Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор первичных средств пожаротушения (раздел 8)






 

В соответствии с ППБ 01-93 «Правила пожарной безопасности в РФ», помещения, здания и сооружения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения, под которыми понимаются устройства, инструменты и материалы, предназначенные для локализации или тушения пожара на начальной стадии его развития (огнетушители, песок, асбестовое полотно, ведра, лопаты и др.). Широкое распространение получили огнетушители – переносные или передвижные устройства для тушения очага пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества. Огнетушители делятся на переносные (массой до 20 кг) и передвижные (массой не менее 20 кг, но не более 400 кг).

По виду применяемого огнетушащего вещества огнетушители подразделяют: на водные (ОВ); пенные (воздушно-пенные (ОВП) и химические пенные (ОХП)); порошковые (ОП); газовые (углекислотные (ОУ), хладоновые (ОХ)); комбинированные.

По назначению, в зависимости от вида заряженного огнетушащего вещества, огнетушители подразделяют:

- для тушения загорания твердых горючих веществ (класс пожара А);

- для тушения загорания жидких горючих веществ (класс пожара В);

- для тушения загорания газообразных горючих веществ (класс пожара С);

- для тушения загорания металлов и металлоорганических соединений (класс пожара D);

- для тушения загорания электроустановок, находящихся под напряжением (класс пожара Е).

Количество, тип и ранг огнетушителей, необходимых для защиты конкретного объекта, устанавливают исходя из величины пожарной нагрузки, физико-химических и пожароопасных свойств обращающихся горючих материалов, характера их возможного взаимодействия с огнетушащими веществами и размеров защищаемого объекта.

Рекомендации по выбору огнетушителей для тушения пожаров различных классов приведены в прил. 31.

Определение необходимого минимального количества огнетушителей для защиты конкретного объекта производят по прил. 31.

Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, необорудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий (организаций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников должны оборудоваться пожарные щиты. Необходимое количество пожарных щитов и их типов определяется в зависимости от категории помещений, зданий (сооружений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности, предельной защищаемой площади одним пожарным щитом и класса пожара по ИСО № 3941-77 в соответствии с прил. 32.

Пожарные щиты комплектуются первичными средствами пожаротушения, немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем в соответствии с прил. 33.

Бочки для хранения воды, устанавливаемые рядом с пожарным щитом, должны иметь объем в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.009-83 не менее 0, 2 м3 и комплектоваться ведрами. Ящики для песка должны иметь объем 0, 5; 1, 0 или 3, 0 м3 и комплектоваться совковой лопатой по ГОСТ 3620-76. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание осадков.

Ящики с песком, как правило, должны устанавливаться со щитами в помещениях или открытых площадках, где возможен разлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.

Для помещений и наружных технологических установок категории А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности запас песка в ящиках должен быть не менее 0, 5 м3 на каждые 500 м2 защищаемой площади, а для помещений и наружных технологических установок категорий Г и Д не менее 0, 5 м3 на каждую 1000 м2 защищаемой площади.

Асбестовые полотна, грубошерстные ткани или войлок должны быть размером не менее 1´ 1 м и предназначены для тушения очагов пожара веществ и материалов на площади не более 50% от площади применяемого полотна, горение которых не может происходить без доступа воздуха. В местах применения и хранения ЛВЖ и ГЖ размеры полотен могут быть увеличены до 2´ 1, 5 м и 2´ 2 м.

В конце раздела необходимо сделать краткий вывод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.