Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины неудач и пути оптимизации антибактериальной терапии






Причины неудач антибактериальной терапии:

■ отсутствие действия антибиотиков на возбудителей;

■ недостаточная биодоступность препаратов в очаге инфекции и местах диссеминации микроорганизмов;

■ развитие побочных и токсических эффектов при применении антимикробных средств.

В первой группе неудач особое значение имеет то обстоятельство, что антибиотики нередко назначают без учета обязательной полимикробной этиологии с участием аэробных и анаэробных микроорганизмов. Неудача терапии может быть связана и с привлечением эндогенного механизма транслокации бактерий и развитием альтернативных очагов инфекции, например нозокомиальной пневмонии у больных перитонитом. Это обстоятельство, во-первых, расширяет и изменяет спектр приоритетных возбудителей септического процесса, а во-вторых, влияет на доставку антибиотиков в очаги инфекции. Установлено, что фракционная пенетрация антибактериальных препаратов в различные анатомические зоны существенно отличается, и это ведет к значительному снижению эффективной бактерицидной концентрации в очаге инфекции.

Вторая группа неудач связана с недостаточной биодоступностью препаратов в очаге инфекции. Это может быть обусловлено:

■ неправильным режимом введения препаратов без учета их фармакокинетических свойств;

■ изменением фармакокинетики под влиянием инфузионной терапии, форсированного диуреза, синдрома «капиллярной утечки», применение методов экстракорпоральной детоксикации

■ дефицитом транспортных белков (альбумина)

■ нарушением системного и регионарного кровотока, особенно в очаге инфекции;

■ формированием защитных " ловушек" для микробов (микротромбы, белковые отложения, микроагрегаты клеток).

Последнее обстоятельство играет ведущую роль в появлении на фоне внутрибрюшной инфекции ангиогенных очагов инфекции, резистентных к проводимой антибактериальной терапии.

Наконец, третья группа неудач связана с токсическим действием антибиотиков, усугубляющих полиорганную недостаточность, характерную для абдоминального сепсиса у больных перитонитом и гнойно-септическими осложнениями панкреонекроза. Все антибактериальные препараты в той или иной степени имеют выраженные побочные эффекты и органотоксичнисть. Ни одна клиническая ситуация не создает большей проблемы при выборе максимально эффективной и минимально токсичной антибактериальной терапии, чем это имеет место при хирургическом абдоминальном сепсисе.

Кроме перечисленных причин неудач антибактериальной терапии основной детерминантой ее неэффективности, особенно при хирургической интраабдоминальные инфекции и сепсисе, есть опоздание с проведением комплексного лечения и, прежде всего, хирургического вмешательства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.