Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбуждение арбитражного судопроизводства






Вопросы

1. Сущность и значение стадии возбуждения дела в арбитражном суде.

2. Порядок предъявления иска в арбитражном процессе.

3. Исковое заявление, его форма и содержание. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

4. Принятие искового заявления к производству арбитражного суда. Процессуально-правовые последствия несоблюдения порядка предъявления искового заявления.

5. Возвращение искового заявления.

 

 

Задачи

1. Новотрубный завод г. Первоуральска обратился в арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к заводу «Серп и молот» о взыскании 36625 рублей 77 копеек, недоплаченных ответчиком за поставку металлопродукции по мотиву завышения цены.

Завод «Серп и молот» иск не признал по тем основаниям, что истец применил в расчетах за отгруженную продукцию коэффициент роста цен без предупреждения и согласования с получателем. Но п. 3.1.3 договора стороны предусмотрели, что покупатель оплачивает дополнительные затраты по стоимости продукции, на которую принято изменение цен, установленное Постановлением правительства РФ.

Решением арбитражного суда иск Новотрубного завода был удовлетворен за счет завода «Серп и молот», с которого взыскали всю сумму.

После исполнения решения суда завод «Серп и молот» предъявил иск к Новотрубному заводу о взыскании той же суммы в связи с получением металлопродукции другого сорта.

 

Судья отказал в принятии заявления по мотиву тождества исков.

Прав ли судья?

 

 

2. Арбитражный суд возвратил исковое заявление предприятия о признании недействительными результатов аукциона по продаже зданий, поскольку истец не представил доказательства принятия мер по урегулированию спора с другой стороной.

Дайте оценку действиям суда.

 

3. Ершовское отделение железной дороги обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с Пугачевского каменного карьера 46347 рублей.

Из материалов дела следовало, что ответчик иск признал, но денег не перечислил.

Как должен поступить судья в данном случае?

 

4. ТОО «Заря» обратилось с иском к контрагенту по биржевой сделке о взыскании убытков, причиненных неисполнением сделки.

Ответчик возражал против рассмотрения спора в арбитражном суде, поскольку в биржевой сделке содержалось условие о разрешении всех споров в биржевой арбитражной комиссии.

Какие действия должен предпринять судья в данном случае?

 

5. Горпищекомбинат «Красноармейский» обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к Саратовскому отделению Приволжской железной дороги о взыскании стоимости недостачи 13 тонн груза, прибыв­шего на станцию назначения в вагоне с пломбами железной дороги.

Управление железной дороги согласилось выдать горпищекомбинату коммерческий акт и железнодорожную накладную только в том случае, если горпищекомбинат произведет уценку груза.

Отказ в выдаче коммерческого акта истцом обжалован.

Претензия истца возвращена железной дорогой без рассмотрения, по­скольку к ней не были приложены коммерческий акт и подлинная желез­нодорожная накладная.

Арбитражный суд иск удовлетворил в пользу горпищекомбината.

Дайте оценку действиям арбитражного суда.

6. Дайте ответ, в каких случаях судья арбитражного суда должен возвратить исковое заявление:

1) истец не направил ответчику копию искового заявления;

2) в исковом заявлении не указана цена иска;

3) истец не приложил к исковому заявлению копию претензии и документы, подтверждающие ее отправку ответчику;

4) истец соединил в исковом заявлении несколько требований и в отношении одного из них не соблюден претензионный порядок урегулирования споров;

5) истец не направил ответчику копии документов, приложенных к исковому заявлению?

 

7. Предприниматель обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным акта налоговой инспекции об изъятии 7 тысяч рублей.

Судья арбитражного суда отказал в принятии искового заявления из-за отсутствия квитанции об уплате государственной пошлины.

Прав ли судья?

 

 

8. Волгоградская база по реализации хлебопродуктов заключила договор поставки с Аткарским комбинатом хлебопродуктов, в который были включены условия о передаче споров, связанных с исполнением договора, на разрешение третейского суда и возвратил дело на новое рассмотрение. Тогда истец обратился с иском в арбитражный суд.

Примет ли судья исковое заявление?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.