Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностные обязанности заведующего электромонтажной мастерской (инженер-электрик)






 

2.1.1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1.1.1 На должность назначаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний к выполняемой работе, имеющие высшее техническое или среднее техническое образование, прошедшие квалификационные испытания (стажировку) в течение 14 дней или имеющие стаж работы по специальности на другом предприятии не менее 1 года, ознакомленные с данной инструкцией и получившие допуск к работе.

(данное определение является типовым, обязано присутствовать как преамбула к любой должностной инструкции по любой профессии, любой специальности)

2.1.1.2 Назначается на должность и освобождается от должности приказом по предприятию по представлению Главного энергетика.

2.1.1.3 Подчиняется непосредственно Главному энергетику предприятия.

(распоряжение любого вышестоящего руководящего или административного лица для него не является обязательным, это лицо должно уведомить Главного энергетика, который и отдаст соответствующее распоряжение)

2.1.1.4 В практической деятельности руководствуется действующим Законодательством, Указами регионального правительства и распоряжениями местной администрации, Уставом предприятия, действующими на предприятии инструкциями, приказами по предприятию, распоряжениями Главного энергетика, положениями настоящей должностной инструкции.

2.1.1.5 Осуществляет руководство работами в электромонтажной мастерской и подчиненным ему персоналом.

 

 

2.1.2 ОБЯЗАННОСТИ

2.1.2.1 Планировать ежедневно работу подразделения, распределять работу подчиненному ему персоналу, выдавать заказ-наряды на проведение работ, распределять инструмент, запасные части, материалы, защитные приспособления и др. инвентарь.

2.1.2.2 Проводить все виды инструктажей в установленные сроки.

2.1.2.3 Составлять расчеты и заявки на приобретение оборудования, запасных частей, приборов, материалов, инструментов, других материально-технических средств.

2.1.2.4 Разрабатывать графики проведения ремонта электродвигателей, электроустановок и др. электрооборудования и предоставлять на утверждение Главному энергетику.

2.1.2.5 Совместно с Главным энергетиком и отделом снабжения обеспечивать подразделение оборудованием и необходимыми средствами и материалами для проведения работ.

2.1.2.6 Принимать участие в составлении производственных, экономических, финансовых и иных планов по объемам электротехнических работ, потребностях в оборудовании, запасных частях, инструментах и т.п., численности и квалификации персонала.

2.1.2.7 Принимать участие в разработке и пересмотре норм выработки и условий оплаты труда, в определении лимитов затрат на проведение работ, условий материального поощрения за выполнение показателей работы подчиненного ему персонала.

2.1.2.8 Обеспечить правильное хранение электрооборудования, подлежащего ремонту, а также отремонтированного и не переданного в эксплуатацию оборудования.

2.1.2.9 Организовать первичный учет проведенных работ, учет расходования запасных частей, инструментов и материалов, денежных средств, предусмотренных нормами и документацией.

2.1.2.10 Организовать проведение текущего ремонта закрепленных за подразделением помещений, контролировать эффективность их эксплуатации.

2.1.2.11 Обеспечить ведение и сохранение персоналом технической и иной документации в подразделении.

2.1.2.12 Составлять текущие и годовые отчеты о работе подразделения, акты на списание ремонтного оборудования и техники, находящихся в ведении подразделения, ведомости на ремонтные работы.

2.1.2.13 Организовать сдачу металлолома согласно утвержденным правилам.

2.1.2.14 Принимать участие в разработке и внедрении мероприятий по охране окружающей среды от загрязнений предприятием.

2.1.2.15 Своевременно разрабатывать и пересматривать должностные инструкции персонала, инструкции по эксплуатации оборудования, инструкции по охране труда, промсанитарии, пожарной безопасности, охране окружающей среды.

2.1.2.16 Контролировать соблюдение и выполнение требований, правил и норм по охране труда, промышленной и производственной санитарии, противопожарной безопасности, охране окружающей среды, трудового распорядка.

2.1.2.17 Контролировать и анализировать: выполнение план-графиков ремонта, стоимость ремонта единицы оборудования, восполнение поставок запасных частей, оборудования, материалов и денежных средств на ремонт, соблюдение норм выработки объема, качества и себестоимости ремонтных работ.

2.1.2.18 Контролировать ведение документации персоналом:

- Журнала дежурства электриков;

- Журнала по безопасности труда;

- Актов на списание электрооборудования, электроприборов, запасных частей, инструмента, и т.п.

2.1.2.19 Организовывать и проводить аттестацию рабочих мест и персонала в подразделении.

2.1.2.20 Постоянно повышать свою квалификацию, организовывать учебу и повышение квалификации персонала.

2.1.2.21 Систематически проводить воспитательную работу среди персонала, своевременно рассматривать предложения и замечания, принимать решения самостоятельно (в пределах должностной инструкции) или через Главного энергетика.

 

2.1.3 ПРАВА

2.1.3.1 Отдавать распоряжения подчиненному персоналу и требовать их выполнения.

2.1.3.2 Распоряжаться материальными средствами, находящимися и выделяемыми по лимиту подразделению.

2.1.3.3 Вносить изменения в организацию и технологию проведения работ (по согласованию с Главным энергетиком, при необходимости).

2.1.3.4 Останавливать работы, проводимые с нарушениями технологии и требований инструкций по охране труда и техники безопасности, или которые могут привести к аварии, пожару, и т.п., поставив в известность Главного энергетика.

2.1.3.5 Не принимать в ремонт без распоряжения Главного энергетика разукомплектованные, пришедшие в негодность до истечения межремонтного срока, обезличенное оборудование: машины, механизмы, электроустановки, электродвигатели, и др.

2.1.3.6 Отстранять и не допускать к работе лиц, нарушающих требования инструкций по безопасному ведению работ, не имеющих квалификационных удостоверений (или с просроченным сроком действия), просрочивших инструктажи по безопасному ведению работ.

2.1.3.7 Не допускать в подразделение посторонних лиц (в том числе лиц из числа руководителей, администрации, контролирующих и сторонних организаций, не принимающих непосредственного участия в работах), до получения разрешения от Главного энергетика и последующего за этим прохождения целевого инструктажа и обеспечения их спецодеждой и средствами защиты (при необходимости).

2.1.3.8 Отстранять от работы лиц, нарушивших правила внутреннего трудового распорядка (в первую очередь находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения).

2.1.3.9 Вносить Главному энергетику свои предложения по подбору, расстановке и увольнению кадров.

2.1.3.10 Вносить Главному энергетику свои предложения по улучшению труда в подразделении, о поощрении лиц за успехи в труде, о наложении взыскания на лиц, допустивших нарушения.

 

 

2.1.4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Несет ответственность в установленном действующим Законодательством дисциплинарном, административном и уголовном порядке:

2.1.4.1 за невыполнение своих обязанностей и неиспользование своих прав;

2.1.4.2 за своевременное выполнение плановых показателей работы подразделения;

2.1.4.3 за правильное ведение учета и составление отчетной и другой документации;

2.1.4.4 за соблюдение работниками и другими лицами на территории подразделения требований, правил и норм, установленных на предприятии;

2.1.4.5 за материальный ущерб, нанесенный предприятию, в результате неправильного или халатного руководства подразделением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.