Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы цикла






Циклами называют периодические колебания роста производства. Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности интенсивности, но в каждом из циклов различают обычно следующие фазы: спад депрессию, оживление и подъем. Подъем завершается бумом.

Некоторые исследователи предпочитают давать общую характеристику цикла, начиная с самой высокой точки: пик или бум, когда объем производства и продаж достигает возможного максимума, доходы в обществе растут, экономика находится в состоянии полной занятости ресурсов, спрос обгоняет предложение и уровень цен имеет тенденцию: к повышению, рост деловой активности прекращается.

В следующей за пиком фазе спада производства (или рецессии*) темп роста производства и продаж снижается, что приводит к увольнению рабочих и снижению суммарных доходов в обществе. Вместе с доходами падает и спрос, но это падение спроса не сопровождается значительным падением цен (как это должно было бы происходить в идеальной рыночной экономике), так как монополизированные сектора экономики не заинтересованы в их снижении, а также инфляционные ожидания населения, стремление профсоюзов закрепить ставки заработной платы и долгосрочные контракты превращаются в механизм, препятствующий понижению цен. Цены падают только в том случае, когда спад серьезный и продолжительный, когда возникает деспрессия.

Низшая точка спада или депрессии, называемая также кризисом, характеризуется тем, что происходит максимальное падение производства, продаж и занятости: падают доходы, а вместе с ними и платежеспособный спрос. Самым глубоким экономическим кризисом в XX веке был кризис 1929-1933 годов, охвативший практически все развитые капиталистические страны и получивший название " великой депрессии". Отличить спад производства от депрессии и определить момент максимального падения производства довольно трудно. Здесь, видимо, на помощь приходит поговорка времен " великой депрессии: " Когда сосед теряет работу, то это спад, а если вы теряете работу, то это уже депрессия". " Великая депрессия" 30-х годов серьезно подорвала экономическую активность на целое десятилетие" Она ж е вызвала к жизни и революционную теорию Кейнса о том, что рыночная система не имеет самокорректирующего устройства для поддержания постоянного экономического роста и что для сохранения жизнеспособности впавшей в состояние депрессии экономики единственно возможной политикой может стать государственноевмешательство (капиталовложения, закупки товаров и услуг, создание рабочих мест). Сравнивая в США " великую депрессию" со спадами деловой активности в 1924 и 1927 гг. (рис.1), можно видеть, что они, а также большинство послевоенных спадов в американской экономике, были менее интенсивными и продолжительными.

Достигнув самого низкого уровня, экономика начинает; " выбираться со дна" Подъем (или оживление) знаменует выход из кризиса: начинается оживление производства, ему сопутствует рост занятости и доходов, стимулирующие спрос и производство, вплоть до достижения полной занятости ресурсов, то есть до достижения очередного бума (или пика).

Итак, подведем итог: каковы же современные тенденции экономического роста? Для экономического цикла характерны колебания деловой активности при наличии. долговременной тенденции к экономическому росту. Заметим, что на рисунке 1 циклические колебания показаны как отклонения от долговременной тенденции к экономическому росту и что график идеализированного цикла на рисунке 2 построен относительно линии, представляющей эту тенденцию.

Различные подходы к определению причин циклических колебаний экономического роста

Цикличность как экономическую закономерность отрицают многие ученые-. экономисты, например, лауреаты Нобелевской премии П.Самуэльсон, автор первого учебника " Экономикс", В.Леонтьев и другие, Однако реальная жизнь берет свое, и цикличность приковывает внимание исследователей. В разное время экономисты. предлагали различные теории, объясняющие колебания деловой активности. Согласно одной из первых теорий, выдвинутых еще в XIX веке, экономические циклы связаны с солнечными циклами: темные пятна на солнце влияют на погодные условия, урожаи и неурожаи, что, в свою очередь, влияет на рост цен на сельскохозяйственную продукцию, снижение уровня жизни населения, падение спроса и в итоге вызывает, общий спад производства.

Авторы некоторых концепций концентрируют свое внимание на нововведениях. Это так называемые инновационные теории цикла. О ни утверждают, что переход к таким принципиально новым техническим нововведениям как машинный тр уд, железные дороги, автомобили, синтетические волокна, компьютеры оказывает большое влияние на инвестиции, потребительские расходы, производство, занятость и уровень цен. Схематично механизм инновационного цикла выглядит следующим образом: нововведения требуют кр упных первоначальных капитал овложений и увеличивают доходы производителей новой техники, прои зводители новой тех ники расходуют свои доходы, способствуя тем самым доходам тех, чьим и товарами у слугами они п ользуются. Иначе говоря, в обществе идет рост суммарных доходов и расходов, стиму лирующий рост производства в це лом; с завершением перестройки экономики на новых принципах завершается и период подъема экономики, наступает фаза спада, которая длитс я до наступления но вой технической революции. Kpупные нововведения появляются нерегулярно и потому способствуют нестабильности эко номиче ской акт ивности. Аналогичный толчок извне э кономике могут дава ть политические и случайные соб ытия, например войны (см. рис. 1). Войны, могут бытьразрушительными с экономической точки зре ния. Неуемный спрос на вое нную продукцию во время военных действий может привести к сверхзанятости и ост рой инфляции, за кот орыми после наступления мира и сокращения военных расходов о бычно след ует эко номический спад.

Некоторые экономисты считают ЦИКЛ ЧИСТО монетарным явлением: когда правительство вы пускает слишком много денег, возникает инфля ционный бум, сравнительно небольшое количество денег ускоряет падение производства и рост безработицы.

Распространенными являются также теории перепро изводства и недопотреблени я и концепция инвестиционных ци клов. Первые исходят из того, что предприятия, ориентируясь на продолжительный рост спроса, увеличивают выпуск продукц ии, не имея точной информации для определения его величины, и на oпределённом этапе возникает ситуация, когда произведено больше, чем может быть потреблено. В этот момен т перепроизводства и происходит " перелом" цикла: излишняя п родукция не находит сбыта, доходы производителей падают, начинается ' сокращение численности занятых в производстве, банкротства и, как следствие, п адение совокупных доходов и совокупного спроса, до тех пор, пока падение производства не окажется ниже спроса - в этот момент начинается вос ходящее развитие произ водства. Сто ронники инвестиционной природы циклов считают, что в основе неравномерности экономического роста лежит производство инвестиционных благ. Статистика подтверждает, чт о их производство испыты вает большие колеб ания, чем производство пред метов потребления. Считается, Например, что инвестиции в строительную промышленность могут быть тем локомотивом, который может потянуть за собой всю экономику, поскольку строительная промышленность обеспечивается материальными ресурсами 70 отраслей;; так, например, в Норвегии на 100 занятых в строительном секторе требуется ещё 175 занятых в других отраслях. Таким образом, при росте производства инвестиционных б лаг в обществе происходи т рост суммарных доходов, многократно перекрывающий первоначальные инвестиционные расходы. Этот эффект получил название мультипликатора.

Итак, подведем итог анализу возможных причин неравномерности экономического роста. Большинство экономистов сходится в том, что фактором, непосредственно о преде ляющим уровни производства и занятости, является уровень общих, или совокуп ных, расходов. В эконо мике, ориентированной главным образом на рынок, п редприятия производят товары и услуги только в том случае, если их можно выгодно продать. Попросту говоря, если общие расходы невелики, мног и м пред приятиям невыгодно производить товары и услуги в больших объемах. Общий низкийуровень производства, занятости и доходо в. Более высокий уровень общих расходов означает, что рост производства приносит прибыль, поэтому произодство, занятость и доходы тоже будут возрастать. Когда в экономике возникает полная занятость, реальный объем продукции становится постоянным, а дополнительные расходы просто повышают уровень цен. Позднее мы рассмотрим, то соотношение между совокупными расходами и уровнем цен гораздо сложнее и то в действительности оно зависит не только от результата изменения объема общих расходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.