Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провал ускорения.






Начал программу ускорения- М.С. Горбачов

Цель: Ускорение советской экономики перестройкой машиностроительного комплекса, требовавшая увеличения импорта нового оборудования за счёт нефтедолларовой выручки.

Хотя программа привела к некоторому снижению доли потребительских и сырьевых товаров в импорте и доли переоснащения машиностроительного комплекса, она провалена

Внешние факторы провала:

-резкое снижение мировых цен на нефть (почти в 2 раза)

-военное вмешательство в Афганистан

-импортные закупки за счёт роста внешнего долга (1985 г-28, 5 млрд., 1987 г-39, 2 млрд., 1989 г-54млрд., 1991 г-70, 3 млрд.)

Внутренние факторы провала:

-авария на Чернобыльской АЭС в Украине 1986 г.

-землетрясение в Армении 1988 г.

-уничтожение виноградников антиалкогольной компанией.

Провал перестройки.

После первого экономического провала Горбачёв переключился на изменение идеологических и дипломатических приоритетов, перестройку политической системы (демократизация) и хозяйственного мезанизма.

Первый этап перестройки - гласность (снятие цензуры)

- подняла новую волну десталинизации.

- активировало законодательные изменения, положившие начало демонтажу командных высот экономики

Итог: нарастание бюджетного кризиса, обострение товарного дефицита и переход экономического роста с застойной на отрицательную динамику

Второй этап перестройки

- Горбачов выбран Представителем Президиума ВС СССР(1988 г), а затем первым президентом СССР (март 1998 г)

-смещения центра власти от ЦК КПСС и Политбюро

-резкая активизация публичной политики

-сформировалась легальная оппозиция, требовавшая отмены 6-й статьи Конституции о руководящей роли КПСС

-перевод предприятий на полный хозрасчёт и самообеспечение

Итог: скрытая инфляция

Билет 65. Отступление государства с командных высот экономики.

Прекращение монополии внешней торговли стало началом отступления гос-ва с остальных командных высот экономики. Банковская система реорганизована на принципах хозрасчета и самофинансирования (1987-90). С 1988 разрешено создавать коммерческие банки (Автовазбанк в Тольятти, Инкомбанк в Москве).

С 1989 Внешэкономбанк устанавливал рыночный курс рубля к доллару США на валютных аукционах.1990 – появление Российской товарно-сырьевой и Московской товарной бирж. После Закона об аренде (1989) лучшая городская недвижимость стала сдаваться в аренду под офисы фирм, созданных выходцами из номенклатуры. Началось образование концернов: “Газпром”1989 – Черномырдин и Вяхирев, “ЛУКойл ” 1991 – Алекперов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.