Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническую смерть.






Завершением терминального процесса является био­логи­ческая смерть – необратимое состояние, когда оживление организма, как единого целого, невоз­можно!

Основой терминальных состояний является гипоксия.

1. Преагональное состояние. Преагония в основном характеризуется изменениями в трёх жизненно-важных системах: ЦНС (расстройства сознания, угнетение рефлексов), ССС (снижение АД до 70 мм. рт. ст., нарушениями ритма и периферического кровообращения), дыхания (нарушения частоты, ритма, глубины дыхания). Преагония не имеет чётких временных границ. Она может быть очень короткой (несколько минут), например: при фибрилляции сердца или достаточно длинной, до нескольких часов (перитонит, кровопотеря). Клинически проявляется об­щим двигательным возбуждением или спутан­ностью, затор­моженностью сознания. Кожные по­кровы бледные, с землистым оттенком. Ногтевые ложа синюшные. Пульс частый, едва сосчитыва­ется на сонных и бедренных артериях, затем за­медленный (брадикардия). Артери­альное давле­ние снижается, а вскоре не определяется совсем. Дыхание в начале по типу тахипноэ, затем бра­дипноэ, судорожное, аритмичное. Рефлексы не вы­зываются, тонус скелетных мышц предельно снижен. Температура тела снижена. Анурия. Мо­гут быть судо­роги при быстром умирании.

2. В конце этой фазы возникает терминальная пауза – она длится от нескольких секунд до 3-4 ми­нут. После резкого учащения дыхания внезапно наступает его полное прекращение. Пульс резко замедлен, определяется только на сонных и бедренных артериях. Реакция зрачков на свет и корнеальные рефлексы исчезают, нарастает ши­рина зрачков.

3. Агония. В этот момент деятельность ЦНС направлена на мобилизацию всех ресурсов организма для сохранения жизни, но эта борьба неэффективна, так как обмен веществ происходит за счёт анаэробного гликолиза, быстро истощается, накапливая недоокисленные продукты. Длительность агонии в среднем 3-4 мин.

При короткой агонии воз­можно крат­ковременное восстановление созна­ния, некоторое учащение пульса. Тоны сердца глухие. Артериальное давление на короткое время повышается, затем резко падает, далее не определяется. Угасают роговичные рефлексы. Дыхание патологическое (типа Чейна-Сто­кса – после продолжительной – от несколь­ких се­кунд до 1 минуты - дыхательной паузы (апноэ) сначала появляется бесшумное поверхностное дыха­ние, которое быстро нарастает по глубине, становится шумным и достигает максимума на 5-7-м дыхании, а затем в той же последовательно­сти убывает и закан­чивается следующей очеред­ной кратковременной пау­зой; пациенты во время паузы (апноэ) плохо ориенти­руются в окружаю­щей обстановке или полностью те­ряют сознание, которое может восстанавливаться при возобнов­лении дыхательных движений).

Если из преагонального состояния организм, за счёт резервных возможностей ещё может выйти самостоятельно, то из агонии нет, и если человеку не помочь - наступает клиническая смерть.

4. Клиническая смерть ещё обратимый этап умирания, переходное состояние между жизнью и смертью. Клинически регистрируется с момента прекращения деятельности ЦНС, кровообращения и /или/ дыхания. Основные изменения происходят в первую очередь в клетках коры головного мозга, которые не могут функционировать без доставки кислорода, поэтому через 15-20 секунд после остановки кровообращения человек теряет сознание. Принято считать, что у взрослого человека в обычных условиях клиническая смерть продолжается 5-6 мин.

От чего же зависит продолжительность клинической смерти?

Во-первых - от исходного состояния организма (молодой возраст, спортсмен, пациент без сопутствующей патологии).

Во-вторых - от температурных условий. В условиях гипотермии продолжительность клинической смерти может увеличиться до 20-30 минут.

В-третьих - от продолжительности периода, который предшествовал умиранию (агония, преагония, хронические заболевания, сопутствующая патология).

Признаки клинической смерти:

А) Основные - отсутствие пульса на сонной артерии, отсутствие экскурсий грудной клетки, широкий зрачок без реакции на свет.

Б) Дополнительные - отсутствие сознания, цианоз, арефлексия, отсутствие кровотечения из раны, изолиния или фибрилляция на ЭКГ. Сюда же можно отнести и роговичный или корнеальный рефлекс, который исчезает при клинической смерти.

Биологическая смерть организма - это необратимые изменения во всех органах и тканях и системах организма с распадом белковых структур. Она наступает непосредственно после клинической смерти и диагностируется по следующим клиническим симптомам, которые могут быть общими с клинической смертью, а могут быть характерными только для неё.

Общие симптомы:

1. Отсутствие пульса и АД;

2.Отсутствие дыхания

3. Отсутствие сознания

4. Изменение кожных покровов.

Однако затем появляются признаки, присущие только биологической смерти.

1.температура тела приближается к температуре ок­ру­жающей среды;

2. Снижен тургор (тонус) глазных яблок.

3. Отмечается помутнение и высыхание роговицы.

4. Появляется положительный симптом Белоглазова или «кошачьего глаза»

Явные признаки биологической смерти (отдалённые):

- появление трупных пятен в отлогих местах живота. Начинается через 30 мин. после наступления биологической смерти

- трупное окоченение (развивается через 4-6 ча­сов по­сле смерти и продолжается от3-х до9-ти су­ток);

При явных признаках биологической смерти оказа­ние ме­дицинской помощи бессмысленно.

Биологическая смерть – процесс необратимый!

Из-за трудностей в разграничении обратимого и необ­ратимого состояния реанимационное пособие следует на­чинать во всех случаях скоропостижной смерти и уже по ходу оживления уточнять эффек­тивность мероприятий и прогноз для больного. Это правило не распространяется на случаи с отчётли­выми признаками биологической смерти.

В настоящее время единственным эффективным методом защиты коры головного мозга от гибели в условиях гипоксии является искусственное поддержание кровообращения (массаж сердца) и дыхания (И.В.Л.) Это так называемая первичная сердечно-лёгочная-церебральная реанимация.

Около четверти всех смертельных исходов у людей не связано с инкурабельным заболеванием или старческими изменениями в организме. При этом определяющим критерием успешности СЛЦР является восстановление полноценной функции мозга. Мы можем в результате реанимационных мероприятий восстановить работу сердца, самостоятельное дыхание, но если оказание помощи пациенту начато не вовремя и проведено не квалифицированно функция мозга будет безнадёжно утрачена, развивается стойкое вегетативное состояние, «человек-растение», смерть мозга, декортикация, социальная смерть.

В 2005 году были опубликованы Новые Европейские стандарты, в которые был внесён ряд существенных изменений, касающихся алгоритма СЛР.

Но, прежде чем приступить к С.Л.Р., необходимо провести -






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.