Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадокс Леонтьева.






Анализ развития национальных экономик показал, что экономический рост зависит не только от количества используемых факторов производства, но также от их качества, эффективности их сочетания, от НТП, характеристик рынка и других элементов, изменяющихся в зависимости от страны и конъюнктуры. Нобелевский лауреат, Василий Леонтьев, США, показал, что в годы, после окончания И-й мировой войны - с 1947 по 1953 гг., в мировом масштабе американская экономика специализировалась на тех видах производства, которые требовали относительно больше труда, чем капитала. Эволюция довольно парадоксальная для страны, которая чуть ли не единственная среди крупных стран удалось выйти из разрушительной войны с достаточным увеличением капитала, в то время как у ее партнеров в изобилии была рабочая сила.

Парадокс Леонтьева заключается в том, что вопреки теории HOS трудоизбыточные страны экспортировали капиталоемкую продукцию, тогда как капиталоизбыточные - трудоемкую, что прямо противоречило выводам Хекшера-Олина. Изучение торговых связей Индии, Японии и Канады также подтвердили существование этого парадокса.

Ряд экономистов пытались этот парадокс объяснить. Одно из возможных решений предложил сам Леонтьев. Он предложил первое объяснение, совместимое с теорией сравнительных преимуществ: фактор труда, входящий в состав американского экспорта, был весьма специфическим, труд был более производителен в США, чем у их торговых партнеров, потому что в то время США располагали более квалифицированной рабочей силой. Подсчитывая количество труда, заключенного в экспорте и импорте, не были учтены различия в производительности труда в разных странах.

Дискуссия вокруг парадокса Леонтьева привела к углубленному структурному анализу факторов производства и появлению новейших теорий международной торговли.

Теория размещения факторов производства позволяет объяснить парадокс Леонтьева с учетом различий качества факторов.

До определенного времени считалось, что Соединенные Штаты обладают бесспорным преимуществом в капитале. Питер Кенен проверил, будет ли иметь место парадокс Леонтьева если правильно определить величину капитала, уже вложенного в рабочую силу. Действительно американский экспорт был капиталоемким, после подсчета капитала, инвестированного в рабочую силу.

Этот вывод подтвердили Уильям Бренсон и Николос Монойоис. Выяснилось, что подобные несоответствия (парадоксы) в структуре внешнеторговых связей присущи и некоторым другим странам. Специалисты в области внешнеторговых отношений пришли к выводу, что факторы, влияющие на структуру торговли отдельных стран и мировой торговли в целом, весьма многообразны и подвижны. Их влияние неоднозначно.

Во-первых, с увеличением доходов доля расходов на продовольствие в структуре потребления падает; это отражается на структуре торговли. Доля продукции обрабатывающей промышленности постепенно увеличивается, выигрывают производители этой продукции.

Во-вторых, поскольку рост факторов производства происходит неравномерно, в более выгодных условиях оказываются страны, обладающие значительными капиталами и квалифицированной рабочей силой. Но «выигрыши» в том или ином факторе, как отмечалось, могут обернуться и негативной стороной. Переключив ресурсы на производство и экспорт нефти, Англия отвлекла их из других отраслей и притормозила развитие точного машиностроения.

В-третьих, в мировой торговле повышается роль и доля тех стран, которые производят наукоемкую продукцию. Под влиянием научно-технического прогресса происходит модификация факторов, определяющих величину сравнительных издержек. Структурные сдвиги в мировой торговле происходят, в частности, в результате перевода промышленности из развитых в развивающиеся страны.

И в целом парадокс Леонтьева был следствием вычислительной ошибки, а не неправильности теории Хекшера-Олина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.