Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. К программе «преддипломная практика (стажировка)»






к программе «Преддипломная практика (стажировка)»

 

Для организации самостоятельной работы содержание преддипломной практики (стажировки) переведено в систему документов, которые позволяют дать объективную оценку деятельности студентов во время практики, полученным во время обучения теоретическим знаниям и практическим навыкам.

«Руководство» предназначено для преподавателей и студентов, руководителей практики (от колледжа и от предприятия) для совершенствования способов и средств самостоятельной работы, развития межличностных отношений, самооценки и оценки результатов труда.

По результатам преддипломной практики (стажировки) студентов специальности 110302 предусмотрены следующие этапы:

1 Ознакомление с заданием и учебным планом преддипломной практики по специальности 110302

2 Дневник прохождения практики

3 Отчет о результатах прохождения практики

4 Защита отчета и оценка результатов практики

 

Учебный план составляется руководителем практики в колледже, предоставляется для ознакомления студенту, является отдельным документом к направлению на практику.

Учебный план является типовым и показан ниже. Ввиду специфики предприятия, на котором проходят практику, в него по согласованию с руководством предприятия (или лица, специально уполномоченного руководителем на то) могут быть внесены дополнения и изменения, оформленные дополнительным документом, который прилагается к плану. В отчете по практике все изменения к плану должны быть указаны.

Дневник является документом студента, который подтверждает прохождение им практики. В дневнике студент отражает (фиксирует), что, где, в какое время он проводил практические и самостоятельные (теоретические) работы и занятия, прилагает (при необходимости) производственные схемы, чертежи, инструкции, и т.д. (либо копии их), делает на основе самоанализа выводы и дает рекомендации (если имеются) по улучшению работ на участке, где проходил практику.

По окончанию практики дневник предоставляется руководителю практики от предприятия, который заверяет своей подписью правильность и точность заполнения дневника, утверждается руководителем предприятия и заверяется печатью предприятия («синий оттиск»).

На основании сведений, представленных в дневнике, и дополнительных сведений, полученных лично и от работников

предприятия в процессе прохождения практики (кто назначен дополнительно) руководитель практики от предприятия составляет характеристику на студента (обязательно - с указанием степени его профессиональной подготовки, отношения к работе, взаимоотношениям в коллективе, дополнительно, но не обязательно - рекомендации). Характеристика подписывается руководителем предприятия и заверяется гербовой печатью предприятия («синий оттиск»), после чего является официальным государственным документом.

На основании дневника и характеристики отдел кадров предприятия делает запись в трудовой книжке или выдает справку о трудовом стаже на данном предприятии, согласно трудовому законодательству.

Дневник и характеристика выдаются на руки студенту для предъявления руководителю практики от колледжа.

Отчет о результатах прохождения практики является основным квалификационным документом студента.

В отчете излагаются основные сведения о результатах практики, представляются самостоятельно сделанные студентом выводы и рекомендации как по прохождению практики, так и по дальнейшему обучению специальности в колледже.

Разделы в отчете приведены ниже (могут быть объединятся, или наоборот, разделяться на несколько подразделов, - для лучшего понимания сути отчета). Желательно не перегружать разделы справочным или иллюстрационным материалом, а выносить их в приложения со ссылкой на них в основном тексте.

Приложения - оформляются в виде таблиц, графиков, схем, копий документов, текстового материала, перечня документов и информационных материалов (ГОСТ, инструкции, схемы, учебная литература, и т.л.). Нумерация приложений - согласно ГОСТ, последовательно по разделам ОТЧЕТА (например, приложение А или Б к первому разделу, приложение В или Г (В1 или Г1, Г2, … Д3 …) к второму разделу, и т.д.).

В ОТЧЕТЕ как дополнения могут быть использованы документы с «синей печатью», вместо них могут быть приложены копии документов (ксерокопии, которые заверяются руководителем практики от колледжа, или дана ссылка в тексте на них с указанием регистрационных номеров). Также могут быть приложены другие документы, например, характеристики, отзывы, рецензии, - заверенные личной подписью составителя, в рукописном или машинописном варианте, единственном экземпляре (т.е. только в отчете).

Примерное изложение отчета приведено ниже, также пояснеиия к изложению разделов.

 

Защита отчета и оценка результатов практики проводится руководителем практики от колледжа (преподавателем). Он оценивает отчет студента, характеристику с места прохождения практики, рецензии, отзывы и иные документы, задает при необходимости уточняющие вопросы и дает окончательную оценку.

 

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.