Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая модель макроэкономического равновесия. Закон Сэя






Прежде чем остановиться на подробном рассмотрении современной (базовой) модели " совокупный спрос - совокупное предложение", необходимо уяснить суть данных понятий, а также рассмотреть некоторые модели совокупного спроса и совокупного предложения, предшествовавшие современному теоретическому подходу к данной проблеме.

Совокупный спрос - это реальный объем национального производства, который потребители, предприятия и правительства изъявляют готовность купить при любом возможном уровне цен. Такой объем будет зависеть от многих факторов. В то же время существует закономерность, проявляющаяся в том, что при прочих равных условиях чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объема национального производства пожелают приобрести потребители, предприятия, правительства внутри страны. То же самое относится и к зарубежным предприятиям. И наоборот, с ростом цен совокупный спрос при прочих равных условиях имеет тенденцию к снижению.

Иначе обстоит дело с совокупным предложением, включающем реальный объем национального производства, который будет произведен внутри страны при различных уровнях цен. Одновременно более высокие уровни цен будут являться дополнительным стимулом для производителей в производстве новых партий товара, а снижение цен при прочих равных условиях вызовет сокращение производства товаров. Таким образом проявляется прямая зависимость объема национального продукта и уровня цен.

Данная тенденция в рыночных условиях проявляется и в настоящее время. Представители различных экономических школ по-разному в историческом аспекте подходили и сейчас подходят к анализу этой проблемы и практическим рекомендациям по ее решению. Это, в частности, относится к классическому и неоклассическому, а также кейнсианскому направлениям в экономической теории.

Классическое направление в экономической теории зародилось еще в XVII в. и продолжало развиваться, достигнув расцвета в XVIII - начале XIX вв. Его главными представителями являются Адам Смит (1723-1790), Давид Рикардо (1772-1825),

использовались такие экономические категории, как спрос и предложение, ценовой механизм, экономические ресурсы; предложили " теорию несовершенной конкуренции", ее зависимости от степени монополизации экономики, Вслед за А.Маршаллом среди известных неоклассиков следует назвать англичанку Джоан Робинсон (1903-1983), самую известную в мире женщину-экономиста, а также Эдварда Чемберлина (1899-1967) - американского экономиста. Хотя Джоан Робин­сон в экономической литературе в ряде случаев относят к неокейнсианцам, так как она при разработке теории несовершенной конкуренции критически относилась к совершенной конкуренции, считая, что, рыночный механизм " совершенной" конкуренции не обеспечивает равновесие капиталистической системы. В силу этого требуется воздействие государства, профсоюзов, других экономических институтов на микро- и макроэкономические процессы. Тем самым она стала предшественни­цей концепции неоклассического синтеза, с позиций которого написан и широко известный в нашей стране учебник " Экономикс: Принципы, проблемы и политика", авторами которого являются американские профессора Кэмпбелл Р.. Макконнелл и Стэнли Л. Бою.

Томас Мальтус (1766-1834), Джон Стюарт Милль (1806-1873). Все они англичане, т.е. представители наиболее развитой в промышленном отношении страны того периода.

Для этих экономистов и их последователей [неоклассика Альфреда Маршалла (1842-1924) - английского экономиста, родоначальника неоклассической школы в экономической теории] характерным являлся в основном микроэкономический анализ, но как у классиков, так и у неоклассиков были исследования проблем более широкого плана. Хотя сам термин - макроэкономика - ими еще не применялся.

Представители классического направления, однако, упоминали и об обще­экономическом равновесии, но рассматривали его лишь в краткосрочном периоде в условиях совершенной конкуренции. Эту проблему наиболее детально рассматривал французский экономист Жан-Батист Сэй (1762-1832), который также выступал с позиций свободной конкуренции. Он обосновал тезис о том, что предложение товаров создает свой собственный спрос. В экономическую теорию и практику это положение вошло под названием закона Сэя. Им обосновывалось, что в условиях свободной конкуренции произведенный объем продукции на национальном рынке автоматически обеспечивает доход, который равняется стоимости всех созданных товаров. И сами владельцы дохода заинтересованы, по определению Сэя, в приобретении именно материальных благ, а не денег. Последние только упрощают процесс обмена товарами.

Представители классической школы обосновали положение, что экономическое равновесие на национальном рынке в условиях свободной конкуренции обеспечивается на основе проявления и реализации таких категорий, как зара­ботная плата, ее уровень, процентная ставка, уровень цен, движение капитала и труда на соответствующих рынках. Одновременно они были противниками вмешательства государства в экономические дела хозяйствующих субъектов, отстаивая принцип " luissez faire", т.е. режима естественной свободы. А у Адама Смита это еще и обоснование действия " невидимой руки" - конкуренции на основе преследования каждым индивидом своих целей, собственной выгоды.

Для представителей классической школы характерным является и то, что естественная цена товара, т.е. его стоимость, зависит от издержек на его производство, включая затраты труда. Тем самым они положили начало теории трудовой стоимости. Рыночная же цена зависит к тому же от многих внешних рыночных факторов. " Естественная цена, - писал А.Смит, - как бы представляет собой центральную цену, к которой постоянно тяготеют цены всех товаров. Различные случайные обстоятельства могут иногда держать их на значительно более высоком уровне и иногда несколько понижать их по сравнению с нею. Но каковы бы ни были препятствия, которые отклоняют цены от устойчивого центра, они постоянно тяготеют к нему" 1.

Данное замечание является очень важным для современного рассмотрения проблем совокупного спроса и совокупного предложения, в частности, анализа так называемого классического (вертикального) отрезка кривой совокупного предложения, т.е. уяснения проблемы роста цен на товары при одновременном сохранении неизменного объема производства в условиях полной занятости, когда с ростом цены на производимые товары возрастает и оплата труда. И это при невмешательстве государства в конкретную деятельность экономических субъектов.

 

11. МОДЕЛИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ

причин нарушения равновесия — типичной экономической ситуа­ции, которая представляет собой некое постоянное колебание во­круг состояния равновесия. Другими словами, анализ динамичных экономических процессов, которые можно охарактеризовать также как состояние «равновесия — неравновесия» возможен только на основе представлений о параметрах того состояния, которое приня­то называть общим экономическим равновесием (ОЭР).

Отсюда понятно, почему проблемы частичного и общего рав­новесия, а также выбор способов и средств обеспечения общего равновесия — относятся к числу центральных проблем экономи­ческой теории, во многом определяющих ее философскую базу.

 

Основателем теории общего экономичесского равновесия считают

Леон Вальрас о системе кого равновесия справедливо считают

общего равновесия известного швейцарского экономиста

Леона Вальраса (1834— 1910), которому

удалось показать через систему уравнений, как связаны между собой различные рынки в рамках национальной экономики, и ма­тематически доказать принципиальную возможность общего рав­новесия.

Общее равновесие по Вальрасу — это ситуация, при которой

равновесие устанавливается одновременно на всех рынках —

рынках потребительских благ, денег и труда, а достигается оно в результате гибкости системы относительных цен.

Равновесие на отдельных рынках означает: на рынках потре­бительских благ спрос и предложение уравновешены так, что у производителей не остается нереализованной продукции, а у по­требителей — вынужденных сбережений; на рынке денег равно­весие означает, что спрос на деньги со стороны экономических субъектов, т.е. их желание держать деньги в виде наличных или банковских депозитов, равен предложению, то есть выпущенному банковской системой количеству денег — равновесие между ними обеспечивается гибкой ставкой процента; на рынках труда равно­весие между спросом на труд и его предложением регулируется равновесной ставкой реальной заработной платы так, что все же­лающие могут найти работу.

Перечисленные рынки с одной стороны взаимосвязаны, с дру­гой — достаточно обособлены. Возникает вопрос: каков механизм координации между данными рынками, и гарантирует ли он до­стижение внутренней согласованности между рынками и в эконо­мике в целом?

Л.Вальрас исходил из предположения, что рыночные кон­тракты могут пересматриваться в течение определенного периода времени, и относительные цены (цена одного товара, выраженная в другом) будут меняться при изменении спроса на товар или его предложения. В результате корректировки условий торговли на рынках устанавливается такой набор относительных цен, при ко­торых совпадают желания покупателей купить, а производите­лей — продать. Иначе говоря, благодаря взаимному согласова­нию цен и количества товаров и ресурсов нет избыточного спроса и предложения. В конечном виде систему уравнений Л. Вальраса можно представить в следующем виде:

где Pi — цены конечных товаров и услуг i-ro вида;

Xt — количество товаров и услуг i-ro вида;

Uj — цены производственных ресурсов j-ro вида,

Yj — количество производственных ресурсов j-ro вида;

m — количество конечных товаров и услуг, потребляемых в национальной экономике;

п — количество производительных ресурсов, затрачиваемых нп производство.

Данное уравнение можно прокомментировать следующим обра-ном: общее предложение созданных товаров и услуг в денежном вы-

ражении должно быть равно общему спросу на них, как сумме дохо­дов, приносимых всеми факторами производства их собственникам.

Л.Вальрас, показав возможность описания экономики через систему уравненой, в которых число уравнений равно числу неиз­вестных, доказал тем самым принципиальную возможность ана­лиза экономического равновесия.

Описанные Вальрасом условия установления общего равнове­сия, т.е. неоклассическая модель ценовой координации, хотя и дает возможность объяснить определенные экономические реа­лии, безусловно, не является всеобъемлющей. Однако это отнюдь не умаляет ее значение.

Работа Л.Вальраса «Элементы политической экономии» (1874) явилась одной из первых работ, развивающих математическое на­правление в экономических исследованиях. В рамках математиче­ского направления экономические идеи формализуются, перево­дятся на математический язык, что позволяет строить математиче­ские модели экономики, с помощью которых обосновываются и проверяются различные теоретические гипотезы и практические рекомендации.

Вальраса часто обвиняют в формализме, говорят о том, что он описал картину, которая ничего не дает, кроме уверенности, что все в конечном итоге образуется. Существуют и иные оценки, так М. Блауг пишет, что «вся современная микро- и макроэкономиче­ская теория может рассматриваться как совокупность различных способов придать системе общего равновесия операциональность: в методе частичного равновесия Маршалла..., в кейнсианской те­ории дохода..., в леонтьевском анализе затраты—выпуск. С каж­дым днем становится все более очевидно, что Шумпетер был прав, назвав «Элементы» Вальраса Великой Хартией современной эко­номической теории»1.

Макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос—совокупное предложение»

Современный макроэкономический инструментарий основан на анализе агрегированных или совокупных величин, суммирую­щих характеристики многих тысяч рынков, составляющих нацио­нальную экономику и позволяющих анализировать хозяйственную систему как единый рынок страны. Ранее уже описывались такие макроэкономические агрегаты, как объем валового внутреннего продукта — суммирующий объемы товаров и услуг, или уровень цен — объединяющий цены всей совокупности товаров и услуг.

Экономическая мысль в ретроспективе (Модель AD—AS

Среди аналогичных агрегированных ве­личин — совокупный спрос (AD — от англ. Aggregate demand) и совокупное предложение (AS — от англ. Aggregate supply). Взаимодействие между ними определя­ется с помощью модели AD—AS, которая является исходной базо-иой моделью для анализа макроэкономического равновесия. С ее помощью можно не только изучать проблемы общего объема про-изводства, инфляции, экономического роста, но и выявить влия­ние экономической политики на ситуацию в национальной эконо­мике.

Как и на уровне отдельных рынков, на макроуровне пере­сечение AD и AS показывает равновесный объем производст-ва и равновесный уровень цен (см. рис. 2.1). Иначе говоря, экономика находится в равно-весии при таких значениях ре­ального национального продук­та и таком уровне цен, при ко­торых объем совокупного спро­са равен объему совокупного предложения.

Обратите внимание на то, что если рынки отдельных товаров анализируются в таких параме­трах как цена и количество, то модель AD—AS строится в иных ко­ординатах. Количество — это объем выпуска, т.е. реальный вало­вый национальный продукт, или реальный национальный доход. Вместо цен на отдельные товары используется единая совокупная цена или, точнее, показатель среднего уровня цен всей совокупнос­ти товаров и услуг, выраженный в форме ценового индекса.

Неравновесие Спрос и предложение на макроэкономи-в модели AD—AS ческом Уровне подвержены колебаниям и могут находиться в равновесном или не­равновесном состоянии. Рассмотрим два типа неравновесия — дефи­цит и перепроизводство. Причем один тип неравновесия — дефи­цит, то есть избыточный спрос при недостатке предложения, больше характерен для централизованно управляемой экономики; вто­рой — перепроизводство, избыточное предложение при недостаточ­ном спросе — для рыночной.

Так, дефицит или неравновесие при избыточном спросе был характерен для России периода плановой экономики и первых пе­рестроечных лет до либерализации цен (1917—1992 гг.). Типич-

ная ситуация для такого вида неравновесия — покупатели не мо­гут найти необходимый товар. Для ситуации после либерализа­ции, которую мы имеем возможность наблюдать и в настоящее время, характерен избыток предложения, а это означает труднос­ти со сбытом. Очевидно, что первая ситуация предпочтительнее для продавцов, вторая — для покупателей.

При всей важности исследования локальных рынков сущест­вуют вопросы, на которые подобный подход не проясняет суть де­ла, но способна ответить совокупная модель. Среди таких вопро­сов — что определяет общий уровень цен в стране, под влиянием каких факторов происходят колебания национального дохода и чем определяется его общий объем.

Прежде чём мы перейдем к анализу данных проблем, дадим характеристику понятий «совокупный спрос» и «совокупное предложение» с учетом определяющих их факторов.

Совокупный спрос Совокупный спрос - реальный объем валового внутреннего продукта, кото­рый потребители готовы приобрести при каждом данном уровне цен, или общая сумма расходов на конечные товары и услуги, произведенные в стране (см. схему 2.1). AD складывается из рас­ходов на потребление, инвестиционных расходов, государствен­ных расходов и чистого экспорта (экспорт минус импорт).

Чем определяется спрос? Самый простой ответ — количест­вом денег у субъектов экономических отношений. Иначе говоря, совокупный спрос может быть представлен как агрегированный денежный спрос на реальный валовый национальный продукт

Совокупный спрос AD (от англ. Aggregate demand)

Экономический агрегат, суммирующий величины локальных опросов на все товары и услуги, предлагаемые на рынках

 

 

при соответствующем уровне цен. Зависимость спроса от динами­ки цен можно показать с помощью уравнения количественной те­ории денег:

MV = PY, отсюда Y = Щ- или Р = Щ

где Y — реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос; р — уровень цен в экономике; М — количество денег в экономике; V — скорость обращения денег.

Из приведенных формул следует, что связь между объемом произведенной продукции (Y) и уровнем цен в экономике (Р) от­рицательна при определенном постоянном предложении денег.

Совокупный спрос иллюстрируется гра­фической моделью в виде кривой сово­купного спроса (AD), она показывает ко-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.