Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 66.






Первая Европа - запад, Вторая - СНГ

Третья Европа - страны с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ)

Страны:

· Чехословакия -> Чехия и Словакия (мирный распад 1992 г)

· Югославия -> Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Косово (Военно-конфликтный распад 1991-2003) -> Сербия, Черногория (2006)

· Прибалтика (Латвия, Литва, Эстония)

· Польша

· Венгрия

· Румыния

· Болгария

· Албания

Для поддержки ЦВЕ и СНГ был создан Европейский Банк Реконструкции и Развития (1991 год, штаб-квартира в Лондоне)

Страны ЦВЕ -> Рыночная экономика -> трансформационный спад -> макроэкономическая стабилизация.

Виды Макроэкономической стабилизации:

· Постепенный (Градуалистический)

· Резкий (Шокотерапевтический (либерализация цен и внешней торговли, плавающий курс нац валюты с последующим сжатием денежной массы, быстрая приватизация госсобственности)

Монетаристкая шоковая терапия была проведена в польше 1990г и чехии 1991, образец " радикальных рыночных реформ " в России 1992

Трансформация экономик ЦВЕ была ориентирована на скорейшую интеграцию в западный мир на основе приспособления к Вашингтонскому консенсусу, финансовая глобализация сопровождалась экспансией доллара как мировой резервной валюты (В 1977 году 20% прироста $ шло за пределы США, в 1988 – 42%, в 1990 - 75, 7%)

Это было связано с притоком прямых иностанных инвестиций (ПИИ) в новые индустриальные страны (НИС) для развертывания энерго- и трудоемких производств.

Либерализация в венгрии -реформы 1970 – 1980-х гг. Частичное отделение экономики от государства:

· Отмена директивного планирования и переход самоуправлению предприятий (тихая приватизация)

· Поощрение частного сектора в С/Х

· Свобода выезда за границу и привлечение туристов

· Формирование фондового рынка (с 1983)

· Создание совместных предприятий (с 1986)

2/3 вновь построенных в Венгрии домов принадлежали частным фирмам или индивидуальным владельцам, Венгрия первая из ЦВЕ перешла на налог НДС, подписала широкомасштабное соглашение с ЕЭС (1988)

Либерализация цен не привела к их взрывному росту, (26% в 1991, 21-22% в 1992-1996). После приватизации 1990 г основную часть промышленности Венгрии скупил иностранный капитал.

Макроэкономическая стабилизация посредством шоковой терапии

В соответствии с принципами Вашингтонского консенсуса и в согласии с МВФ и МБ(Мировой банк) в Польше (с 1 января 1990) и в Чехии (с 1 января 1991) была применена политика монетаристской шоковой терапии.

Польша

Был разработан план Бальцеровича-Сакса (Бальцерович – вице премьер П, Сакс – Гарвардский советник). Он включал:

· Либерализацию цен и минимизацию вмешательства гос-ва в экономику

· Установление новых таможенных тарифов, стимулирующих экспорт и ограничивающих импорт

· Стимулирование сбережений повышением процентов по вкладам

· Вывод ЦБ из подчинения правительству

· Упорядочение и унификация налоговой системы

· Жесткое ограничение ростов доходов населения, «замораживание» зарплаты, урезание соц. помощи.

· Преодоление дефицита госбюджета путем уменьшения централизованных капитальных вложений и отказ от субсидирования убыточных предприятий

Ожидался коренной перелом, вытеснение эффективными предприятиями слабых, перелома не произошло, политика ударила по предприятиям группы Б, удовлетворяющие потребности населения. Снизился уровень жизни, началась массовая безработица и социальное расслоение.

Бальцеровича отправили в отставку, Польше скостили значительную часть долгов(1991-1994), курс был скорректирован и продолжил существование.

Приватизация: упор на ликвидационную приватизацию – создание частных или акционерных предприятий на основе обанкротившихся госпредприятий + продажа и акционирование дееспособных предприятий.

Чехия

Премьер-министр В.Клаус (последователь Л. Эрхарда) проводил последовательный курс на достижение рыночного равновесия при открытости экономики и уровне и структуре цен, близких к мировым. Было заключено соглашение между правительством, профсоюзом и предпринимателями о механизме контроля за динамикой ЗП с твердой фиксацией. Либерализация цен проходила поэтапно: сразу было освобождено 70% розничных цен, при сохранении регулирования цен на основные продовольственные и некоторые пром. товары. К концу 1992 года регулируемыми остались лишь 5% цен – тарифы на коммунальные услуги транспорт, связь, здравоохранение. Стабильность кроны была достигнута девальвацией и установлением фиксированного обменного курса к 5 основным мировым валютам. Бездефицитный бюджет и гашение инфляции (с 52% в 1991 до 10% в 1995) за счет резкого снижения реальной ЗП (за 1991 -1993 на 17, 4%).

Приватизация: упор на минимизацию участия трудовых коллективов. Работники крупных предприятий имели право приобрести со скидкой (80% от номинальной стоимости) не более 5% уставного капитала, мелких – создать товарищество для выкупа своего предприятия, получить кредит, но учувствовать в покупке на общих условиях на аукционе. В результате 90% предприятий ушли с аукционов, 9, 2% переданы по балансовой цене арендаторам объектов, и менее 1% перешли в частные руки путем реституции(возвращение собственности владельцам).

Итоги:

Чехия (1995), Венгрия и Польша(1996) приняты в ОСЭР и в НАТО (1999).

Объемы ПИИ через ЕБРР за 90-е, млрд$:

Польша - 38, 6; Чехия - 36, 6; Венгрия - 25, 5; Словакия – 9, 6, Россия 6, 9; Хорватия – 6, 3

Восстановление уровня ВВП 1989 г:

Польша – 1996, Словения – 1998, Венгрия, Чехия, Словакия — 2000

Билет 67.

Приватизация и формирование бизнес-элиты в Российской Федерации 03.06.91 - закон РСФСР 'О приватизации государственных и муниципальных предприятий' - приватизация с использованием именных приватизационных чеков. Затем их сделали безымянными - ваучеры. 1992 (лето) - распределены поголовно (включая всех детей) среди населения за 25 руб. каждый с номиналом 1О тыс. руб. Приватизация сопровождалась всплеском фондового рынка. Образовалось около 600 чековых приватизационных фондов. Фондовые биржи открылись (Москвовская Международная - ММФБ, Московская Центральная - МЦФБ, Центральная Республиканская Универсальная- ЦРУБ). Главная биржа страны- ММВБ (Московская межбанковская валютная), ей поручено тех ническое обеспечение рынка выпускаемых с 1993 г. государственных краткосрочных облигаций (ГКО). Основателями и участниками всех фондовых бирж стали ком мерческие банки, снимавшие пенки с гиперинфляции. Их число к 1 января 1995 г. превысило 2500 (в том числе 971 акционерный). Они вводили в Россий ской Федерации разнообразие финансовых институтов и включались в международные платежные системы (в мае 1994 г. было провозглашено создание Национальной группы, представ ляющей интересы россий ской банковской системы в СВИФТ). Манипуляции с ваучерами и обесценение сбережений населения подтолкнули к появлению суррогатов ценных бумаг, вовлекавших население в финансовые пирамиды при помощи телерекламы, проплаченной махинаторами из компаний с многочисленными филиалами в регионах. Таких компаний возникло около 1700. Ваучерная приватизация не принесла доходов в госбюджет, но благодаря ей к началу августа 1995 г. доля совокупного частного сектора в промышленности и торговле России превысила долю государства (50, 5 и 49, 5%). Для покрытия дефицита бюджета Министерство финансов стало использовать рынок ГКО, дополненный в 1995 г. выпуском купонных Облигаций федерального зай ма (ОФЗ). За ноябрь - декабрь 1995 г. были розданы банкирам 12 крупных нефтяных, металлургических и пароходных компаний. (по схеме залоговых аукционов - правительству взять кредит у ряда коммерческих банков, взамен передавая им пакеты акций крупных производственных объединений во временную собственность, которая становилась постоянной в случае невозврата кредитов). Пошло формирование финансово - промышленных групп. Верхушка этого сверхбогатого слоя населения помогла Ельцину выиграть выборы. Удалось остановить падение ВВП России (1997 г.) и реальной зарплаты (на уровне 51% от 1990 г.). В 1998 г. была проведена деноминация обесценившегося рубля (1 ООО старых рублей приравнивались к 1 новому). Однако финансовый кризис 1998 г. с обвалом рынка ГКО-ОФЗ, уподобленного к финансовой пирамиде, созданной самим государ ством, вынудил правительство к девальвации курса рубля, упав шего 17 августа сразу втрое; вслед за чем началось и новое падение доходов населения. Реальная зарплата опустилась в 1998 г. до 44%, а в 1999 г. - до 35% от уровня 1990 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.