Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 59






Название: Приоритетный рост военно-промышленного и топливно-энергетического комплексов СССР.

· Военно-промышленный комплекс (ВПК)

Влияние сверхдержавной гонки вооружений. Из-за холодной войны ускоренными темпами развивается тяжелая промышленность. Ставка на ядерную промышленность.

1949 год – появление у СССР ядерного оружия.

1961 год – изобретение 50-мегатонной термоядерной боеголовки.

Изобретение межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) и создание ракетных войск стратегического назначения для роста влияния в гонке вооружений.

На создание Ядерного Щита повлияло серьезное развитие науки – развитие наукоемких отраслей промышленности, стимулирование научно-исследовательской работы, привлечение лучших умов в ВПК.

Успехи в космической программе.

4 октября 1957 года – запуск искусственного спутника Земли

12 апреля 1961 года – первый управляемый полет человека в космос (Юрий Гагарин)

Влияние на ВПК в социалистическом лагере. Координация поставок вооружения и их поддержание на должном уровне в странах СЭВ – организации Варшавского договора.

· Топливо-энергетический комплекс (ТЭК)

Развитие электроэнергетики. Увеличение всех мощностей приблизительно в 3 раза. Перевод железнодорожного транспорта на тепло- и электровозы.

Завершение строительства мощнейших ГЭС в Европе – Волжской (Сталинградской) и Жигулевской (Куйбышевской). Повсеместное строительство ГЭС – на сибирских и европейских реках СССР.

СССР вышел на первое место по добыче угля – 1958г.

Добыча нефти не только в Баку и на Северном Кавказе, но и в Волго-Уральской провинции. Строительство крупнейших нефтепроводов: Туймазы – Иркутск и «Дружба» (Альметьевск – Польша, Чехословакия, ГДР и Венгрия)

Новое понятие – Территориально-производственные комплексы(ТПК) – Н.Н. Колосковский. – это создание производств на базе крупных месторождений энергоносителей и ГЭС.

Развитие добычи газа и нефти в не богатой природными ресурсами Сибири позволило перемещать туда крупные ресурсоемкие производства.

Вывод: Уже семилетний план нацеливал на изменение структуры топливно-энергетического баланса (ТЭБ) путем преимущественного развития нефти и природного газа как наиболее экономичных видов топлива, и в 1963 г. доля углеводородов в ТЭБ СССР впервые превысила долю угля, а в 1965 г. - уже всех твердых энергоносителей.

Развитие промышленности и науки также повлияло на увеличение влияния СССР в гонке вооружений и усиление ядерного потенциала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.