Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к выполнению расчетно-пояснительной записки






Исходные данные

 

Исходные данные для проектирования выдает преподаватель. В качестве исходных данных служит строительный план промышленного объекта с экспликацией помещений, описанием технологического процесса и используемого оборудования.

 

Оглавление

 

В оглавлении приводится структура курсового проекта по разделам и подразделам с указанием страниц. На оглавлении необходимо оформить штамп.

 

Введение

 

Во введении указываются цели и задачи курсового проекта, а также актуальность исследуемых вопросов. Объем введения – 2 листа.

 

Общее содержание разделов расчетно-пояснительной записки

 

В разделе 1 «Анализ пожарной опасности» необходимо описать технологический процесс производства, используемое технологическое оборудование, выявить причины пожара и разработать мероприятия по противопожарной защите объекта (объем раздела 7–8 листов машинописного текста).

В разделе 2 «Определение категории пожаро- и взрывоопасности объекта» дать общее представление о категорировании помещений и зданий по пожаровзрывоопасности, определить категории всех помещений (двух помещений – расчетным путем, остальных – логическим путем) и здания в целом (объем раздела 7–8 листов машинописного текста).

В разделе 3 «Проектирование эвакуационных мероприятий» следует дать общее понятие об эвакуации персонала из здания при пожаре, изложить требования к путям эвакуации и эвакуационным выходам, рассчитать время эвакуации работающих из заданных помещений здания через выбранные эвакуационные выходы (объем раздела 13–15 листов машинописного текста).

В разделе 4 «Расчет режима пожаротушения и выбор средств тушения пожара» необходимо дать общее понятие о режиме пожаротушения, рассчитать параметры режима для двух заданных помещений, построить графики изменения среднеобъемной температуры в них и обосновать выбор средств тушения пожара на основании построенных зависимостей и вида хранящихся горючих веществ (объем раздела 8–10 листов машинописного текста).

В разделе 5 «Система противопожарного водоснабжения» нужно дать общее понятие о противопожарном водоснабжении промышленных предприятий, изложить классификацию противопожарных водопроводов, выбрать и обосновать выбор схемы противопожарного водоснабжения заданного объекта и описать принцип его действия, подобрать необходимое количество пожарных гидрантов и места их расположения в здании (объем раздела 5–6 листов машинописного текста).

В разделе 6 «Расчет установок пожаротушения» необходимо привести общую классификацию установок автоматического пожаротушения, выбрать и обосновать выбор типа установки пожаротушения, описать принцип ее работы, рассчитать параметры выбранной системы пожаротушения (объем раздела 10–12 листов машинописного текста).

В разделе 7 «Пожарная автоматика» следует дать общее представление о системах пожарной автоматики, выбрать тип пожарных извещателей в зависимости от назначения заданных помещений и определить их количество, описать устройство и принцип действия выбранных извещателей, выбрать схемы размещения извещателей в помещениях и определить место расположения пожарного поста в здании в соответствии с нормативными требованиями (объем раздела 7–8 листов машинописного текста).

В разделе 8 «Выбор первичных средств пожаротушения» необходимо дать общее представление об оснащении здания первичными средствами пожаротушения в зависимости от категории помещения по пожаровзрывоопасности и класса пожара, подобрать типы огнетушителей и их количество, а также типы противопожарных щитов и их комплектацию, определить места расположения противопожарных щитов (объем раздела 5–6 листов машинописного текста).

В разделе 9 «Обеспечение взрывобезопасности заданного объекта» (выполнять в случае, если на объекте хранятся взрывоопасные вещества)следует дать общее понятие о взрывах, выявить возможные причины взрывов на данном предприятии, разработать мероприятия по обеспечению взрывобезопасности технологического оборудования и предприятия в целом (объем раздела 3–4 листа машинописного текста).

В разделе 10 «Режим пожаровзрывобезопасности объекта» нужно разработать типовую инструкцию о мерах пожарной безопасности (объем раздела 3–4 листа машинописного текста).

В разделе 11 «Организация пожарной охраны» необходимо дать общее представление о структуре пожарной охраны в РФ, а также изложить порядок формирования и функционирования органов пожарной охраны на заданном объекте (объем раздела 3–4 листа машинописного текста).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.