Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностные обязанности Главного энергетика






 

 

2.2.1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.2.1.1 На должность назначаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний к выполняемой работе, имеющие высшее техническое (или среднее техническое) образование, стаж работы по специальности не менее 3 лет на инженерных и руководящих должностях, ознакомленные с данной инструкцией и получившие допуск к работе (приказом по предприятию при назначении на должность, где проставлена подпись и дата лица об ознакомлении).

2.2.1.2 Назначается на должность и освобождается от должности приказом по предприятию.

2.2.1.3 Подчиняется непосредственно руководителю предприятия (генеральному директору, или согласно структуре предприятия - одному из заместителей генерального директора).

2.2.1.4 В практической деятельности руководствуется действующим Законодательством, Указами регионального правительства и распоряжениями местной администрации, Уставом предприятия, действующими на предприятии инструкциями, приказами по предприятию, распоряжениями руководителя предприятия, положениями настоящей должностной инструкции.

2.2.1.5 Осуществляет руководство работами в энергетической службе предприятия, подчиненным ему персоналом, подразделениями службы, отдельными (специальными) участками и отдельными специалистами в других подразделениях предприятия (согласно структуре предприятия и штатному расписанию службы).

 

 

2.2.2 ОБЯЗАННОСТИ

2.2.2.1 Руководить энергетической службой, обеспечивая бесперебойную работу электроустановок, электрооборудования, теплоустановок, газового оборудования, водоснабжения, канализации, очистных сооружений, телефонной и радиосвязи, устройств автоматики и управления, и т.д., - т.е. обеспечивать бесперебойное нормальное снабжение предприятия электроэнергией, газом, паром, водой, теплом и другими видами энергии.

2.2.2.2 Координировать ежедневно работу подразделений службы, обеспечивать условия для выполнения доведенных заданий и плановых обязательств; проводить совещания руководителей службы, распределять наряды на проведение работ среди подразделений, распределять вновь полученные оборудование, инструменты, запасные части, ремонтные материалы, защитные приспособления и др. по подразделениям.

2.2.2.3 Разрабатывать и утверждать графики проведения ремонта электродвигателей, электроустановок и др. электрооборудования.

2.2.2.4 Организовывать выполнение планово-предупредительных ремонтов энергетического и другого оборудования.

2.2.2.5 Разрабатывать совместно с другими службами и специалистами планы мероприятий по эксплуатации оборудования и установок, по теплофикации, газификации и водоснабжению производственных объектов, а также сторонних организаций и коммунальных хозяйств.

2.2.2.6 Организовывать заключение договоров со сторонними организациями и предприятиями по энергетическому обслуживанию и обеспечивать их выполнение.

2.2.2.7 Обеспечивать получение технических условий на подключение новых электромощностей от сетевых предприятий Министерства энергетики РФ и сторонних организаций.

2.2.2.8 Разрабатывать графики потребления электроэнергии и других видов энергии и топлива.

2.2.2.9 Составлять заявки на приобретение электро-, тепло-, газового оборудования и установок, средств связи, запасных частей, приборов, материалов, инструментов, других материально-технических средств.

2.2.2.10 Совместно с отделом снабжения обеспечивать подразделения службы оборудованием и необходимыми средствами и материалами.

2.2.2.11 Участвовать в получении и проверке качества поступающих электро-, тепло-, газового оборудования и установок, приборов и спецсредств, при необходимости - предоставлять материалы для рекламации.

2.2.2.12 Организовывать выполнение монтажных работ по установке энергетического и другого оборудования и запуска его в эксплуатацию силами специализированных организаций или своими силами и средствами.

2.2.2.13 Организовывать приемку, хранение, сборку и испытания электроустановок и другого энергетического оборудования после получения вновь поступившего или сданного для ремонта, а также сдачу их в эксплуатацию.

 

2.2.2.14 Контролировать и анализировать:

- выполнение графиков электропотребления и других видов энергии;

- выполнение графиков ремонта и обслуживания энергетического оборудования;

- исправность, использование, техническую эксплуатацию и обслуживание энергетического оборудования;

- соблюдение лимитов потребления и использования всех видов энергии, расходования материалов и денежных средств на ремонты, обслуживание и эксплуатацию оборудования, соблюдение норм выработки;

- соблюдение объемов, качества и сроков выполнения работ сторонними организациями;

- обеспеченность службы работниками необходимых профессий.

2.2.2.15 Контролировать исправность энергоизмерительных приборов.

2.2.2.16 Разрабатывать предложения по улучшению работы службы и по использованию энергоресурсов, по сокращению затрат на содержание и эксплуатацию энергохозяйства.

2.2.2.17 Своевременно выполнять предписания Госэнергонадзора, Госгортехнадзора, котлонадзора, энергосбыта, других контролирующих организаций.

2.2.2.18 Своевременно сообщать в органы государственного надзора об обнаруженных технических неисправностях и привлекать их к выполнению необходимых работ по их устранению.

2.2.2.19 Составлять текущие и годовые отчеты для руководства предприятия о работе службы, о состоянии, эксплуатации и ремонте энергооборудования.

2.2.2.20 Составлять акты на списание энергоустановок, оборудования и приборов, согласовывать их с другими отделами и службами (по принадлежности) и представлять их на утверждение Генеральному директору.

2.2.2.21 Принимать участие в разработке производственных, экономических, финансовых и иных планов предприятия: по потреблению электроэнергии и других видов энергии, по объемам электротехнических работ, по потребностям в оборудовании, запасных частях, инструментах и т.п., по численности и квалификации персонала службы.

2.2.2.22 Разрабатывать показатели работы и развития службы для промфинплана предприятия: потребления электроэнергии, внедрения достижений науки и техники, объем передаваемых специализированным организациям работ, потребности в топливе, энергетическом и ином оборудовании, и т.д.

2.2.2.23 Принимать участие в разработке и пересмотре норм выработки и условий оплаты труда, в определении лимитов затрат на проведение работ, условий материального поощрения за выполнение показателей работы службы.

2.2.2.24 Своевременно разрабатывать и пересматривать должностные инструкции работников службы, инструкции по эксплуатации оборудования, инструкции по охране труда, промсанитарии, пожарной безопасности, охране окружающей среды, и др.

2.2.2.25 Контролировать соблюдение и выполнение требований, правил и норм по охране труда, промышленной и производственной санитарии, противопожарной безопасности, охране окружающей среды, трудового распорядка.

2.2.2.26 Своевременно проводить проверку знаний работниками службы норм и правил Госгортехнадзова, эксплуатации энергооборудовани и приборов, охраны труда, пожарной безопасности.

2.2.2.27 Организовывать и проводить аттестацию рабочих мест и персонала в подразделениях службы.

2.2.2.28 Постоянно повышать свою деловую квалификацию, организовывать учебу и повышение квалификации работников службы.

2.2.2.29 Систематически проводить воспитательную работу среди персонала, своевременно рассматривать предложения и замечания, принимать решения самостоятельно (в пределах должностной инструкции) или через Генерального директора.

 

2.2.3 ПРАВА

2.2.3.1 Отдавать распоряжения работникам службы, руководителям и специалистам по эксплуатации и обслуживанию энергооборудования в других подразделениях предприятия и требовать их выполнения.

2.2.3.2 Распоряжаться материальными средствами, находящимися в ведении службы.

2.2.3.3 Вносить изменения в организацию и технологию проведения текущих электротехнических работ и в мероприятия по использованию всех видов энергии (по согласованию с Генеральным директором, при необходимости).

2.2.3.4 Останавливать эксплуатацию энергетического и другого оборудования, состояние которого угрожает безопасности обслуживающего персонала, создает опасность аварии, пожара, и т.п.; приостанавливать работы, проводимые с нарушениями технических условий, технологии производства работ или приводит к нерациональному использованию энергии и воды, а также с нарушениями требований инструкций по охране труда и техники безопасности (приняв необходимые меры и поставив в известность соответствующих руководителей).

2.2.3.5 Отстранять и не допускать к работе лиц, нарушающих требования инструкций по безопасному ведению работ, не имеющих квалификационных удостоверений (или с просроченным сроком действия), не прошедших или просрочивших инструктажи по безопасности труда.

2.2.3.6 Отстранять от работы лиц, нарушивших правила внутреннего трудового распорядка (в первую очередь находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения).

2.2.3.7 Вносить Генеральному директору свои предложения по подбору, расстановке и увольнению кадров.

2.2.3.8 Вносить Генеральному директору свои предложения по улучшению труда в службе, о поощрении лиц за успехи в труде, о наложении взыскания на лиц, допустивших нарушения.

 

2.2.4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Несет ответственность в установленном действующим Законодательством дисциплинарном, административном и уголовном порядке:

2.1.4.1 за невыполнение своих обязанностей и неиспользование своих прав;

2.1.4.2 за выполнение планов и мероприятий по снабжению предприятия всеми видами энергии и выполнение плановых показателей работы службы;

2.1.4.3 за обеспечение правильного ведение учета; за составление и своевременное предоставление отчетной и другой документации;

2.1.4.4 за соблюдение работниками службы и другими прикомандированными к службе лицами требований, правил и норм, установленных на предприятии;

2.1.4.5 за материальный ущерб, нанесенный предприятию, в результате неправильного или халатного руководства службой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.