобыл и жеребцов.

- составлять отчет по воспроизводству на бланках учета.

При искусственном осеменении:

- уметь проводить искусственное осеменение лошадей.

- получать сперму по новой технологии.

- уметь проводить оценку спермы ее качества.

- проводить разбавление спермы готовыми разбавителями.

- пользоваться инструментами во время взятия спермы.

- проводить гинекологическую диспансеризацию.

- составлять план мероприятий по ликвидации имеющихся форм бесплодия в хозяйстве.

5.2.2.8. Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза

Содержание практики: в период производственной практики сту­дент должен изучить патологоанатомическую работу в районе, хозяйстве, на ветучастках, определить пути ее улучшения. Он обязан ознакомиться с обстановкой и условиями для выполнения патологоанатомических работ (вскрытие трупов животных и исследование патологически измененных органов), изучить состояние документации по патологоанатомическому вскрытию и регистрации проведенных патологоанатомических исследова­ний.

При вскрытии трупов животных студент закрепляет и углубляет зна­ния по патанатомии, совершенствует технику патологоанатомического ис­следования трупов, отдельных органов и тканей. Студент учится анализировать обнаруженные при вскрытии изменения и составлять заключение о причине смерти животного. При этом он использует допол­нительную литературу, обращается за консультацией к ветспециалистам.

Студент должен овладеть методикой исследования патологических жидкостей (экссудатов, транссудатов), научиться делать мазки-отпечатки для микроскопического исследования, изучить способы фиксации или консервирования патологического материала в зависимости от вида иссле­дования (гистологического, бактериологического или химико-токсикологического).

Студент должен освоить правила дезинфекции и очистки места, где проводилось патологоанатомическое исследование трупа, а также приобре­сти навыки по обеззараживанию одежды, обуви, инструментов.

За время производственной практики по заданию кафедры патанатомии студент должен оформить три полных протокола патологоанатомического исследования трупов сельскохозяйственных животных. Сведения, необ­ходимые для написания протоколов патологоанатомического вскрытия, и формы протокола студенты получают на кафедре. Данные об этих вскры­тиях должны быть кратко записаны в дневнике. При возвращении в инсти­тут студенты сдают протоколы на первом же занятии по патанатомии. Из трех подготовленных протоколов два используются для оформления учебной кур­совой работы, а третий - для защиты на очередном практическом занятии. Ин­тересные с точки зрения патологии протоколы вскрытия могут быть ис­пользованы для написания курсовой научно-исследовательской работы, данные которой выносятся на научную внутривузовскую студенческую конференцию.

Примеры записей в дневнике.

Пример № 1. 15.06.2005г. Проводил вскрытие трупа коровы красной степной породы, в возрасте 6 лет, принадлежащей гр. Иванову И.И. Корова заболела утром 14 июня, пала в 16 часов 15 июня 2005 г. Прижизненный диагноз «Острая тимпания рубца». Анамнез и лечение см. № … за 14 июня.

Патологоанатомический диагноз.

1. Вздутие рубца газами и переполнение его кормовыми массами.

2. Компрессионный ателектаз легких.

3. Острое расширение сердца.

4. Переполнение венозных сосудов области головы и шеи.

5. Гиперемия и отек головного мозга.

6. Компрессионная анемия печени, почек, селезенки.

7. Кровоизлияния в серозные покровы и слизистые оболочки дыхательных путей.

8. Цианоз видимых слизистых оболочек.

Заключение. Смерть коровы наступила от асфиксии на почве тимпании рубца, развившейся в результате поедания животным клевера во время росы.

Пример № 2.

Проводил вскрытие трупа свиньи в возрасте 8 месяцев, принадлежащей гр. Петрову П.П.. Свинья заболела 1 июля 2005 года, пала 8 июля 2005 г. Прижизненный диагноз «Крупозная пневмония». Анамнез и лечение см. №… за 2 июля 2005 г.

На вскрытии обнаружены следующие изменения. Легкие не спавшиеся, верхушечные и средние доли темно-красные, плотные. С поверхности разреза стекает кровь, междольковая ткань утолщена, серая, студневидная. Вырезанные кусочки легкого тонут в воде. Между реберной и легочной плеврой, а также на перикарде имеются волокнисто-сетчатые, серые, легко снимаемые наложения. После снятия их обнаруживается красноватая, шероховатая поверхность. Сердечная сумка плотно облегает сердце, верхушка сердца тупая. Миокард серый, непрочный. Печень глинистая, края закруглены. При разрезе края капсулы почек заворачиваются, корковый слой глинистый, мозговой – красный. Содержимое желудка и кишок жидкое, серое. Слизистая оболочка их покрасневшая, набухшая, видны точечные кровоизлияния. Подкожная клетчатка в области шеи и подгрудка утолщена, студневидная, с поверхности разреза ее стекает прозрачная, бесцветная жидкость. На серозных и слизистых оболочках точечные кровоизлияния. Лимфатические узлы туловища и внутренних органов увеличены, плотные, покрасневшие, поверхность разреза имеет мраморный рисунок.

Патологоанатомический диагноз:

1. Фибринозно-геморрагическое воспаление легких.

2. Острый фибринозный плеврит и перикардит.

3. Дистрофия миокарда и острое расширение сердца.

4. Дистрофия печени и почек.

5. Острый катаральный гастроэнтерит

6. Серозный отек подкожной клетчатки.

7. Серозно-геморрагическое воспаление лимфатических узлов.

8. Геморрагический диатез.

Заключение. Смерть животного наступила от пастереллеза.

Пример № 3. После окончания работы в секционном помещении трупный материал убрал. Провел заключительную обработку и дезинфекцию спецодежды, обуви, инструментария, стола и секционного помещения. Инструменты обмыл теплой водой и дезинфицировал 3%-ным раствором карболовой кислоты. Сапоги, фартуки, нарукавники обмыл теплой водой с мылом и дезинфицировал 2%-ным раствором хлорамина. Халат и полотняную шапочку дезинфицировал в кипящей воде. Для дезинфекции столов и секционного помещения использовал раствор карболовой кислоты.

Пример № 4. Для гистологического исследования при подозрении на туберкулез легких от убитой коровы были взяты кусочки пораженных участков легких и лимфатических узлов. Взятый материал поместил в стеклянную банку с 4%-ным водным раствором формальдегида. Укупоренную посуду вложил в деревянный ящик и плотно обложил стружками. Составил сопроводительный документ. Отправил материал в лабораторию с нарочным.

Пример № 5. Для подтверждения диагноза на актиномикоз провел микроскопическое исследование мазков гноя из очага поражения в легких погибшей коровы. В нативных препаратах выявлены сплетения тонкого мицелия, концы которого заканчиваются колбовидными вздутиями. В препаратах, окрашенных по Грамму, нити мицелия грамположительны, колбовидные вздутия – грамотрицательны. Диагноз - актиномикоз.

При оформлении отчета необходимо дать характеристику состояния помещения, где проводилось вскрытие, или скотомогильника. Отметить, кем проводилось вскрытие, имеется ли специальная повозка, оборудован­ная для доставки трупов, как осуществляется дезинфекция при проведении вскрытия.

Составить таблицу, в которой отметить по видам животных количество трупов, подверг­нутых вскрытию, указать причину смерти. По таблице проанализировать случаи гибели по причинам и видам животных. Опреде­лить процент совпадения клинического диагноза с патологоанатомическим.

Объяснить, что способствует большому отходу животных, и какие нужны лечебные и профилактические мероприятия для предотвращения ги­бели животных. Указать, сколько проб патматериала было отправлено в лабораторию для исследования (см. " Обязательные нормы по лабораторной диагностике", Ветеринарное законодательство т. 2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.