Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астматический статус.






Это состояние удушья, обусловленное стойким и длительным нарушением бронхиальной проходимости, которая поддерживается длительное время и не поддаётся обычным методам лечения. Причинами СТ. АСТ. могут быть обострение хронического инфекционного процесса в лёгких, нарушения в приёме глюкокортикоидов и др.

Важным компонентом развития статуса является выраженный спазм гладкой мускулатуры бронхов и закупорка их вязкой мокротой.

По степени тяжести АСТ. СТ. разделяют на 3 стадии.

1. Стадия компенсации или стадия резистентности к симпатомиметикам. Больной в сознании, поведение адекватное. Отмечается умеренная одышка, экспираторного характера, тахипноэ до 40 в 1 мин, акроцианоз, потливость, умеренная тахикардия, АД может быть слегка повышено. Аускультативно выслушивается жесткое дыхание с удлинённым выдохом, рассеянные сухие хрипы.

2. Стадия декомпенсации или прогрессирующих вентиляционных расстройств. Сознание сохранено, но в результате гипоксии и гиперкапнии больной становится раздражительным, возбуждённым или, наоборот, апатичным. Развивается цианоз кожи и слизистых, вены набухшие, лицо одутловатое. Выраженная тахикардия, АД может снижаться. Дыхание шумное, с участием вспомогательной мускулатуры, резкая одышка, свыше 40 в 1 мин. Аускультативно- количество хрипов уменьшается, дыхание резко ослабленное, появляются участки, на которых дыхание совершенно не выслушивается-«немое лёгкое».

3. Стадия гипоксической гиперкапнической комы. Сознание утрачено. Дыхание поверхностное, очень ослабленное.

Интенсивная терапия при астматическом статусе.

С импатолитики (адреналин, эуспиран, солутан, астмопен, беротек, сальбутамол) не имеют существенного значения в лечении статуса.

1) Эуфиллин -бронхолитик вводят в/в 2, 4 %-10-15 мл. на 5% глюкозе-10 мл. в течении 5 мин. В дальнейшем эуфиллин вводят капельно, разведя на 400 мл глюкозы или физ. раствора 10-20 мл в течении 2-3 часов.

2) Новокаиновые проводниковые блокады - звёздчатого узла, каротидного синуса, перидуральный блок.

3) Ингибиторы протеолитических ферментов - способствуют уменьшению отёка слизистой бронхов. Контрикал до 100 тыс. ЕД в сутки.(гордокс, трасилол, цалол).

4) Глюкокортикотикоиды - преднизолон, гидрокортизон, которые обладают противоотёчным и спазмолитическим действием.

5) Санация трахеобронхиального дерева и разжижение мокроты. Содовые ингаляции, вибрационный массаж, лаваж трахеобронхиального дерева с помощью бронхоскопа или через интубационную трубку.

6) Коррекция ацидоза - гидрокаобонат натрия 4% 100-200 мл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.