Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы антибактериальной терапии при абдоминальной хирургической инфекции.






Задача антимикробной терапии в комплексном лечении больных с абдоминальной хирургической инфекцией - блокада СВР на уровне его экзогенных микробных медиаторов. В клиническом смысле это прежде всего предотвращение персистенции, генерализации и рецидива инфекционного процесса.

Основные принципы антибактериальной терапии в абдоминальной хирургии включают следующие положения:

· Антибактериальная терапия, являясь обязательным компонентом комплексной терапии абдоминальной хирургической инфекции, лишь дополняет хирургическое лечение, но не заменяет его.

· Антибактериальная терапия направлена ​ ​ на предотвращение продолжающегося после операции реинфицирования в очаге инфекции и таким образом на профилактику внутрибрюшного инфекции.

· Антибактериальная терапия является основным методом лечения экстраабдоминальных госпитальных инфекций (нозокомиальная пневмония, уроинфекция, катетерная инфекция) при условии устранения причины ее развития (санация трахеобронхиального дерева, гигиенические мероприятия, регламентированные законами асептики и антисептики и т.д.).

· Антибактериальная терапия в отличие от других видов лекарственной терапии имеет определенную направленность - специфическое действие против основных возбудителей хирургической инфекции. В связи с этим действие антибактериального препарата зависит от ее адекватной проникающей способности в инфицированные органы и ткани, то есть от создания оптимальной концентрации в очаге воспаления или деструкции определяется фармакодинамической характеристикой антибиотика.

При проведении антибактериальной терапии хирургической инфекции необходимо учитывать потенциальные побочные и токсические реакции препарата, а также тяжесть основной и сопутствующей патологии хирургического больного.

Антибактериальная терапия должна быть проведена с учетом соотношения стоимость / эффективность.

Решающую роль для результатов комплексного лечения больного играет адекватная эмпирическая терапия, т.е. терапия до получения микробиологических данных у конкретного

больного.

Выбор эмпирической антибактериальной терапии базируется на следующих факторах:

· конкретная клиническая ситуация с учетом этиологии, локализации и длительности патологического процесса, что позволяет с достаточной вероятностью определить микробиологическую структуру инфекции;

· интраоперационные находки, в т.ч. характеристика перитонеального экссудата;

· наличие у больного факторов риска и сопутствующих заболеваний, оценка полиорганной дисфункции;

· микробиологический " пейзаж" отделения и клиники, информация о резистентности возбудителей к антибиотикам.

В абдоминальной гнойной хирургии стратегия антибактериальной терапии должна подлежать закону двухэтапности.

Первый этап - максимально раннее начало лечения наиболее эффективным антибиотиком или их комбинацией. Выбор не определяется возможными микроэкологические последствиями (индукция резистентности бактерий) у конкретного пациента, а зависит от тяжести его состояния, локализации инфекции и предполагаемых возбудителей. Естественно, при отсутствии целесообразности не следует использовать препараты группы карбапенемов, цефалоспорины IV поколения, гликопептиды. Эти антибиотики должны оставаться в резерве для лечения нозокомиальных инфекций или у больных после предварительной антибактериальной терапии.

Второй этап начинается после получения результатов бактериологического исследования и определения чувствительности возбудителя. Этот этап важен как для больного, так и для популяции в целом, поскольку имеет и экономическую, и экологическую значимость. Например, если лечение стафилококковой инфекции была начата дорогим ванкомицином, а штамм оказался чувствительным к карбоксипенициллинам, терапию можно продолжить оксациллином. Целесообразность такого подхода очевидна, поскольку позволяет сэкономить средства и уменьшить риск индукции ванкомицин-резистентности.

Хирургическая абдоминальная инфекция в плане антибактериальной терапии представляет достаточно сложную проблему вследствие полимикробного характера, не всегда оказывается при микробиологическом исследовании, и быстрой сменой приоритетных возбудителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.