Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательская деятельность: сущность и значение в рыночной экономике, организационно-правовые формы предпринимательства.






Предпринимательством является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Черты предпринимательства: стремление к получению прибыли, творческий тип экономического поведения, новаторство, поиск более эффективных способов использования ресурсов, гибкость, самообновляемость, риск.

Виды предпринимательства

1. Производственное – производство товаров, услуг, работ для последующей продажи потребителю.

2. Коммерческое – торговля готовыми товарами по ценам, превышающим цену приобретения.

3. Финансовое – форма коммерческого предпринимательства, в котором в качестве предмета купли-продажи выступают деньги и ценные бумаги.

4. Посредническое – предпринимательство, в котором предприниматель соединяет две заинтересованные во взаимной сделке стороны.

5. Страховое связано со страхованием и компенсацией возможного ущерба имуществу, ценностям, жизни, здоровью в результате наступивших, заранее оговоренных обстоятельств.

Коммерческими являются те, которые преследуют извлечение прибыли в каче­стве основной цели своей деятельности.

Основные организационно-правовые формы предпринимательства (предприятий)

Некоммерческие организации – организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками: потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные фонды, учреждения, ассоциации и союзы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.