Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают 2 фазы или стадии развития Т. Ш.






1. Эректильная - отражает механизм защиты - повышается тонус симпатической н. с, в крови увеличивается концентрация сосудосуживающих средств (адреналин, норадреналин), происходит перераспределение крови и жидкости в организме. Клинически состояние тяжёлое, но стабильное. Сознание сохранено, иногда отмечается возбуждение. Кожа бледная, пульс учащён, АД в норме или умеренно снижено. Создаётся обманчивое впечатление о тяжести состояния больного и интенсивная терапия будет отложена или проведена не в полном объёме.

2. Торпидная фаза – больной почти не реагирует на боль, он в сознании, но безразличен к своему состоянию. Кожа и видимые слизистые землистого цвета, холодные на ощупь. Пульс частый, более 120 в 1 мин., едва прощупывается (нитевидный). АД обычно ниже 60 мм рт ст. Отмечаются расстройства дыхания, оно может быть учащено, угнетено, прерывистым или апноэ. Резко уменьшается или прекращается мочеотделение.

Описание Пироговым 2 фаз шока.

 

ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ.

Производят временную остановку кровотечения.

2. Налаживают в/в переливание в плазмозамещающих (коллоидных растворов). Полиглюкин, реополиглюкин, затем кристаллоидов (физ. раствор, глюкозу).

Осуществляют иммобилизацию переломов, закрывают рану асептической наклейкой.

4. Если у пострадавшего имеется пневмоторакс – закрытый (асептическую повязку), открытый (оклюзионную повязку), клапанный – переводим его в открытый, отсасываем воздух и дренируют плевральную полость

5. В/в глюкокортикоиды.

6. Адекватное обезболивание. Помимо в/м введения промедола, морфина фентанила, производят новокаиновые блокады, прибегают к ингаляции закиси азота.

7. Устраняют ацидоз. Сода, трисамин.

8. Если после инфузионной терапии и введения глюкокортикоидных гормонов АД продолжает держаться на низких цифрах, то начинают введение допамина (допмин, дофамин). Его особенностью является то, что при различной дозировке и темпе введения отмечается различный, прямо противоположный эффект. Т.е., в малых дозах (1-3 мкг/кг/мин) вызывает периферическую вазодилятацию и увеличение кровотока в почках, мезентеральных, коронарных и мозговых сосудах. В средних дозах (5-10 мкг/кг/мин) улучшает сократительные свойства миокарда и сердечный выброс. А в больших дозах (10-20 мкг/кг/мин) вызывает спазм периферических сосудов и подъём АД.

9. Если Т Ш вызван раздавливанием конечности («синдром длительного раздавливания»), когда выражена интоксикация – используют экстракорпоральные методы очищения крови (гемосорбция, лимфосорбция, плазмаферез, гемодиализ, УФО крови).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.