Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование эвакуационных мероприятий (раздел 3)






 

В данном разделе необходимо изложить общие положения о порядке эвакуации персонала, требования к эвакуационным выходам и путям эвакуации согласно СНиП 21-01-97 и рассчитать время эвакуации персонала через заданные преподавателем эваковыходы.

Для обеспечения безопасности людей при пожарах в зданиях и сооружениях предусматриваются эвакуационные пути, по которым люди могут достичь безопасного места.

При расчете эвакуации необходимо учитывать два этапа:

- эвакуацию людей и материальных ценностей из отдельных помещений;

- эвакуацию из зданий в целом.

Особое значение имеют эвакуационные выходы. По конструктивному решению конструктивные элементы выходов должны быть большей или равной степени огнестойкости, чем здание.

Выходы считают эвакуационными, если они ведут:

а) из помещений первого этажа непосредственно наружу или к выходу через коридор, лестничную клетку, вестибюль;

б) из помещений любого этажа в коридоры, ведущие к лестничной клетке, имеющий выход непосредственно наружу или через вестибюль;

в) из помещений любого этажа в соседние помещения на этом этаже, обеспеченные выходами, указанными пп. а и б.

Число эвакуационных выходов должно быть не менее двух.

Для обеспечения безопасной эвакуации людей из помещений и зданий расчетное время эвакуации t р должно быть меньше необходимого времени эвакуации t НБ:

. (4)

На план здания наносят эвакуационные выходы и пути эвакуации. Расчетное время эвакуации определяют исходя из протяженности эвакуационных путей и скорости движения людских потоков на всех участках пути от наиболее удаленной точки помещения до эвакуационных выходов. При расчете весь путь людского движения делят на участки длиной li и шириной s i. Начальными участками считаются проходы между рабочими местами, далее участки определяют исходя из планировки здания. Путь по лестничной клетке определяется длиной лестничного марша. Расчетное время t p определяют как сумму времени движения людского потока по отдельным участкам пути:

. (5)

Время движения людского потока по первому участку пути:

.

Плотность потока на этом участке пути D 1 определяют по формуле

,

где N 1 – число людей на первом участке (задается преподавателем);

f – средняя площадь горизонтальной проекции человека, м2:

Значение скорости V 1 определяется по прил. 5 в зависимости от D 1.

Интенсивность движения людского потока на первом участке, м/мин (чел/мин):

.

Величину скорости движения людского потока Vi на участках пути, следующих после первого, принимают по прил. 5 в зависимости от интенсивности движения потока qi:

,

где d i, d i -1 – ширина рассматриваемого i -го и предшествующему ему i –1-го участка пути, м;

qi, qi -1 – значение интенсивности движения потока по рассматриваемому i -ому и предшествующему i –1-ому участкам пути, м/мин.

В случае, если qi £ qmax, то время движения на этом участке пути определяем по формуле

,

при этом значение qmax следует принимать равным:

При qi > qmax на i -том участке пути возникает задержка людей. Время задержки определяется по формуле:

.

При невозможности выполнения условия qi £ qmax, необходимо увеличить d i данного участка, чтобы условие соблюдалось или принять значение скорости Vi при D = 0, 9 по прил. 5.

При слиянии в начале участка i двух и более людских потоков интенсивность определяется по формуле:

.

После определения всех значений ti, определяется t p по формуле (5), а затем проверяем условие (4). Значение t НБ определяется по прил. 6.

При соблюдении условия (4) безопасная эвакуация людей будет обеспечена, в противном случае необходимо пересмотреть расположение эвакуационных выходов, направления и размеры путей эвакуации.

В конце раздела необходимо сделать краткий вывод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.