Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографический список. Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 20 марта 1997 г






Нормативные акты

 

АПК РФ. Гл. 9, 10.

НК РФ ч.1и 2

 

Судебная практика

 

Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 20 марта 1997 г. № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства РФ о государственной пошлине» // ВВАС РФ. 1997. № 6.

Постановление Пленума ВАС РФ от 19 июня 1997 г. № 11 «О применении АПК РФ при рассмотрении дел в апелляционной инстанции» // ВВАС РФ. 1997. № 12.

Постановление Пленума ВАС РФ от 9 декабря 2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК РФ» // ВВАС РФ. 2003. № 2.

Информационное письмо ВАС РФ от 5 мая 1997 г. № 14 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров» // ВВАС РФ. 1997. № 7.

 

Дополнительная литература

 

Винокур С.И., Фалькович М.С. Государственная пошлина по арбитражным делам. М., 1979.

Иванов В.Н. Арбитраж. Процессуальные сроки. Штрафные санкции. Образцы документов. М., 1999.

Кравченко Т. В. Обзор судебной практики взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя.// Арбитражные споры.2007.N2

Короткова О. И. Государственная пошлина как один из видов судебных расходов. Оплата государственной пошлины органами государственной власти// Адвокат. 2006.N 10

Мосин Е.Ф. Судебные расходы юридических лиц и граждан. СПб., 1998.

Мешков И. Исчисление процессуальных сроков.// Законность.1998.№1

Отеческая Т., Мандзюк С. Определение критериев разумности при взыскании представительских расходов в современной практике арбитражных судов//Право и экономика", 2005, N 12
Рожкова М. А. Проблемы возмещения расходов на оплату услуг представителей и иных судебных убытков// Убытки и практика их возмещения: Сборник статей / Отв. ред. М.А. Рожкова. Статут, 2006

Терещенко Т. А. Исковая давность и иные гражданско-правовые и гражданско-процессуальные сроки.//Юрист.2005.№12

Фалькович М. Процессуальные сроки // Хозяйство и право. 1996. № 5.

Фалькович М.С. Применение законодательства о государственной пошлине в практике арбитражных судов // ВВАС РФ. 1997. № 12.


 

Тема 6

ИСК. ПРАВО НА ИСК.

ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ АРБИТРАЖНОГО СУДА

Вопросы

 

1. Понятие и признаки искового производства.

2. Понятие иска. Элементы иска.

3. Виды исков. Основания классификации.

4. Право на иск. Право на предъявление иска.

5. Соединение и разъединение исков.

6. Защита ответчика против иска. Встречный иск.

7. Обеспечительные меры арбитражного суда: понятие, классификация.

8. Обеспечение иска. Встречное обеспечение иска.

 

Задачи

 

1. По приведенным требованиям определите вид иска и его элементы. При определении основания иска укажите норму права, регулирующую данный вид правоотношения:

 

1) Корпорация «Истман Кодак Компании» обратилась в Арбитражный суд города Москвы с требованием к индивидуальному предпринимателю о запрещении использовать товарный знак «Kodak», зарегистрированный на имя истца, на странице ответчика во Всемирной компьютерной сети Интернет и о публикации судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего;

2) Торгово-промышленная фирма «Башкирский хладокомбинат» обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с требованием к ООО «Фортуна»о взыскании 63 тыс. 900 руб. неустойки, предусмотренной пунктом договора подряда за просрочку сдачи объекта;

3) ОАО «Петровская ткацкая фабрика» обратилось в Арбитражный суд Курганской области с иском к Фонду милосердия и здоровья о взыскании задолженности за выполненный этап работы на сумму 600 тыс. руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами;

4) ОАО «Восток» обратилось в арбитражный суд Самарской области с требованием о признании недействительным распоряжения Самарского областного комитета по управлению государственным имуществом и о передаче занимаемых истцом зданий в уставной капитал вновь созданного Государственного предприятия «Информационно-вычислительный коммерческий центр»;

5) ОАО «Северное» обратилось в Арбитражный суд г. Санкт–Петербурга с требованием о признании недействительными акта документальной проверки и решения ИМНС по Петродворцовому району г. Санкт–Петербурга о применении финансовых санкций за нарушения налогового законодательства;

 

6) Представительство иранской фирмы «Тахатор» в г. Москве обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Ашхабадскому производственному автотранспортному объединению о расторжении лизингового соглашения и возмещении убытков, возникших вследствие нарушения прав истца;

7) Индивидуальный предприниматель Серегин обратился в арбитражный суд Астраханской области с требованием об опровержении порочащих его деловую репутацию сведений, опубликованных в газете «Репортер», а также о возмещении убытков, причиненных их распространением.

 

2. В арбитражный суд Волгоградской области поступило исковое заявление от директора ОАО " Ростовхлебопродукт", просившего взыскать с фермерского хозяйства 456 тыс. рублей, переданных в качестве оплаты сельхозпродукции, которую хозяйство должно было поставить на следующий день. Каких-либо документов, подтверждающих факт заключения сделки к исковому заявлению приложено не было, однако было заявлено ходатайство о вызове в судебное заседание в качестве свидетелей главного инженера и бухгалтера ОАО " Ростовхлебопродукт".

Как следует поступить судье с данным исковым заявлением?

Есть ли у истца право на иск и право на удовлетворение иска?

Чем право на иск отличается от права на удовлетворение иска?

3. Торгово-посредническая фирма «Сатурн» обратилась в арбитражный суд г. Москвы с иском к молочному комбинату «Кристина» о взыскании убытков за поставку недоброкачественных товаров в размере 286 тысяч рублей.. В судебном заседании истец изменил свои требования и просил признать договор поставки недействительным в связи с несоблюдением ряда существенных условий при его заключении.

Имеет ли место в данном случае изменение предмета и основания иска?

Допускается ли одновременное изменение предмета и основания иска?

Произойдет ли увеличение исковых требований истца, если в судебном заседании истец дополнительно заявит требование о взыскании штрафа за просрочку возврата тары в размере 65 тыс. рублей?

 

4. Индивидуальное частное предприятие «Валкон» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к администрации Иловлинского поселкового совета и Иловлинскому РОНО о признании права собственности на производственное помещение, возведенное им на территории средней школы.

В ходе судебного разбирательства суд изменил предмет иска и признал за истцом право собственности на материалы, использованные при строительстве производственного помещения, обязав администрацию поселкового совета возместить затраты, понесенные истцом. Право собственности на производственное помещение было признано за поселковой администрацией.

Прав ли судья?

Кому принадлежит право изменения предмета и основания иска?

Изменится ли решение задачи, если поселковая администрация заявит встречное исковое требование о праве собственности на спорное помещение?

 

 

5. Акционерное общество «Сортсталь» обратилось в арбитражный суд г. Москвы с иском к унитарному предприятию о взыскании задолженности по договору строительного подряда.

Ответчик в отзыве на иск указал, что заявляет о зачете встречного однородного требования, поскольку истец имеет перед ним денежный долг по другому договору. Истец в судебном заседании представил против зачета следующее возражение: поскольку заявление о зачете получено им после предъявления иска, гражданско-правовое обязательство должника при таких обстоятельствах не может прекратиться по основанию, предусмотренному статьей 410 ГК РФ.

Суд, изучив материалы дела и установив, что между сторонами действительно имеются встречные денежные требования, основанные на разных договорах, иск удовлетворил без учета заявленных ответчиком возражений. В решении суд сослался на то, что ответчик не воспользовался своим правом на предъявление встречного иска и, кроме того, не лишен возможности защиты своих прав посредством предъявления отдельного иска.

Дайте оценку действиям судьи.

Проанализируйте соответствующие нормы материального права, подлежащего применению по данному делу, и разрешите ситуацию.

Назовите отличие между встречным иском и возражением ответчика в форме зачета.

 

6. Екатеринбургское муниципальное предприятие водопроводного хозяйства обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском о взыскании с ООО «Меркурий» задолженности за услуги, оказанные по водоснабжению и водоотведению в 2001 - 2004 годах. К исковому заявлению был приложен договор на водоснабжение и водоотведение от 01.01.02 г., пролонгированный на 2003 - 2004 годы.

Суд возвратил исковое заявление со ссылкой на п. 2 ст. 129 АПК РФ, поскольку истец объединил в одном иске не связанные между собой требования за три года. Суд предложил истцу при повторном обращении с иском разделить требования по годам, уплатив за каждый иск государственную пошлину.

Правильно ли поступил суд?

Каковы критерии соединения и разъединения требований в исковом заявлении?

7.При рассмотрении дела ответчик заявил:

1) Исковые требования истца не подтверждены доказательствами;

2) Истец неправильно толкует норму материального права, подлежащую применению по данному делу;

3) Иск должен рассматриваться в суде по месту нахождения недвижимого имущества;

4) Истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный соглашением сторон;

5) Истцом пропущен срок исковой давности;

6) Исковое заявление не подписано истцом;

7) Имеется вступившее в законную силу принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете, и по тем же основаниям решение третейского суда;

8) В производстве арбитражного суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете, и по тем же основаниям;

9) Дело неподсудно данному суду.

Какие из указанных возражений можно отнести к процессуальным, а какие к материальным?

Какие последствия могут повлечь указанные замечания? Назовите соответствующую норму.

8. ЗАО «Лукас» – акционер ОАО «Нижневартовскнефть» предъявило иск о признании недействительным решения общего собрания данного ОАО о переизбрании Совета директоров акционерного общества. В порядке обеспечения иска истец заявил ходатайство о запрете генеральному директору ОАО «Нижневартовскнефть» исполнять решения вновь избранного Совета директоров.

Вправе ли суд удовлетворить такое ходатайство об обеспечении иска?

Назовите основания и виды обеспечительных мер.

Каков порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска?

 

9. ОАО «Новокузнецкий алюминиевый завод» обратилось в арбитражный суд с иском об обязании ОАО «Кузбассэнерго» восполнить недопоставленную в период с января 1998 г. по март 1999 г. электроэнергию. В судебном заседании истец заявил ходатайство об обеспечении иска, в связи с чем просил запретить ответчику совершать любые действия, направленные на ограничение и (или) прекращение подачи электроэнергии истцу до принятия решения арбитражным судом по иску.

Может ли быть удовлетворено такое ходатайство об обеспечении иска?

Каковы основания обеспечительных мер?

Каков порядок заявления ходатайств об обеспечении иска?

10. Главное управление природопользования обратилось в арбитражный суд с заявлением об обеспечении имущественных интересов путем наложения ареста на денежные средства, принадлежащие ОАО «Пермьэнерго» в размере 280 тыс. рублей. Свое обращение заявитель обосновал предотвращением причинения ему значительного ущерба, а также последующим предъявлением иска к указанной организации о взыскании этой суммы в возмещение вреда, причиненного животному миру. Судья оставил указанное заявление без движения, указав, что заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу.

Укажите на ошибки, допущенные судом?

Разрешите вопрос о правильности применения судом предварительных обеспечительных мер и возможности их отмены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.