Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система противопожарного водоснабжения (раздел 5)






 

На всех предприятиях в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» предусмотрены системы противопожарного водоснабжения, которые служат источником подачи воды для передвижной пожарной техники и установок пожаротушения.

Для производственных зданий максимальный расход воды на пожаротушение следует определять в соответствии с табл. 7 и 8 СНиП 2.04.02-84.

Расход воды и число струй на внутреннее пожаротушение в общественных и производственных зданиях высотой менее 50 м и объемом до 50 тыс. м3 следует принимать 4 струи по 5 л/с каждая, при большем объеме зданий – 8 струй по 5 л/с каждая.

По способу создания давления воды пожарные водопроводы подразделяются на низкого, постоянно высокого давления и высокого давления, создаваемого во время пожара.

Из водопроводов низкого давления передвижные пожарные автонасосы забирают воду через пожарные гидранты (ПГ) и подают ее под необходимым давлением к месту пожаротушения (рис. 3).

 


Рис. 3. Схема отбора воды из пожарного водопровода:

1 – водопровод; 2 – ПГ; 3 – пожарный автонасос; 4 – пожарный рукав; 5 – пожарный ствол; 6 – защищаемое здание

 

Пожарные водопроводы высокого давления устраивают таким образом, чтобы давление в водопроводе постоянно было достаточным для подачи воды от ПГ.

Пожарный водопровод высокого давления, создаваемого во время пожара, отличается тем, что работает повседневно с давлением, достаточным для нормального водоснабжения потребителей, а во время пожара включаются стационарные насосы, необходимые для создания давления воды в водопроводе, достаточного для пожаротушения от ПГ.

Кроме того, пожарное водоснабжение подразделяют на системы наружного (снаружи зданий) и внутреннего (внутри зданий) пожаротушения. Схема типичного устройства системы объединенного водоснабжения показана на рис. 4.


Рис. 4. Схема объединенного водоснабжения:

1 – водоисточник; 2 – водоприемник; 3 – станция I подъема; 4 – сооружения очистки воды и станция II подъема; 5 – водонапорная башня; 6 – магистральная линия; 7 – распределительные трубопроводы; 8 – вводы в здания; 9 – потребители воды

 

Вода из естественного источника поступает в водоприемник и далее насосами станции I подъема подается в сооружение на очистку, затем по водоводам в пожарно-регулирующее сооружение (водонапорную башню) и далее по магистральным водопроводным линиям к вводам в здания.

Для отбора воды из наружного водопровода на нем устанавливают на расстоянии 100 – 150 м ПГ (подземные или наземные).

Внутренние противопожарные водопроводы включают следующие элементы: ввод в здание, водомерный узел для учета расходуемой воды, магистральные и распределительные трубопроводы, пожарные краны (ПК), насосные станции с пневматическими или открытыми водонапорными баками.

ПК должны устанавливаться на высоте 1, 35 м над полем помещения и размещаться в шкафчиках, которые должны быть снабжены пожарным рукавом одинакового с краном диаметра и длиной 10, 15 или 20 м и пожарным стволом. Диаметр крана при расходе одной пожарной струи 4 л/с должен быть 50 мм, а при большем расходе – 65 мм. Время работы ПК следует принимать 3 ч. При установке ПК на системах АПТ время их тушения следует принимать равным времени работы системы АПТ.

Гидростатический напор в системе противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного ПК не должен превышать 90 м. При расчетном давлении в сети противопожарного водопровода, превышающем 0, 45 МПа, необходимо предусмотреть устройство раздельной сети противопожарного водопровода.

В конце раздела следует сделать краткий вывод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.