Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники арбитражного процесса.






ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ

Вопросы

1. Понятие субъектов арбитражного процессуального права и их классификация.

2. Арбитражный суд как обязательный участник арбитражного процесса. Правовое положение суда в арбитражном процессе. Формирование состава суда. Привлечение к рассмотрению дел арбитражных заседателей.

3. Лица, участвующие в деле. Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле. Арбитражная процессуальная правосубъектность.

4. Стороны в арбитражном процессе. Процессуальное соучастие. Процессуальное правопреемство. Замена ненадлежащего ответчика.

5. Виды третьих лиц в арбитражном процессе.

6. Участие прокурора в арбитражном процессе.

7. Участие государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в арбитражном процессе.

8. Лица, содействующие осуществлению правосудия.

9. Понятие и виды представительства. Ограничения права быть представителем.

10. Полномочия представителя. Оформление, подтверждение и проверка полномочий представителя.

 

Задачи

1. При рассмотрении дела о банкротстве некоммерческого благотворительного общества «Надежда» его представитель заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Так как деятельность общества была направлена на решение важных социальных вопросов.

 

Подлежит ли удовлетворению заявленное ходатайство? В каких случаях арбитражные заседатели привлекаются к осуществлению правосудия?

2. В судебном заседании по делу ООО «Дента» к ОАО «Универмаг «Кировский»» представитель истца заявил ходатайство о рассмотрении данного дела с участием арбитражных заседателей. В ходатайстве он указал пять кандидатур, из числа которых предложил суду выбрать арбитражных заседателей. Представитель ответчика возражений е заявил. Арбитражный суд самостоятельно определил две кандидатуры арбитражных заседателей и рассмотрел дело по существу.

 

Правильно ли поступил суд? В каких случаях возможно рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей? Каков процессуальный порядок привлечения арбитражных заседателей к рассмотрению дел? Составьте ходатайство о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей

 

 

3. При единоличном рассмотрении иска МУП «Городской парк» к ООО «Чайная долина» о расторжении договора аренды ответчик подал заявление об отводе судьи. В качестве основания для отвода ответчик представил статью судьи, опубликованную к газете «Местное время», хотя и не связанную с существом рассматриваемого дела, но в которой автор критично отзывался о деятельности ООО «Чайная долина».

 

Подлежит ли данное заявление удовлетворению? Изменилось ли бы решение задачи, если бы в статье содержалась оценка по существу рассматриваемого дела? Какие основания предусмотрены АПК РФ для отвода судьи? Каков процессуальный порядок отвода судей? Составьте заявление об отводе судьи.

 

4. ОАО «Жилстрой» подало в арбитражный суд иск о взыскании с ГУП «Металлоконструкция» 500 000 рублей за оплату услуг по договору подряда. В судебное заседание стороны не явились. Арбитражный суд своим определением признал участие истца в деле обязательным. После повторной неявки истца в судебное заседание арбитражный суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Можно ли признать определение законным и обоснованным? Правом или обязанностью сторон является их участие в арбитражном процессе? Изменится решение задачи. Если истец вместе с подачей искового заявления подаст ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие?

 

 

5. ООО «Профессионал-Центр» в соответствии с договором о банковском обслуживании дало указание коммерческому банку «Кванта» о перечислении 200 тысяч рублей на счет ООО «Нива». Однако денежные средства своевременно не поступили, в связи с чем ООО «Нива» обратилось с иском о возмещении ущерба к ООО «Профессионал-Центр». В ходе подготовки дела к судебному заседанию выяснилось, что средства ООО «Нива» не поступили вследствие несвоевременного зачисления по вине РКЦ Банка России.

 

Определите состав участников данного процесса. Должны ли Банк России и коммерческий банк «Кванта» принимать участие в деле и в качестве кого?

 

6. ООО «Строймаркет» заключило договор аренды складских помещений для хранения продукции с ОАО «Торговый центр». После истечения срока договора аренды ООО «Строймаркет» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «Торговый центр» о понуждении пролонгации договора аренды. В исковом заявлении истец указал. Что имеет преимущественное право на заключение договора, так как добросовестно выполнял все свои обязательства по договору аренды. В ходе подготовки дела к судебному заседанию, выяснилось что ОАО «Торговый центр» отказался от возобновления договора аренды с ООО «Строймаркет». Так как после истечения срока действия договора аренды и ввиду отсутствия заявления о пролонгации договора от ООО «Строймаркет» был заключен новый договор аренды с частным предпринимателем Ивановым И.Н.

 

Определите состав участников данного процесса. Кто и в каком качестве должен быт привлечен к участию в деле кроме истца и ответчика? Что будет служить основанием для этого?

 

 

7. Индивидуальный предприниматель Столыпин Д.А. заключил договор перевозки МУП «Автохозяйство». В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору Столыпин Д.а. предъявил иск к МУП о взыскании денежных средств. В ходе судебного заседания арбитражный суд установил. Что МУП «Автохозяйство» пять месяцев назад было реорганизовано в ГУП «Автоколонна №5». После установления данного обстоятельства арбитражный суд произвел замену ненадлежащей стороны.

 

Правильно ли поступил арбитражный суд? Чем отличается замена ненадлежащей стороны от вступления в процесс правопреемника?

 

8. Прокурор г. Пензы обратился в арбитражный суд Пензенской области с заявлением об оспаривании распоряжения главы администрации г. Пензы об обязательном участии всех юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в Клубе добросовестного предпринимателя.

 

Правомерны ли действия прокурора? Какие предусмотрены основания для участия прокурора в арбитражном процессе? Каков процессуальный порядок участия прокурора в деле?

 

 

9. Определите правомерность обращения в арбитражный суд прокуроров в следующих случаях:

а) исполняющий обязанности заместителя прокурора Хабаровского края обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с иском в интересах государственного унитарного предприятия «Качество» о расторжении договора аренды помещений, заключенного между указанным юридическим лицом и ООО «Знак хлеба»;

б) заместитель Генерального прокурора РФ обратился в Арбитражный суд Чукотского автономного округа с заявлением о признании недействующим решения Комитета социальной защиты населения мери г. Н-ск «О порядке заключения договоров с юридическими лицами и предпринимателями о поставках лекарственных препаратов».

 

10. Адвокат Квинто Д.М. представил суду доверенность на ведение дел в арбитражном суде от имени ООО «Лесстрой», заверенную подписью директора и печатью общества. Судья отказал в допуске представителя. Указав на необходимость нотариального оформления доверенности и на отсутствие ордера коллегии адвокатов.

 

Правомерно ли поступил суд? Изменилось ли бы решение задачи, если бы доверенность адвокату Квинто Д.М. была выдана от имени частного предпринимателя? Составьте доверенность от имени ООО «Лесстрой».

 

 

11. Директор ООО «РемКор» заявил в арбитражном суде устное ходатайство о допуске представителя к участию в деле.Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства. Указав при этом, что отсутствует надлежащим образом оформленная доверенность. В следующем судебном заседании истец предъявил суду надлежащим образом оформленную доверенность. Определяющую полномочия представителя. Однако суд вновь отказал в допуске представителя, указав, что представитель не является адвокатом.

 

Правомерны ли отказы суда в допуске представителя? Дайте понятие судебного представительства. Какие виды судебного представительства существуют? Кто может и кто не может быть представителем в арбитражном процессе?

 

12. В судебном заседании истец заявил письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства для определения возможности заключения с ответчиком мирового соглашения. В следующем судебном заседании представитель истца от его имени заключил мировое соглашение. Несмотря на то что в доверенности полномочие на заключение мирового соглашения представителем отсутствовало, суд утвердил его, сославшись на желание истца о заключении мирового соглашения, выраженного в письменном ходатайстве.

 

Правомерно ли поступил суд? Назовите виды полномочий представителя. Каким образом оформляются специальные полномочия представителя?

 

Библиографический список

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.