Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод гражданского права






Под методом гражданского права понимается совокупность закрепленных в законодательном порядке способов и средств воздействия гражданско-правовых норм на составляющие предмет данной отрасли права обществен­ные отношения.

В отличие от понятия предмета гражданского права, отвечающего на вопрос о том, какие по своей природе и характеру общественные отноше­ния регулируются нормами гражданского права, понятие метода правового регулирования непосредственно связано с ответом на вопрос о том, как, с помощью каких способов и средств осуществляется это регулирование.

Особенности метода правового регулирования в сфере гражданско-правовых, равно как и любых иных общественных, отношений самым непосредственным образом связаны и обусловлены особенностями этих отношений. Каков предмет той или иной отрасли права, таков в принципе и ее метод.

Предмет гражданского права, как было отмечено, отличается от предметов ряда других отраслей права не только имущественной самостоятельностью и независимостью (автономией) сторон – участников гражданско-правовых отношений друг от друга, но и их юридическим равенством.

Последнее означает наличие у каждой из сторон – участника гражданско-правовых отношений равных юридических возможностей для защиты своих прав и свобод и отсутствие у какой-либо одной из сторон властных полномочий (власти) по отношению к другой стороне.

Равноправие субъектов гражданского права, их имущественная самостоятельность и изначальная независимость друг от друга a priori обусловливают соответствующие характеристики и особенности метода гражданско-правового регулирования возникающих между ними отношений.

Категорически исключая методы властвования и подчинения, методы властных предписаний и властных запретов, данные особенности и свой­ства предмета гражданского права самой логикой природы и назначения составляющих его имущественных и связанных с ними личных неимуще­ственных отношений, предопределяют собой совсем иные методы регули­рования гражданско-правовых отношений. А именно методы дозволения; методы автономии сторон в пределах, установленных гражданским зако­нодательством; методы правонаделения, обусловленные принципом рав­ноправия, имущественной самостоятельности и независимости сторон друг от друга и др.

Иначе говоря, в системе гражданско-правового регулирования преобладают способы и средства воздействия норм права на общественные отношения, наполняющие собой содержание характерного для гражданского, равно как и для других отраслей, частного права диспозитивного метода.

 

ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Понятие и виды принципов гражданского права

 

Под принципами гражданского права понимаются основные начала, идеи и положения, лежащие в основе процесса формирования и развития гражданского права и пронизывающие собой все нормы, институты, подотрасли и субинституты, относящиеся к гражданскому праву.

«Растворяясь» в нормах и других составных частях структуры гражданского права, «материализуясь» в них и проявляясь через них, прин­ципы гражданского права позволяют глубже и всестороннее понять как различные институты и подотрасли, так и саму отрасль гражданского права. Именно в них и через них наиболее полно и наиболее четко обнаруживается сущность, содержание, социальная роль и назначение данной отрасли права. В них и через них наиболее ярко проявляется природа и характер гражданского права. Наконец, через них и благодаря им наиболее отчетливо проступает и выявляется место и роль гражданского права в обшей системе российского права, а также характер его взаимосвязи и взаимодействия как отрасли права со всеми другими отраслями права.

Важную роль принципы гражданского права играют не только в процессе его формирования и самопознания, но и в процессе его толкования и правоприменения. Наличие их, а главное – знание и понимание позволяет глубже проникать в смысл и содержание различных гражданско-правовых актов, правильнее толковать и применять те или иные гражданско-правовые нормы.

Последнее тем более важно, что, будучи материализованными в нормах права и законодательно закрепленными, принципы права имеют не факультативный, рекомендательный, а общеобязательный характер. Их практическая значимость в наибольшей мере проявляется особенно тогда, когда в процессе правоприменительной деятельности, осуществляемой су­дами обшей юрисдикции или арбитражными судами, обнаруживаются пробелы в гражданском законодательстве и соответственно возникает необходимость в применении аналогии закона или же аналогии всего граж­данского права.

Применение гражданского законодательства по аналогии закона и по аналогии права прямо предусматривается в Гражданском кодексе РФ. В частности, ст. 6 ПС РФ гласит, что в случаях, когда предусмотренные пп. 1 и 2 ст. 2 настоящего Кодекса отношения (т. е. «отношения, регули­руемые гражданским законодательством») «прямо не урегулированы зако­нодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона)». И далее: «При невозможности ис­пользования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости».

Основополагающую роль в применении гражданского законодательства по аналогии права и закона выполняют принципы гражданского права.

К числу законодательно закрепленных принципов гражданского права – «основных начал гражданского законодательства» относятся следующие:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.