Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика протекционизма - это государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции с использованием системы ограничений импорта.






Внешнеторговая политика государства представляет собой в широком плане составную часть общеэкономического курса правительства; а в более узком - одну из сфер бюджетно-налоговой деятельности, связанную с регулированием объемов товарной структуры и географической направленности внешней торговли.

Выбор средств регулирования внешней торговли зависит от внутриэкономической ситуации и положения на мировом рынке, от целого комплекса таких факторов, как:

- обострение конкурентной борьбы;

- дестабилизация валютных курсов;

- дефицитность платежного баланса;

- внешняя задолженность страны, ее обслуживание и др.

В основе современной внешнеэкономической политики лежит перманентный процесс сложного приспособления структур национальной экономики (отраслевой, технологической, организационной, др.) к более динамичной по своей природе структуре мирового хозяйства, о чем свидетельствует прежде всего опережающие темпы роста мировой торговли и зарубежного инвестирования в сравнении с совокупным валовым национальным продуктом. Такому приспособлению, которое неминуемо влечет за собой изменение структуры сложившегося хозяйства, мешают не только производство, которое объективно стремится к стабильности, но и экономическая политика правительства, направленная на защиту относительно слабых отечественных отраслей и предприятий от иностранной конкуренции.

Можно выделить несколько форм протекционизма:

Селективный - направленный против отдельных стран или отдельных видов товаров;

Отраслевой - направленный на защиту отдельных отраслей (чаще всего сельского хозяйства);

Коллективный - осуществляется объединениями стран к странам, не входящим в эти объединения;

Скрытый — осуществляется методами внутренней экономической политики.

Политика, достижения полной независимости страны от экспорта(импорта) иностранных товаров, инвестиций и т.п., политика защиты и обеспечения внутреннего рынка собственной продукцией, называется автаркией.

Следствием протекционистской политики (несмотря на постоянное стимулирование экспорта) является: поступательное обособление национальной экономики от мировой и, естественно, снижение темпов ее развития, а также повышение внутренних цен в условиях рыночного хозяйствования и перераспределения прибыли в пользу сравнительно узкого круга предпринимателей. В результате этого усложняются международные экономические контакты и обостряются межгосударственные отношения, усиливаются диспропорции между национальной и мировой структурой хозяйствования, сдерживается экономический прогресс.

Методы и инструменты регулирования международной торговли подразделяются на тарифные и нетарифные.

Нетарифные методы включают:

•прямое ограничение импорта или экспорта;

•стимулирование экспорта.

В нетарифных методах финансовые инструменты используются для государственного регулирования экспорта, скрытые - для импорта, а количественные методы - лицензирование и квотирование - как для экспорта, так и для импорта. Эти методы могут реализовываться на национальном уровне, в двухсторонних отношениях, в многосторонних отношениях, на наднациональных уровнях (в границах интеграционных объединений).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.