Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема поиска жизни в Солнечной системе.






Главная цель полёта “Викингов” к Марсу состояла в поиске жизни на этой планете.

Были выполнены три сложных биологических эксперимента: пиролизное разложение, газовый обмен, разложение метки.

1. Пиролизное разложение.

Эксперимент был предназначен для выявления процесса фотосинтеза с участием углерода, содержащегося в атмосфере. Пробы грунта выдерживались в течение 5 суток в среде, идентичной среде на поверхности планеты, но к атмосферному газу добавлялись окись и двуокись углерода, меченые радиоактивным изотопом углерод-14. Образцы освещались ксеоновой лампой, имитирующей солнечный свет, ультрафиолетовое излучение поглощалось фильтром, чтобы исключить небиологические эффекты. Затем грунт нагревался до 6250С. При этом органические вещества, если бы они возникли, должны были бы разложиться, образовавшиеся пары были бы радиоактивными.

2. Газовый обмен.

Этот эксперимент основывается на допущении, что марсианская жизнь должна использовать воду в качестве растворителя. Образец грунта помещался в пористый сосуд, расположенный в инкубационной камере, наполненной атмосферой из углекислого газа, криптона и гелия при марсианском атмосферном давлении. В течение первых семи суток сосуд выдерживался в этой камере над смесью органических питательных веществ, растворённых в воде, после чего химический состав газа над грунтом определялся с помощью газового хроматографа. Контролировалось содержание водорода, азота, кислорода, метана, углекислого газа и криптона, взятого в качестве эталона. При наличии микроорганизмов в грунте должен был измениться газовый состав атмосферы в камере. При отсутствии признаков биологической активности уровень жидкости мог подняться до дна пористого сосуда.

3. Разложение метки.

Эксперимент основан на допущении о необходимости воды для существования марсианской жизни. Предполагалось, что микроорганизмы должны усваивать органические молекулы и ионы из раствора питательных веществ (“бульона”) и выделять в результате такого цикла газ, содержащий углерод питательного раствора. Этим раствором, меченым радиоактивным изотопом углерод-14, смачивался образец грунта, помещённый в закрытую тёмную камеру с марсианским “воздухом”. Затем измерялся уровень радиоактивности в камере, чтобы опреде-

лить, не выделились ли какие-либо соединения углерода в результате жизнедеятельности марсианских организмов.

Все три опыта дали положительный результат. Но исследователи решили, что они имеют небиологическую природу.

Хроматографический анализ не обнаружил никаких следов органических соединений - продуктов жизнедеятельности микроорганизмов марсианского грунта. Такой же прибор при пробах антарктического грунта нашёл значительное количество ископаемых органических соединений.

 

7 августа, 1996 было получено сообщение о том, что в метеорите, прилетевшем с Марса найдены следы примитивной жизни.

Группа учёных NASA нашла предположительное свидетельство того, что на Марсе могла существовать примитивная жизнь примерно 3.6 миллиарда лет назад.

Учёные обнаружили органические молекулы, некоторые минеральные особенности биологической активности, и, возможно, микроскопические бактериовидные организмы внутри древнего марсианского камня, который упал на Землю в качестве метеорита.

Это может быть косвенным свидетельством прошлой жизни на Марсе.

Камень, содержащийся в 4.2-фунтовом, картофеле-образном метеорите был датирован возрастом приблизительно 4.5 миллиарда лет, когда Марс только сформировался. Между 3.6 миллиардами и 4 миллиардами лет назад планета была более теплая и водяная.

Так как вода была связана с углеродом марсианской атмосферы, carbonate полезные ископаемые были депонированы в проломах поверхности, через которые вода поступала из глубин Марса.

Находка исследователей указывает, что живущие организмы также могут помочь в формировании карбонатов и на Земле.

Где-то 16 миллионов лет назад, огромная комета или астероид врезались в Марс и выбросили камни из поверхностного слоя в космическое пространство. В течение миллионов лет камни летали в межпланетном пространстве и столкнулись с атмосферой Земли 13, 000, выпав в Antarctica как метеориты.

Метеорит, названный ALH84001, был найден в 1984 в Antarctica ежегодной экспедицией, занимающейся поисками метеоритов.

Возможное марсианское происхождение метеорита не признавалось до 1993 года.

Это - один из 12 метеоритов, идентифицированных и соответствующих уникальной марсианской химии, измеренной космическим кораблём Viking, который высадился на Марсе в 1976.

ALH84001 самый старый из 12 марсианских метеоритов, в 3 раза более старый, чем любой другой.

Многие открытия группы исследователей стали возможны только из-за применения недавних новейших технологических достижений.

Ими использовался электронный микроскоп с высоким разрешением и лазерный масс - спектрометр. Всего несколько лет назад, многие особенности, о которых сообщено, были неразличимы.

Прошлые исследования этого метеорита не дали никаких результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.