Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы международной торговли






Сущность и систематизация методов международной торговли: прямая торговля и непрямая (через посредников) торговля.

Прямая торговля: прямой экспорт, прямой импорт.

Прямой метод предполагает установление прямых связей между производителем (поставщиком) и конечным потребителем. Прямой метод используется фирмами чаще всего:

- при экспорте крупногабаритного и дорогостоящего оборудования;

- при экспорте/импорте сырья на основе долгосрочных контрактов;

- при экспорте/импорте оборудования через собственные заграничные филиалы и дочерние компании;

-осуществляется чаще всего государственными предприятиями и организациями промышленно развитых и развивающихся стран.

Прямые связи с внешним рынком позволяет экспортеру устанавливать более тесные контакты с иностранными потребителями, лучше изучать условии и быстрее приспосабливать свои производственные программы к спросу и требованиям рынка. По некоторым данным у фирм США и Великобритании на долю прямых продаж приходится 65 - 70% экспортной продукции промышленного назначения. ТНК через заграничные сбытовые и производственные дочерние компании вступают в контакты с конечным потребителем, поэтому не только возрастает роль прямых связей, но и меняется характер непосредственных отношений с потребителями на рынках других стран.

В современных условиях через торговых посредников реализуется две трети мирового товарооборота, однако они, продолжая сохранять свою юридическую независимость, все больше подпадают под влияние ТНК.

Методы непрямой торговли: транзитная торговля, торговля через посредников, торговля через организованные товарные рынки.

Транзитная торговля. Транзит товаров - таможенный режим при котором товары перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными пунктами страны (в том числе через территорию иностранного государства) без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики. Прямой транзит товаров - их перевозка из одной страны в другую через территорию третьей страны. Он не включается нив экспорт, ни в импорт, а учитывается по видам транспортных средств, количеству перевезенных грузов, по странам отправления и странам назначения. Косвенный транзит это складирование товаров в таможенные склады с целью их вывоза в переработанном виде в другую страну.

Таможенный склад - таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов, без применения к товарам мер экономической политики в период хранения. В приписном таможенном складе товар может быть переупакован, пересортирован под наблюдением таможенной инспекции и пропущен на территорию страны после выполнениятаможенных формальностей.

Торговля через посредников имеет свои особенности. Основные виды торгового посредничества - перепродажа товаров, обмен, консигнация, агентские операции, брокерские операции, лизинг и их характеристика по объектам посредничества, степени зависимости посредника от экспортера, юридическим характером взаимоотношений.

Агентские операции в торговле состоят в поручении одной стороной, именуемой принципатом, другой независимой стороне, именуемой агентом, совершения фактических и юридических действий, связанных с продажей или покупкой на оговоренной территории за счет и от имени принципата.

Брокерские операции состоят в установлении через посредника-брокера контакта между продавцом и покупателем. Брокер всегда выступает как посредник, совершая только фактические действия.

К торговле через организованные товарные рынки относится: международные товарные биржи, международные аукционы, международные тендеры (торги), международные выставки-ярмарки.

Интенсивное развитие мирохозяйственных связей привело к созданию постоянно действующих международных специализированных бирж - рынков продукции массового спроса, валюты и ценных бумаг. Их можно разделить на товарные, валютные, фондовые.

Товарные биржи и развитие биржевой торговли. Товарная биржа (commodity exchange) - постоянно действующий оптовый рынок, где совершаются сделки купли-продажи однородных товаров.

Первые товарные биржи появились в Европе в XVI в (Антверпен, Лондон, Лион, Тулуза), затем появились в ведущих странах мира. В настоящее время крупнейшие международные биржевые центры сосредоточены в США, Англии, Японии. Они обеспечивают около 90% оборота биржевой торговли. Всего на международные товарные биржи приходится около 20% мировой торговли биржевыми товарами:

- энергетическое сырье: нефть, дизельное топлива, бензин, мазут, пропан;

- цветные и драгоценные металлы: медь, алюминий, свинец, цинк, олово, никель, золото, серебро, платина и др.;

- зерновые: пшеница, кукуруза, овес, рожь, ячмень, рис;

- маслосемена и продукты их переработки: льняное и хлопковое семя, соя, бобы, соевое масло, соевый шрот;

- живые животные и мясо: крупный рогатый скот, живые свиньи, бекон;

- пищевкусовые товары: сахар, кофе, какао-бобы, картофель, растительные масла, пряности, яйца, арахис, концентрат апельсинового сока;

- текстильное сырье: хлопок, джут, шелк, мытая шерсть и др.;

- промышленное сырье: каучук, пиломатериалы, фанера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.