Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда, доходы населения и безработица






Труд – деятельность человека, характеризующееся тремя основными признаками:

• осознанность действий,

• энергозатратность;

• наличие полезного результата, признанного обществом.

Стоимость рабочей силы определяется общественно необходимым временем на воспроизводство рабочей силы. Стоимость рабочей силы имеет исторический, национальный, социальный и культурологический компоненты.

Если стоимость рабочей силы опускается до физиологического минимума, достаточного лишь для поддержания жизни, рабочая сила будет воспроизводиться лишь в ухудшающемся качестве. Рабочая сила способна произвести стоимость большую, чем собственная. Эта разница и составляет, по Марксу, прибавочную стоимость, которая присваивается предпринимателем, что составляет суть эксплуатации.

В современных условиях наибольшее распространение получили теория предельной производительности, социальная теория и теория регулируемой заработной платы.

Теория предельной производительности исходит из посылки, что все факторы производства обладают производительностью, что производительность эта падает по мере увеличения единиц переменного фактора и что получаемые факторные доходы равнозначны величине их предельной отдачи. На этом основании делается вывод, что увеличение занятости ведет к снижению предельной производительности труда и понижению заработной платы.

Социальная теория заработной платы связана с именем русского экономиста, так называемого легального марксиста М.И.Туган-Барановского. Согласно данной теории, заработная плата определяется не только производительностью труда, но и соотношением социальных сил (рабочих и предпринимателей). Производительность труда определяет величину чистого продукта общества, а соотношение сил — пропорцию, в которой этот продукт будет делиться разными классами. Чем больше социальная сила рабочих, тем большую долю чистого продукта общества они сумеют получить.

В связи с распространением в XX в. теорий регулируемого капитализма (Дж.М.Кейнс и др.) идея регулирования стала распространяться и на заработную плату. В экономической литературе появилось множество обоснований необходимости жесткой политики доходов. На практике эти рекомендации осуществились в виде политики замораживания (запрещения роста на определенный период) заработной платы, политики ориентиров роста заработной платы (например, рост заработной платы не должен превышать официального индекса цен на потребительские товары).

Каждое общество на каждом уровне исторического и социально-экономического развития характеризуется определенным распределением личных доходов. Эта специфика определяется как общей величиной ВНП, так и особенностями его распределения в обществе. К примеру, такая существенная часть доходов населения, как заработная плата, заметно варьирует в разных секторах и отраслях экономики.

Вместе с тем доходы от занятости составляют лишь часть совокупных доходов населения. Поэтому с учетом других источников распределение доходов населения будет еще более неоднородным.

Если же учесть распределение дохода и богатства, то дифференциация будет еще более контрастной.

Еще более точное представление о дифференциации доходов в обществе можно получить на основе так называемой кривой Лоренца.

Дифференциация доходов складывается под воздействием разнообразных факторов, связанных с личными достижениями или независимых от них, имеющих экономическую, демографическую, социальную, цивилизационную или политическую природу. Среди причин неравномерности распределения доходов выделяют различия в способностях, образовании и квалификации, трудолюбие и мотивацию, инициативность и склонность к риску, происхождение, размер и состав семьи, владение собственностью и положение на рынке, удачу, везение и дискриминацию.

Совокупные доходы общества в целом и каждого из его членов оцениваются как показатели экономического благосостояния, которое имеет количественную и качественную определенность.

Масштабы средств, выделяемых государством на решение социальных задач, конкретное наполнение социальных программ в каждой стране определяются исходя из финансовых возможностей, итогов политической борьбы населения через систему выборов или профсоюзы за обеспечение своих социальных прав и повышение уровня жизни, а также сложившихся традиций в решении социальных проблем.

Важный рычаг перераспределения доходов населения — налоговая система государства. В социально ориентированной экономике значительны масштабы перераспределения личных доходов высокодоходных групп населения в пользу малообеспеченных. Если первичное распределение осуществляется на уровне микроэкономики и связано с факторами производства (заработная плата, процент, рента, прибыль), то через систему налогов государство производит вторичное перераспределение доходов в целях некоторого выравнивания уровня жизни людей.

Безработица – социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места.

Безработными считаются те лица трудоспособного возраста, которые на данный момент не имеют работы, выходят на рынок труда и ведут активный ее поиск. Лица, имеющие работу, а также лица, занятые неполные рабочий день или неделю, относятся к категории занятых.

Безработица неотъемлемый элемент рынка труда. Трудоспособное население — это все те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать. Разграничение отдельных категорий населения осуществляется в соответствии с занятостью в рыночном или нерыночном секторах экономики.

К рабочей силе относятся и занятые, и безработные.

Уровень безработицы населения У безработицы = Ч безработных / (Ч занятых + Ч безработных);

В экономической литературе различают следующие типы безработицы: фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, технологическую, региональную.

Фрикционная безработица связана с определенными затратами времени на поиск нового места работы. На рынке труда всегда имеется некоторый уровень безработицы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое.

Структурная безработица связана с технологическими изменениями и сдвигами в производстве, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу. Структурная безработица обусловлена возникновением профессионально-квалификационного несоответствия между структурой свободных рабочих мест и структурой работников.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей: сельское хозяйство, строительство, промыслы, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд. Сезонные колебания спроса на труд, как правило, определяются особенностями ритма производственного процесса.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. Ее основой являются циклические колебания объемов выпуска продукции и занятости, связанные с экономическим спадом и недостатком спроса. Циклическая безработица связана с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы, что ведет к росту числа безработных.

Региональная безработица является результатом несоответствия между спросом и предложением рабочей силы в данном регионе.

Литература и другие информационные источники

1. Бурганов, Р. А. Экономическая теория: учебник / Р. А. Бурганов. – М.: ИНФРА-М, 2013. - 416 с.

2. Тарасевич, Л. С. Микроэкономика: учебник / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011. – 541 с.

3. Экономическая теория: конспекты лекций / сост. Т. И. Алюнова, В. Г. Гурьянова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2013. – 76 с.

4. Экономическая теория: учебник / В. И. Столяров. – 3-е изд., испр. – М.: Академия, 2011. – 600 с.

б) дополнительная литература

1. Борисов, Е. Ф. Экономическая теория: 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2006. - 535 с. - Библиогр.: с. 529--530.

2.Лавриненко, В. Н. Исследование социально-экономических и политических процессов: учеб. пособие / В. Н. Лавриненко, Л. М. Путилова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2010. – 204 с.

3. Экономическая теория: учеб. / В. Д. Камаев, Е. Н. Лобачева, Н. Е. Алексейчук и др.; под ред. В. Д. Камаева, Е. Н. Лобачевой. - М.: Юрайт-Издат, 2006. - 557 с.

4. Экономическая теория: [учебник для вузов / Камаев В. Д. и др.]; под ред. В. Д. Камаева. - 12-е изд., перераб. и доп. - М.: ВЛАДОС, 2006. - 591 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.